Пособие по выбору краски

26.11.2012

Пособие по выбору краски

Специалисты Института качества краски считают, что при выборе краски покупатели ориентируются на информацию, напечатанную на этикетке.
98% покупателей краски в нашей стране полагают, что на этикетке размещена очень полезная информация, а 73% внимательно изучают эту информацию.

По результатам исследования, инициатором проведения которого выступил Институт Качества Краски, и которое было проведено в 8 регионах нашей страны, на приобретение той или иной краски влияют советы знакомых и родных, помощь продавцов — консультантов и посещение магазинов и отделов, где продаётся краска.
По словам бренд — менеджера Института Качества Краски Оксаны Славиной, в настоящее время непросто подобрать подходящую краску, поскольку выбор продукции очень велик, а поверхности для окрашивания не уступают в многообразии.

Покупатели хотят получить качественный продукт, поэтому стремятся ознакомиться с информацией о свойствах краски и процессе окрашивания. Следовательно, информация на этикетке является определяющим моментом при выборе краски.

Поэтому производители данной продукции размещают на этикетках наибольшее количество нужной информации — время выполнения работ по покраске, расход краски, подготовка поверхности к окрашиванию, грунтования и основные характеристики данной краски.
Специалисты Института Качества Краски помогут правильно понимать информацию на этикетках, наклеенных на банки с краской.

Большая часть информации, которая поможет не ошибиться при выборе краски, напечатана на этикетке. Во-первых, это название краски, которое нужно запомнить или записать на тот случай, если возникнет необходимость докупать ещё краску.

Во-вторых, преимущества и характеристики, а именно — содержание антисептика, стойкость к мытью и износостойкость. В третьих, цвет данной краски, который можно либо увидеть, если тара прозрачная, либо он может изображаться на этикетке с указанием кода, который также необходимо запомнить — вдруг потребуется докупить ещё краски.

Новейшие системы колеровки цвета дают возможность получить краску любого цвета, нужно лишь приобрести краску основного тона и выбрать цвет, который Вам нравится. Необходимо записать название колеровочной системы и код цвета на тот случай, если краски не хватит и придётся её докупать.

Самое важное при выборе краски, это тип покрытия, на которое она будет наноситься — по дереву, металлу или для стен, и область её применения — для наружных или внутренних работ. Указание на глянец напрямую зависит от области использования краски.

Нередко изготовители помещают на этикетку информацию о подготовке поверхности к окрашиванию — как шлифовать поверхность, производить грунтовку и заполнять трещины. Нужно внимательно прочитать раздел Советы по нанесению, в котором представлена информация по условиям окрашивания, расходу краски и инструментам, с помощью которых эти работы производятся.

Нередко производители помещают на этикетки информацию о содержании растворителя, укрывистости краски и времени её высыхания, обозначая эти параметры специальными значками.
Необходимо ознакомиться с информацией, которая напечатана в разделе безопасность и здоровье.

В настоящее время краски не так вредны для здоровья человека, но некоторые вещи лучше знать — какие защитные средства необходимо применять, как обеспечить должную вентиляцию и как действовать, если Вы разлили краску. Здесь также есть советы по хранению краски.

Всё большим спросом стали пользоваться акриловые краски на водной основе, что обусловлено такими её качествами, как стойкость к мытью, долгий срок службы и быстрое высыхание. Помимо этих замечательных свойств, они ещё и менее, чем другие, опасны для окружающей среды и здоровья человека.

Специалисты Института Качества Краски советуют как отличить краску на основе растворителей от краски на водной основе. Для этого нужно прочитать, чем нужно отмывать кисти после работы.

Если тёплой водой с мылом — краска на водной основе, если скипидаром или уайтспиритом — краска на основе растворителей.
Также на этикетки иногда помещают разные значки экологической безопасности, указывающие на соответствие данного продукта экологическим стандартам. Этот значок означает, что данная краска не опасна для окружающей среды.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Пособие по выбору краски

  • admin

    А какая порода сейчас у вас в моде?

  • admin

    Ну вот. Если еще и в кранах такой же кипяток, как у нас, то в ТП нет необходимости — полотенчик все помещение прекрасно прогревает и сушит.

  • admin

    Чтобы спать спокойно и не городить огород с подпирающими балками — хотелось бы, действительно, изъять, но каким-то таким образом, чтобы не долбить ломом. Строители же говорят, что без лома не обойтись. Типа и болгаркой и перфоратором долбить надо будет.

  • admin

    И вот, что получилось…Разделила их условно на 3 группы…

  • admin

    Спасибо за разъяснения! Все очень понятно,но теперь возникло еще больше сомнений! Как на счет Global биметаллических?»

  • admin

    По полу раскатываем с загибом на стены (ка карыто) чуть выше заливки стяжки — звукоизоляционный и звукопоглощающий материал Максфорте Стандарт, после заливаем стяжку 60 мм, после сушки приступаем к стенам и потолку.

  • admin

    супруг работал в телекоме в Петербурге.»