Политические партии Украины. Справка

04.12.2013
Политические партии Украины. Справка

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ)

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) был учрежден в декабре 2001 г. путем переименования созданного в июле того же года избирательного блока Форум национального спасения.
БЮТ является одним из ведущих политических объединений оппозиции и включает в себя четыре партии — Батькивщину (лидер — Юлия Тимошенко), Собор (лидер — Анатолий Матвиенко), Украинскую республиканскую партию (УРП, лидер — Левко Лукьяненко) и Украинскую социал-демократическую партию (УСДП, лидер — Василий Онопенко).

По словам представителей БЮТ, на момент создания блок пользовался поддержкой 506 общественных организаций Украины. Основной же общественный потенциал БЮТ составляют Всеукраинский союз обманутых вкладчиков и акционеров и Независимый профсоюз горняков (НПГ).

БЮТ в целом ориентируется на сотрудничество с Европейким союзом (ЕС) и партнерские отношения с Россией, а также построение энергетической независимости Украины.
Народный блок Владимира Литвина

Соглашение о создании Народного блока Владимира Литвина было подписано в октябре 2005 г. председателем Народной партии Владимиром Литвиным, председателем Украинской селянской демократической партии Валерием Ващевским и председателем Всеукраинского объединения левых Справедливость Иваном Чижом.
По словам представителей объединения, Народный блок Владимира Литвина открыт для всех политических и общественных организаций, он не является предвыборным блоком и его создание — это своеобразная реакция на попытки перенести политический кризис на общество в целом.

Программа Народного блока Владимира Литвина содержит, в частности, такие пункты как отмену НДС и уменьшение налога на прибыль, а также увеличение капиталовложений в медицину. Помимо этого, блок выступает против создания в зоне Чернобыльской АЭС мирового отстойника ядерных отходов.

Блок Наша Украина
Блок Наша Украина был создан в январе 2002 г. по инициативе экс-премьера Виктора Ющенко. В состав блока вошли 10 партий правоцентристской ориентации — Конгресс украинских националистов (КУН), Либеральная партия Украины (ЛПУ), Молодежная партия Украины (МПУ), Республиканская христианская партия (РХП), Народный Рух Украины (НРУ), Украинский Народный Рух (УНР), Христианско-народный союз (ХНС), а также Вперед, Украина, Реформы и порядок и Солидарность.

Согласно избирательной программе блока Наша Украина, принятой в декабре 2005 г., объединение придерживается идеалов Оранжевой революции (Так!) и противостоит политическому реваншу тех, кто поддерживал антинародный режим Кучмы-Медведчука-Януковича и фальсифицировал президентские выборы.
Локомотивами экономики Украины, согласно программе блока, должны стать наука и высокие технологии.

Помимо этого, в целях сохранения энергии предполагается развитие собственной энергетики, внедрение альтернативных источников поступления нефти, газа.
Партия Народный союз Наша Украина (НСНУ)

Учредительный съезд партии Народный союз Наша Украина состоялся 5 марта 2005 г. Партия была создана на основе блока Наша Украина, а почетным председателем партии был избран президент Украины Виктор Ющенко, по мнению которого новое политическое объединение поможет реализовать стремление Украины видеть украинца европейцем, зажиточным, демократичным и свободным.
Партия регионов Украины (ПРУ)

Партия регионов Украины (ПРУ) была создана в марте 2001 г. путем объединения пяти центристских партий — Партии регионального возрождения Украины (председатель — Владимир Рыбак), Партии солидарности Украины (председатель — Петр Порошенко), Партии труда (председатель — Валентин Ландик), Всеукраинской партии пенсионеров (председатель — Геннадий Самофалов) и За красивую Украину (председатель — Леонид Черновецкий).
Согласно программе, идеологией ПРУ является новый центризм, определенный как эффективная технология и философия творения, которая предусматривает культуру политического компромисса, ставит в центр своей деятельности человека, обеспечивает самосохранение нации.

ПРУ выступает за укрепление региональных принципов гражданского общества и развитие региональной демократии и инициативы. Помимо этого, программой ПРУ декларировано намерение партии добиваться обеспечения равных благоприятных условий для саморазвития и самореализации каждого региона и каждой территориальной единицы Украины.

Среди других положений программы ПРУ — положения о защите прав предпринимателей, малого и среднего бизнеса, развитии внутреннего рынка, жестком контроле за тарифами предприятий-монополистов, снижении платы за газ, электроэнергию и коммунальные услуги для населения, повышении покупательной способности населения и борьбе с безработицей.
Внешнеполитическая программа ПРУ включает положения о развитии европейского потенциала страны, интенсификации процессов евроинтеграции.

Председателем ПРУ с апреля 2003 г. является Виктор Янукович.
Социалистическая партия Украины (СПУ)
Социалистическая партия Украины (СПУ) была создана в октябре 1991 г. в качестве частичной преемницы Коммунистической партии Украины (КПУ).

СПУ является левоцентристским объединением, выступающим, в частности, за восстановление значительной роли государства в экономике и интенсификацию связей внутри СНГ. Программа СПУ включает в себя такие разделы как Переход к социализму — уроки истории, К реальному социализму через народно-демократическую общественную систему, Социальная справедливость — основа свободного развития всех, Социалистическое общество как воплощение социальной справедливости.

Программа-минимум СПУ выражена в лозунге Полновластие трудящихся — цель Социалистической партии Украины.
Председателем СПУ с момента ее создания является Александр Мороз.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Политические партии Украины. Справка

  • admin

    На стене с окном будет на всю стену карниз. На нём тонкий черный или темно серый тюль. Что-то вроде этого «

  • Какие требования к микроклимату помещения предъявляются при проведении штукатурных работ, включая чистоту воздуха?
  • admin

    На выходе думаю сделать альбом — техническое задание для мастеров — ремонтников с подробными инструкциями и точными размерами»

  • admin

    Ммм… думаете не стоит перекрашивать стены?»