Полки – удобство или оригинальность?

26.03.2013

Полки – удобство или оригинальность?

Полки нужны нам как для практических целей (на них мы раскладываем вещи, необходимые в нашей повседневной жизни: посуда, книги и т. д.), так и декоративных (на них располагаются украшающие комнату предметы: коллекции, картины, цветы).

Благодаря лёгкости в вариации их расположения (ступенчатой, на одном уровне или же беспорядочно), они являются одним из оригинальных средств преобразования архитектуры даже самой обыденной квартиры.

Но и здесь важно не ошибиться в пропорциях: ширина, толщина, длина полок должна не только учитывать планируемую на них нагрузку, но и не резонировать с пропорциями комнаты.

Полка является настоящей палочкой-выручалочкой для выгодного союза экономии места и оригинальной детали интерьера. Полки могут быть разного размера и иметь разную форму.

Так, для комнаты маленьких габаритов и сложной формы, когда возникают трудности в подборке мебели, кстати придутся так называемые угловые полки-секторы. Они не только не будут загромождать комнату, а, наоборот, с подчёркнутой оригинальностью хранить нужные в обиходе вещи. Тем более, что их можно сделать самим, для этого нужны только древесно-стружечные плиты и краска.

Такие плиты хороши в лёгкости их обработки: достаточно покрыть лаком, окрасить в любой цвет или воспользоваться самоклеющейся плёнкой, что будет ещё проще. Рабочая поверхность и место спила будут гладкими и ровными.

Иначе обстоит дело с использованием натурального дерева. Такие полки бесспорно прочны, экологичны, и красивы. Существуют различные фактуры и оттенки: от золотисто-жёлтой сосны до красно-коричневого дуба.

Но из-за их дороговизны они присутствуют далеко не в каждом помещении. Так что при выборе материала для полок стоит обращать внимание на его цену, практичность, но и, безусловно, должен гармонировать с интерьером комнаты и соответствовать Вашему вкусу.

Материалом для полок могут служить не только дерево или древесно-стружечные плиты, но также стекло и металл. Стекло обладает многими свойствами визуализации: они способно углубить и увеличить пространство комнаты.

Полки из стекла создают иллюзию парящих в воздухе предметов, расположенных на них. Минусы в том, что стеклянные полки требуют большего ухода: пыль на них сразу же становится заметной.

Металл хорошо подчёркивает стиль интерьера Вашей комнаты. Нержавеющая сталь сантехнического и кухонного оборудования, хромированные и никелированные детали интерьера гармонируют с фактурой поверхности металлических полок.

Хороши для использования в хранении обуви, журналов, книг решётчатые полки. Они могут быть с отверстиями разных диаметров и форм. Содержать в исключительной чистоте решётчатые полки довольно трудно, но они хорошо пропускают воздух.

Важно обдумать не только размеры полок и материал, но и способ их крепления. Самое главное — его надёжность. Решите, какой способ крепления Вам бы хотелось использовать: модернистский или более традиционный?

Традиционный подход сочетает простоту и надёжность крепления. В этом случае можно самому укрепить их на металлических уголках или навесить на шурупы.

Нестандартность подхода к оформлению полок (использование подсветки), а также и в их размещении (на доске-опоре и т.д.) требует помощи специалиста, услуги которого, а также и дополнительного оборудования, стоят денег. Но в результате Вы внесёте индивидуальность, оригинальность в интерьер.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Полки – удобство или оригинальность?

  • admin

    Ой, а я только сейчас поняла, у тебя же один санузел уже салатовый. Это как раз трава и зелень. А второй будет как океан) мне нравится такая идея) природа во всем))

  • admin

    «Привет, Леночек! Веду неравный бой с сорняками, враг не сдается, но мы тесним)))))

  • admin

    «Выбор продукции Компании Hormann –решение уверенных в себе и целеустремленных людей на рынке качественной и популярной продукции.

  • admin

    Прошу прощенья, что не отписалась сразу по результату. Щетка нам не помогла. Почти сразу бросили ее. В итоге муж отдирает краску перфоратором. Очень громко, очень непросто, но дает результаты. Правда, в некоторых местах стены пришлось разбирать до дранки, так как под перфоратором они стали просто обваливаться (у нас сталинка). За все это время ободрали кухню и частично коридор. В коридоре еще осталась целая стена. Похоже во всем процессе ремонта, который для нас фактически только начался, процесс удаления со стен старых покрытий — самый мучительный, долгий и тяжелый. Новые соседи похоже уже тихо нас ненавидят. Но что ж поделаешь…»

  • admin

    Если Вы перенесете межкомнатную стенку и сделаете двери /желательно 2-х створчатые с остеклением и желательно не в конце стены, а посередине, ближе к окну/, то увидите, что свет из окна дальней комнаты распространиться и на менее освещенное помещение зала-кухни.

  • admin

    «по мне так пол лучше делать фиолетовым, его там не так много будет видно, а цветочки может как-то так

  • admin

    Как мы её порежем?

  • admin

    не нуждаются, но и их хотя-бы номинально надо-бы.»

  • admin

    «подниму тему, может кто подскажет выход.