В Санкт-Петербурге прошел Саммит, посвященный вопросам экспертизы проектов энергоэффективных и «зеленых» домов

30.10.2013
В Санкт-Петербурге прошел Саммит, посвященный вопросам экспертизы проектов энергоэффективных и «зеленых» домов

В Санкт-Петербурге прошел саммит, посвященный проектированию, строительству и эксплуатации энергоэффективных и зеленых домов.
Среди участников обсуждения были лидеры федеральных и региональных органов государственной власти, российских и зарубежных инвестиционных структур, собственники земли и объектов недвижимости, лидеры бизнеса, работающие в сфере недвижимости России, стран СНГ и Европы.

Кроме того в дискуссии приняли участие специалисты Службы государственного строительного надзора и экспертизы города.
По словам Ирины Косовой начальника отдела окружающей среды ГАУ Центр государственной экспертизы на сегодняшний день в Санкт-Петербурге к реализации подготовлено два таких проекта. Мы считаем, что энергоэффективные дома очень перспективны, и в случае, если проекты будут реализованы, это даст неплохой экологический и экономический результат — пояснила она.

По мнению специалистов Госстройнадзора Петербурга применение таких технологий при строительстве жилых домов — это экономически прибыльное и рациональное начинание. За такими проектами — будущее, — считают они.
Вместе с тем, как заметила Ирина Косова в ходе обсуждения, из-за несовершенства нормативной базы реализация любого инновационного начинания будет затруднена. Те проектные решения, которые предлагают зарубежные строители очень сложно воплотить в жизнь, потому что они не прописаны в российских СНиП.

А наши застройщики относятся к этому новшеству весьма настороженно — сказала она.
По мнению специалиста, начинать реализацию энергоэффективных проектов лучше всего с частных домов, так как на данный момент это наиболее востребованное и перспективное направление в строительстве, причем не требующее больших финансовых вложений.
Помимо этого, в Саммите обсуждалось более 20 тем, охватывающих все наиболее актуальные вопросы, касающиеся недвижимости в столице и регионах России.

Другие светильники этого типа:

10 comments to В Санкт-Петербурге прошел Саммит, посвященный вопросам экспертизы проектов энергоэффективных и «зеленых» домов

  • admin

    «Понравилась вот такая раковина ( White Stone EXA WSB7101F) Написано,что в комплекте перелив и смеситель.Вот смотрю на нее и не пойму. как ей пользоваться.Где кран,как воду включать и т.п. Кран,вероятно,это пимпочка,которая торчит из настенной части….А вот как управлять ей?!!! Может к ней нужно еще докупать элементы?

  • admin

    Очень хочется сделать кухню функциональной и уютной. Наша семья это – я, муж, сын 8 лет и мама. На кухне необходимы:

    • техника (холодильник, варочная панель, духовка, вытяжка, телевизор);
  • admin

    «ой…жду! нет ЖДУ !!! чё приготовить чайку с конХветами али стопочку наливочки ? )))))))))

  • admin

    Я включаю какую-нить веселую музыку и иду ковыряться в машине)))

  • admin

    Это как геотермальные насосы сейчас — затраты на такие насосы окупаются в момент, когда этот насос нужно выкидывать из-за полной его амортизации.»

  • admin

    И еще, если вдруг почта России начнет «тупить», а она начнет тупить, то все претензии нужно будет предъявлять Почте, а не застройщику. Все таки мы должны отреагировать на письмо либо подписанием, либо письменным отказом в течение 30 дней с момента получения на руки письма, или с того времени, как оно к нам в ящик попало? В офисе ЦC рассказывают, что выдача ключей не будет переноситься, если энергомощностей все — таки хватит. А хватит ли?

  • admin

    европан (классика 1, элегант 3)