Продолжается реставрация Большого театра

30.12.2013

Продолжается реставрация Большого театра

Лепной декор из папье-маше в зрительном зале большого театра отреставрирован. По словам генподрядчика Михаила Сидорова, В лепном декоре, наряду с резонансной елью и самой формой зрительного зала заключалась уникальная акустика помещения Именно по такой технологии зал был восстановлен Альбертом Кавасом в 1856 году после пожара.

В восемнадцатом веке была придумана эта технология изготовления искусственного декора из подобного материала. Именно папье-маше позволило облегчить консольные конструкции (рампы, фурки, ограждения ярусов и ложи).

Папье маше , имея в основе целлюлозу, не лопается от больших нагрузок, не деформируется и не разрушается при вибрации от резонанса музыкальных инструментов и оваций. Однако, главной причиной использования этого материала, стали его хорошие звукоотражающие способности, поэтому от точного воспроизведения декоративных элементов напрямую зависит воссоздание прежней уникальной акустики Большого театра.

Восстановление декора из папье-маше, непростая процедура. Необходимо очистить старые слои, устранить выявленные дефекты и утраченные фрагменты.

Как сказал генподрядчика, было необходимо снять несколько слоев краски до авторского слоя, чтобы убрать с первого левкаса все позднейшие слои. Впоследствии были удалены все реставрационные доделки, искажающие сложившийся образ лепнины.

При реставрации были намеренно удалены гипсовые элементы и заменены на папье маше. Подобное решение должно привести к улучшению акустики зала.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Продолжается реставрация Большого театра

  • admin

    И еще где то читал мнение что с южной стороны теплицы крышу предпочтительно делать под углом 60град, солнечные лучи попатают на поверхность почти перпендикулярно. Проницаемость/отражение лучей света в разы увеличивается или на 0,000001%

  • admin

    Ой, что-то я торможу, вы наверное, детскую из натурального дерева хотите?

  • admin

    «Да, на моем мониторе тумба тоже черная…

  • admin

    Может что-то подобное, но не уверена.

  • admin

    Посадила на рассаду петунию, астры, маргаритки уже колосятся. Но что с ними делать? Оказывается они будут цвести только на следующий год, а в этом году что с ними делать? Зимой в ящике за окном они погибнут?

  • admin

    Была в цирке Дюсолей на днях. Очень хотела сходить еще в том году на Варекаи, но прощелкала и не успела купить билетов. В этом году заранее подумала над этим вопросом, вот сходила. Впечатления, прямо скажу неоднозначные. Перед просмотром почитала в нете, ОЧЕНЬ много положительных отзывов, я бы сказала львиная доля. Все знакомые кто был, в диком восторге. Я лично не могу сказать что прямо ВОСТОРГ и АХ. В принципе все эти цирковые номера я уже видела, сложность номеров тоже не сильно отличается от нашего цирка. Но то, как это поставлено, идея со спекатаклем со сквозным (достаточно условным правда) сюжетом, костюмы, спецэффекты, ну красиво, сказать тут нечего. В антракте слышала, что народ, кто был на Варекаи, говорили что Кортео отличается упрощенной технической программой. Еще мне кажется, что детям маленьким будет не очень интресно. Что касается зала, если кто пойдет. Видно отовсюду очень хорошо, рядов мало, горка не такая крутая как в нашем цирке, высота купола меньше, манеж мне тоже меньше показался, все очень компактно, поэтому смысла переплачивать за билеты не вижу, можно смело брать самые дешевые. Да, и мест свободных было довольно много, целыми блоками пустовали. Народ, как у нас принято, в антракте быстренько пересел, но многие вернулись, т.к. реально видно хорошо отовсюду.

  • admin

    28 cm, Umrechnungszahl = 1,16

  • admin

    А духовку где разместили?»