Презентовали архитектурно-строительную концепцию ОЭЗ «Ново-Орловская»

07.11.2012
Презентовали архитектурно-строительную концепцию ОЭЗ «Ново-Орловская»

В Смольном прошло заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны технико-внедренческого типа Ново-Орловская.

На заседании была презентована концепцию развития ОЭЗ Ново-Орловская, которую представил генеральный директор ОАО ОЭЗ Эксперт С.Иванков. Ее реализация предусмотрена на территории неправильной формы площадью 112 га в квартале, ограниченном продолжениями Суздальского и Шуваловского пр., продолжением ул.

Долгоозерной и Новикова и дорогой в Каменку. Данный проектируемый квартал включает территорию ФТИ им. Иоффе, в северо-западной части ведется многоэтажное строительство.

Сама территория развития ОЭЗ в настоящее время покрыта неухоженным смешанным лесом.

Генеральный директор ОАО ОЭЗ Эксперт отметил, что графическую часть концепции не следует рассматривать как эскиз проекта, ибо она представляет собой принципиальную схему организации ОЭЗ, созданную на основе прежних разработок автора в Дубне (Московская область).

Согласно проекту на территории между корпусами ФТИ, новым жилмассивом и дорогой на Каменку предусмотрено строительство зданий общей площадью 384000 кв. м, где будут созданы рабочие места для 17,5 тыс. человек. Проект, как предполагается, будет реализован в две очереди.

В ходе I очереди будет развиваться юго-западный угол территории, где на площади круглой формы разместится многофункциональный комплекс. К востоку будет построен центр инженерно-технического и транспортного обеспечения и зона таможенного обслуживания. Кроме того, I очередь проекта предполагает строительство Центра трансфера технологий с выставочным залом в форме стеклянного купола.

На I очереди проекта уже начнется развитие трех зон научных исследований. От многофункционального комплекса в северо-западном направлении протянется аллея с многоэтажными зданиями в два ряда.

Эти здания будут составлять исследовательскую зону А, преимущественно предназначенную для разработки IT-технологий. К западу от аллеи авторы размещают будущую зону B с 20 попарно сдвоенными П-образными зданиями, каждое из которых рассчитано на одну компанию-резидента.

Наконец, зона C представлена небольшими корпусами для резидентов, осуществляющих полностью автономную лабораторно-экспертиментальную деятельность. Еще одна научно-исследовательская зона представлена производственно-складскими зданиями, веерообразно расположенными вдоль северной стороны многофункционального комплекса.

С.Иванкова акцентировал внимание на том, что реализация проекта предполагает капитальное строительство и данное архитектурное решение должно соответствовать современным международным образцам и содержать декоративные элементы. Также предполагается строительство рекреационно-спортивного комплекса.

От нынешнего участка леса останется зеленая зона площадью 23 га, которая будет преобразована в отчасти регулярный, отчасти ландшафтный парк. Стоимость строительства, по расчетам Иванкова, составит 2000-2300 долларов за 1 кв. м недвижимости. Доля частных инвесторов в реализации проекта, как предполагается, составит около 80%.

Отметим, что на участие в ОЭЗ претендуют также несколько отечественных компаний и учреждений: ЗАО Интэкс, ОАО Альфа-Интегратор и ОАО ЛЭИВО, занятые в сфере высоких технологий.

В целом концепция получила одобрение со стороны наблюдательного совета, но был высказан ряд замечаний по поводу увеличения территории для паркингов. Также совет предложил обратить особое внимание на шумозащиту, поскольку в непосредственной близости от квартала будет строиться развязка Кольцевой автодороги и Западного скоростного диаметра и строиться новые автомобилестроительные предприятия.

Источник: Строительный портал

Другие светильники этого типа:

7 comments to Презентовали архитектурно-строительную концепцию ОЭЗ «Ново-Орловская»

  • admin

    «Сдали! Теперь ждем.

  • admin

    «Из своего опыта скажу что стоит. Только надо эту мысль принять и заставить себя ее оплатить. Только вы должны найти своего человека, который почувствует именно ваши вкусы, ваши приоритеты, и постарается их скорректировать, не ломая, а тем более не зарабатывая под процент на покупке той или иной вещи. И поверьте, если найдете не пожалеете, все таки спец образование дает о себе знать, есть такие вещи которые архитекторы не знают о бухгалтерии или медицине, а бухгалтеры о дизайне. каждый должен заниматься своим делом. Мне лично очень помогла одна девушка…она прямо раскрыла мне глаза, правда брали мы ее по минимуму, но я нисколько не жалею.

  • admin

    каждый день я точно не мыла-убирала, т.к. просто некогда.

  • admin

    Подавать в суд на владельца техники, а там как хотят.

  • admin

    Есть автомобили известных марок,а есть менее известных. На тех и на других можно ездить. Кто-то покупает функциональные и экономичные модели, а кто-то любит красивые детали и дизайн.

  • admin

    «Начну,мои любимые фото штор и тканей.

  • admin

    Посоветуйте, какой способ выбрать ?»