Поправка Джексона-Вэника. История принятия

13.01.2014
Поправка Джексона-Вэника. История принятия

Поправка к Закону о торговле, принятая в 1974 году, предусматривает серьезные ограничения на торговлю с Соединенными Штатами для стран с нерыночной экономикой, где нарушаются права на эмиграцию.

Авторы поправки — Генри Джексон (был членом Конгресса в 1941-1953 годы, членом Сената — в 1953-1983 годы) и Чарльз Вэник (избирался в Конгресс в 1955-1981 годы). Оба законодателя были членами Демократической партии США.

Весной 1972 года советское правительство обязало граждан, желающих эмигрировать из страны, к выплате компенсации за полученное образование. Сумма этой компенсации была настолько велика, что лишь немногие могли позволить себе отъезд из Советского Союза.

Поправка была принята в качестве наказания СССР, запрещавшего свободную эмиграцию советских евреев в Израиль.
Закон 1974 года был одной из первых попыток увязать права человека и торговлю.

Раздел IV Закона о торговле 1974 года (именно в этот раздел Джексоном и Вэником были внесены поправки) первоначально должен был установить рамки торговых отношений США с коммунистическими странами. Однако в него была внесена поправка, которая коренным образом изменила акцент этого раздела — при регулировании торговых отношений со странами коммунистического блока США были обязаны принимать во внимание соблюдение этими странами прав человека и свободы вероисповедания.

Чтобы помочь советским евреям и другим меньшинствам избежать преследований со стороны коммунистического режима, поправка Джексона-Вэника запрещала нормальные торговые отношения с СССР и другими странами с нерыночной экономикой, пока они не разрешат свободную эмиграцию. Против нарушителей международных норм США вводили санкции, в основном касавшиеся ограничения допуска товаров, производимых в данной стране мира, на американский рынок.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников
www.rian.ru

Другие светильники этого типа:

7 comments to Поправка Джексона-Вэника. История принятия

  • admin

    Жень, несколько страниц красоты

  • admin

    «Это наша планируемая веранда[url=""http://photo.qip.ru/users/lada13andreeva/4068245/97381793/""]Скажите, на какой стиль это похоже, куда сместить акценты, если я хочу хотя бы немного попасть в прованс?

  • admin

    После раздумий и совещаний, советов этого форума решили под детскую отдать большую спальню. (План с размерами прилагаю).

  • admin

    Что хотим от квартиры:

  • admin

    З.Ы. она мне подсказывает, не забудьте дренаж и отвертия для стока воды, только чтобы соседям на голову не лилось. а то был раз скандал:)

  • admin

    Та же история была уже у меня со светом. В незапамятные времена за взятку четверо дедов скинулись и поставили себе трансформатор. Причем, как водится, почти нахаляву — все работы по высоковольтной части сделали местные сети. А когда образовалось товарищество, народ решил на этом деле подзаработать и окупить не только тот трансформатор и взятку, но и все затраты на свои столбы, провода до дома и проч. В итоге из 800 долларов сумма скакнула до 2000.»

  • admin

    Если нужно, могу завтра точно посмотреть как называется такая функция. Проверено знакомыми — работает.