Проект Новая Голландия в Петербурге может быть скорректирован из-за кризиса

15.01.2013

Проект Новая Голландия в Петербурге может быть скорректирован из-за кризиса

Проект Новая Голландия, который предполагает создание многофункционального культурного и делового центра в исторической части Санкт-Петербурга, может быть скорректирован из-за трудностей с привлечением заемных средств, сообщил во вторник журналистам председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов.

Новая Голландия — искусственный остров, образованный рекой Мойкой и Крюковым и Адмиралтейским каналами, — возник в районе верфей в петровскую эпоху и тогда же получил свое название. В 1730-х годах на острове были возведены склады для сушки и хранения корабельного леса, современный архитектурный ансамбль острова создавался в 18-19 веках.

До последнего времени на его территории размещались склады Ленинградской военно-морской базы. В 2004 году Новая Голландия была передана в ведение города.

В настоящее время здесь ведутся работы по реконструкции всего комплекса. Проект реконструкции архитектурного ансамбля Новая Голландия разработан архитектурным бюро Нормана Фостера по заказу девелоперской компании Шалвы Чигиринского ООО СТ Новая Голландия.

Проект предполагает строительство на территории острова Новая Голландия многофункционального комплекса, включающего театры, конференц-залы, галереи, гостиницу и рестораны.

Общий объем средств, затраченных компанией предпринимателя Шалвы Чигиринского, составляет более 60 миллионов долларов. Это примерно одна пятая от всей стоимости. Сейчас проект находится в непростой ситуации, что связано с проблемой привлечения средств, — сказал Соколов.

Он отметил, что в проект могут быть внесены тактические изменения, чтобы скорректировать его с изменением спроса, в том числе, на туристическом рынке.

Например, может быть изменена звездность отеля, — сказал чиновник.

Соколов отметил, что к маю может быть получена заключение Главгосэкспертизы по уже разработанному проекту.

После этого, можно начать поиск средств. Общий объем инвестиций пока остается на прежнем уровне — около 350 миллионов долларов, — сказал Соколов.

Ранее сообщалось о том, что большую часть проектов Чигиринского, в том числе и проект Новая Голландия собиралась купить компания Sibir Energy. Однако в январе 2009 года компания передумала приобретать активы предпринимателя.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

8 comments to Проект Новая Голландия в Петербурге может быть скорректирован из-за кризиса