РЖД проведет конкурс по технологии сооружения ж|д Москва-Н.Новгород

13.01.2014
РЖД проведет конкурс по технологии сооружения ж|д Москва-Н.Новгород

Технология строительства московско-нижегородской высокоскоростной железнодорожной магистрали будет выбрана на конкурсной основе, заявил в четверг президент РЖД Владимир Якунин.

Выбор технологии, которую будем использовать, мы осуществим на основе прямого конкурса. При этом мы подчеркиваем, что будем брать самое лучшее, самое передовое. Не то, что уже достигнуто на других железных дорогах и стало фактом, а будем ориентироваться в будущее, — сказал глава госмонополии на пресс-конференции в Новосибирске.

Нижегородское правительство рассчитывает запустить высокоскоростное сообщение со столицей, которое позволит преодолевать 400-километровое расстояние между двумя городами втрое быстрее нынешних пяти часов, уже к 2012-2014 годам. РЖД считает заявленные сроки реалистичными.

На существующих путях Горьковской железной дороги, являющейся филиалом РЖД, организовать высокоскоростное движение невозможно, поэтому будет прокладываться отдельная трасса с новой инфраструктурой.

Предполагается, что проект трассы, ориентировочная стоимость которого составляет порядка 330 млрд рублей, будет реализовываться на условиях частно-государственного партнерства: в него могут быть привлечены средства частных инвесторов, федерального и региональных бюджетов.

Региональные чиновники ранее провели два раунда переговоров со специалистами из Японии, технологии которой, возможно, и будут использоваться в строительстве новой трассы. Около 40 японских компаний к настоящему времени объединились в пул для детальной проработки проекта.

Якунин также сообщил, что подготовка проектной документации пока не завершена. Пока проект не сформирован, нет проектно-сметной документации. Поэтому я ни о сроках, ни о цене проекта сказать не могу. Решение пока не принято, — уточнил он, пишет РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

1 comment to РЖД проведет конкурс по технологии сооружения ж|д Москва-Н.Новгород

  • Cosmonaftik

    ма-а-а-а-ама! прочитала пост предыдущий! круто вы! честно!. Про замки-я согласна, но у меня у 2 друзей обворовывали квартиры.. У одних замок сломали и менты сказали, что никакие замки не помогают. У других-влезли через воздуховод. Просто изнутри ногой короб разбили-и квартира в полном распоряжении. Я за качетво, поэтому уж не *Форпост * и им подобные.Сигналка-одно спасение, так что дверь подбирала надежную и симпатично чтобы было, под стиль квартиры.Замок один у меня,петли 3,внешние…Кому надо-итак вскроют, вот честно…Замки надежные нужны не только за тем,чтоб квартиру не вскрыли, а чтобы прийдя домой, вы сами-то в нее попали всегда! И чтобы соседи(мало лди что) вам клея не налили по доброте душевной…Я не спорю с *предыдущим оратором*, просто высказываю свое мнение.Я очень хотела электронный замок, типа CISA, чтобы открывался с брелка, как авто,чтобы вообще ключи не носить, а на ключь закрывать только в периоды отъездов длительных..ленивая я…. но уже в следующую квартиру.