Пожарная безопасность для загородного дома

27.11.2013
Пожарная безопасность для загородного дома

Пожары представляют серьёзную опасность для загородных домов. Часто пожары возникают по вине хозяев из-за неосторожного обращения с огнём, несоблюдения противопожарных требований или повреждённой электросети.

При строительстве загородного дома нередко используется дерево, рядом домом находится летняя кухня или баня, а в помещении — камин или отопительная печь. Все эти факторы повышают вероятность пожара. Поэтому владельцам загородного имущества необходимо уделять особое внимание пожарной безопасности.

Месторасположение Вашего дома имеет большое значение. Расстояние до соседних жилых (в том числе, до летней кухни, бани, склада) строений не должно быть менее 15 метров. Так называемые противопожарные разрывы нельзя использовать для складирования стройматериалов, необходимо также оставлять свободным подъезд к строящимся зданиям.

Рядом с постройками рекомендуется сажать лиственные деревья, например, тополь, липу, клён, а не хвойные.

Выбор строительного материала — следующий этап обеспечения безопасности Вашего дома. Для того чтобы найти подходящий материал нужно обращать внимание на сертификаты пожарной безопасности, получать информацию об оптимальных возможностях применения покупаемых стройматериалов.

Все строительные материалы можно разделить на три группы в зависимости от таких показателей, как температура воспламенения и тления при самонагревании, склонность к возгоранию, способность и дымообразованию и выделению токсичных газов:

1. Негорючие (это различные неорганические материалы, в которых органическая часть составляет до 8% массы: мрамор, пемза, силикатный и глиняный кирпич).

2. Трудногорючие (цементный фибриолит, древесина, обработанная огнезащитными составами, бетонные и гипсовые материалы, которые содержат более 8% органического наполнителя и т.д.)

3. Горючие (древесноволокнистые и древесностружечные плиты, древесина, рубероид, войлок, толь).

Для предотвращения распространения огня на другие этажи и между комнатами, рекомендуется использовать негорючие материалы при изготовлении чердачных и междуэтажных перекрытий, а также для противопожарных стен. Для защиты отделочных материалов от возгорания применяют жаропонижающие краски, огнезащитные лаки, виниловая вагонка. Если Вы не строите дом, а приобрели его в готовом виде, стоит уделить внимание починке электропроводки, ведь именно её неисправность является причиной большинства пожаров.

Ввод дворовой сети в дом, куда может попадать вода — самое уязвимое место проводки. Для надёжности при креплении стоит применять крючки с изоляторами, вворачивающиеся в стойки каркасно-засыпных стен.

Применение неизолированного провода для соединения дворовой и внутренней сетей недопустимо. Электросеть не следует перегружать бытовыми приборами. Мощность одного электро-приёмника должна быть не выше полутора кВт.

Если это условие не выполняется, понадобится самостоятельная групповая распределительная электропроводка. Чтобы предотвратить возможность короткого замыкания, необходимо обеспечивать сохранность изоляции, вовремя осуществлять починку сети, избегать контакта проводов с металлическими конструкциями.

При пожаре образуются опасные токсичные газы. Лестницы, фойе и коридор — области, в которые в первую очередь проникают дым и газы, поэтому необходимо позаботиться о наличии самозакрывающихся дверей без щелей, которые пропускают продукты горения.

Лестницы рекомендуется помещать у наружных стен. Специальные дымовые окна-люки могут оказаться полезными, при условии исправности их клапонов.

Тем владельцам домов, которые желают иметь печное отопление или камин, нужно тщательно продумать меры пожарной безопасности. Печь не должна строиться без фундамента в деревянном доме, не следует давать нагрузку от неё на каркасные стены.

Перед дверцей печи помещают предтопочный лист, который должен иметь размер 0,5 на 0,7 метра. Для того чтобы можно было легко заметить появление трещин на дымоходе, его можно покрасить в белый цвет.

Помимо правильного устройства печи, обратите внимание на её безопасную эксплуатацию. Помните, что дымоход и печь нужно своевременно очищать от золы, печь нельзя растапливать керосином или бензином, её нельзя перекаливать.

На печи не сушат дрова, её не стоит оставлять без присмотра. Не пренебрегайте элементарными правилами пожарной безопасности: это поможет Вам избежать нежелательных происшествий и обеспечит сохранность Вашего загородного дома.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Пожарная безопасность для загородного дома

  • admin

    9) Беседа с соседями (кто хазяева, как живут, почему продают и.д.)

  • admin

    «А как такой вариант

  • admin

    «Сам по себе цвет мне нравится. Прикрепите еще фото вашего паркета, посмотреть как они друг с другом смотрятся. А по поводу мебели, я бы взяла темную, возможно даже венге, и стекло (столик или полочки/дверцы в шкафу/полках). Либо совсем наоборот, что то светлое, бледно-бледно серое.В общем что то холодного оттенка, но никак не цвета дерева,

  • admin

    В будни после 21,00,

  • admin

    и потом, где подарки для мужчин… вот если бы, один из призов был, ну хотя бы, 10м3 теплой керамики или 100м2 кровли тегола, я бы тоже поучаствовал бы, к примеру,

  • admin

    Мы предлагаем оборудование передовиков, так сказать, и как я уже писал выше, мы не предлагаем «»наборы «»аля Умный дом»». Потому что, как вы понимаете, бизнес специфичный, рисковать ни кто не будет — себе дороже.

  • admin

    4. Наличия специальной фурнитуры и отверстий в стекле

  • admin

    Пока у нас будут гастарбайтеры народ нормальной стройки не увидит. Жалко смотреть как хохлы и др. «»иностранцы»» (это я не вас имею в виду) не глупых людей так легко на деньги разводят, покрывая свой непрофессионализм.

  • admin

    «Ну для того, что помочь поискать приюты, надо,как минимум, знать где собаки обитаются…

  • admin

    «Пока покажу фото, как строилось.