Полистиролбетон

29.11.2012

Полистиролбетон

Этот строительный материал, который сегодня широко применяется, составил серьезную конкуренцию пенобетону и газобетону. Объяснение довольно простое — он обладает отличными характеристиками.

Полистиролбетон относится к легким бетонам. В состав этого композиционного материала входят портландцемент, воздухововлекающие добавки и пористый заполнитель гранул вспененного полистирола.

Полистирольные гранулы представляют собой непосредственную теплоизоляцию. Соединяясь с бетоном, они образуют строительный материал с идеальными характеристиками: это звуко- и термоизоляция, огнезащита и несущие свойства.

Применение полистиролбетона очень широкое. Его используют для монолитной теплоизоляции полов, чердаков, стен, крыш, для производства малых архитектурных форм, в коттеджном строительстве, для утепления фасадов, при надстройке домов и для заделывания стыков внешних панелей.

По некоторым своим характеристикам полистиролбетон превосходит пенобетон и газосиликат.

В первую очередь хочется отметить его прочностные характеристики. Если сравнивать одинаковые марки, то полистиролбетон крепче примерно на 20%. Во-вторых, по сравнению с другими материалами он хорошо растягивается и изгибается.

В-третьих, в процессе эксплуатации полистиробетон в пять раз меньше впитывает в себя влагу. Это препятствует размножению различных микроорганизмов внутри помещений, выполненных из этого материала.

В-четвертых, полистиролбетон в два раза меньше способен терять тепло по сравнению с газосиликатом и пенобетоном. А его морозостойкость на пятьдесят процентов выше этих же материалов соответствующих марок.

И в-пятых, полистиролбетон обладает хорошей устойчивостью к химическим воздействиям (слабые щелочные и кислотные растворы, масло, бензин, растворитель). В современных условиях особое внимание уделяется показателям теплосбережения, которые должны иметь высокие значения и которым в полной мере отвечают характеристики полистиролбетона.

Также не последнее место у покупателя занимает цена материала. Конструкции из полистирола обойдутся примерно в полтора раза дешевле газосиликатных или пенобетонных.

Если говорить о зернах вспененных частичек пенополистирола, то их размер варьируется от 0,5 до 4 миллиметров, за счет чего скелет бетона становится мелкопористым. Величина частичек сырья, применяемого для этого материала, составляет не более одного миллиметра.

Полистироловые блоки применяются для создания перегородочных и внешних стен. Причем внешние стены могут возводиться для любых зданий, независимо от их конструктивного устройства. Стены могут быть несущими, самонесущими и навесными.

Это зависит от нагрузок, которые они будут воспринимать вертикально.

Для производственных и общественных помещений, высота которых будет один или два этажа, рекомендуют использовать несущие стены. Если говорить о жилых домах, то здесь допустимая высота составляет три этажа.
Самонесущие и навесные стены могут применяться в строениях любой высоты.

Связующим компонентом полистиролбетоновых блоков в стеновой укладке могут быть специальные клеи либо растворы. Толщина швов указанных составов не должна превышать двенадцать миллиметров.

В состав полистиролбетонового раствора входят вспененный полистирол, цемент, вода и добавки. Раствор готовят прямо на стройплощадке.

Среди положительных характеристик полистиролбетоновых блоков можно выделить то, что его не надо дополнительно утеплять, что существенно снижает затраты на отопление в процессе эксплуатации помещения. Кроме того, толщина внешних стен будет составлять тридцать-сорок сантиметров, а показатели звукоизоляции будут выше.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Полистиролбетон

  • admin

    Мне кажется, им подошли бы в качестве украшения рыболовные крючочки в губах, наподобие того, как сейчас молодежь носит в ноздрях, ушах, губах всякие воткнутые колечки и бусины)»

  • admin

    Не всем же кабанчик лепить :)

  • admin

    Но вот выбрать керамическую плитку никак не получается :(

  • admin

    Выбираю именно их, потому что смотрю двери строго с притвором, а их выбор очень невелик. То, что есть либо не подходит по цветовой гамме, либо по ценовой категории. Поэтому у меня вышло, что за эти деньги и с такими звукоизоляционным свойствами и в такой цветовой гамме и с таким дизайном только риоли и остались, просто методом исключения.»

  • admin

    PS будет подключен к вент.каналу)»

  • admin

    «Света, подробно так написала. Спасибо!

  • admin

    ага как раз рисовала варианты, этот пропустила, хотя классный спасибо»

  • admin

    Абрау-Дюрсо. Анапа. Впечатления от aplion (Россия)

  • admin

    «А компонент для пола у этой плитки есть?

  • admin

    «А будете как-то пробовать с этим боротся и просить переделать?