Веяния садовой моды

15.01.2013
Веяния садовой моды

Мода переменчива. Не обошла она стороной и садовые участки. Вот основные тенденции садовой архитектуры, которые диктует мода сегодня:

Ландшафтная пластика. Естественный рельеф садово-парковых зон далеко не всегда представляет собой что-либо хоть в какой-то степени интересное.

Преобразить же садовый участок, сделать его ландшафт живописнее и выразительней сегодня возможно за счет преобразования его рельефа или, иначе, ландшафтной пластики — это прекрасный способ переориентировать пространство сада и дополнить его внешний осязаемый облик яркими точками, запоминающимися элементами. Вариантов множество.

Это и искусственные живописные холмы и валы, и озелененные газоны, и геометричный микрорельеф… Но плюсы не только в эстетичности преобразованных подобным образом ландшафтов.

Что касается чисто практических сторон, так они тоже есть: ландшафтная пластика позволяет, например, замаскировать прекрасными живописными холмиками какие-то хозяйственные постройки, имеющиеся на участке. Превосходным и, пожалуй, самым доступным материалом для создания искусственных возвышенностей на участке является обыкновенный вынутый перед закладкой фундамента грунт.

В свою очередь, и силами современных технологий были созданы всевозможные замечательные материалы, которые предоставляют в пользование ландшафтным дизайнерам широкий простор для работы и творчества. Взять хотя бы рулонный газон.

Раз — и территорию участка покрывает красивая аккуратная зеленая травка. Или, например, сугубо земляные работы: специально для них были созданы рулонные геопластики, геосинтетики и георешетки, армирующие грунт и обеспечивающие дренаж создаваемого рельефа.

Приступая к ландшафтному дизайну, нужно тщательно продумать будущий рельеф участка, сопоставить его пропорции с создаваемыми высотами, чтобы вкупе они смотрелись как единое гармоничное целое. А опытные специалисты советуют участки с искусственно созданным рельефом оставлять как можно более открытыми для лучшего их обозрения.

Композиционное построение. Индивидуальность создаваемого ландшафта во многом определяется композицией, в которой располагаются его компоненты (газоны, клумбы, кустарники и деревья), и степенью оригинальности их сочетания между собой.

Существует несколько традиционных геометрических решений участка, которые используют в своей работе ландшафтные дизайнеры:
1. Прямоугольная планировка.

При такой форме продолговатый участок, как правило, делится на правильные секции — беспроигрышная классика в сочетании с достаточно простым оформлением.
2. Диагональная планировка.

Все растения, газоны, клумбы и прочие элементы ландшафта располагаются диагонально (под углом 45°) по отношению к забору или каким-либо постройкам, имеющимся на участке — участок, тем самым, визуально увеличивается в размерах.
3. Круговая планировка.

Подобная форма участка дает большой простор для фантазии, и данный вариант как нельзя кстати подходит для создания многоцветных композиций. Художественное оформление.

Составляющие ландшафта в целом можно разделить на три основные группы:
- сооружения
- малые архитектурные формы
- и непосредственно растения.
С первой их частью мы общаемся непосредственно, как например: парковые скамейки и детские площадки.

Другая часть призвана улучшить эксплуатационные свойства сада, это: навесы, фонари, светильники. Третья часть носит чисто декоративный характер. В сочетании все это наряду с искусственными компонентами создает неповторимый, выразительный облик сада.

Для декорирования участков обычно используют следующие материалы:
- Дерево. Деревянными бывают в основном садовая мебель и скамейки.
- Стекло. При помощи стекла зонируют пространство, также посредством его прячут ненужные детали.

- Керамика. Декорируют керамическими кашпо, фигурными статуэтками. Для тротуар используют керамическую плитку. Выигрышней всего смотрится керамика в сочетании с естественной зеленью.

- Плетень. Используется для разделения зон в качестве ширмы, для декорирования клумб и грядок.
- Металл.

Металлические детали являются составной частью многих композиций. Особенно удачно металл вписывается в оформление под хай-тек.
Водоем на участке — мечта, пожалуй, любого садовода, особенно если он станет удачным дополнением к стилю всего сада.

И здесь форма определяется параметрами участка. Так, для классического участка с симметричными, четкими формами подойдет изготовленный из бетона водоем с геометрическими очертаниями, а для светлого, пейзажного участка — бутилкаучуковый водоем с плавными формами и возможностью регулирования высоты и глубины водоема.

Оформляют искусственные водоемы растениями и камнями. Также используют декоративные фонтанчики, кувшины и вазоны. Важно также и где будет расположен пруд. Ни в коем случае не нужно размещать его под деревьями или на солнцепеке.

В первом случае он будет всё время засорен опавшими листьями, а во втором — среда будет благоприятной для размножения водорослей. Таким образом, оптимальнее всего будет расположить водоем в легкой тени кустарников.
Овощи с грядки.

Овощи овощами, а вот выращиванием их стали заниматься даже в чисто декоративных целях. Такой огород становится настоящим украшением участка. Ландшафтные дизайнеры советуют засаживать его мангольдом (у него красные стебли), краснокочанной капустой и ревнем.

Роль бордюров прекрасно могут исполнить базилик и лаванда. Можно поэкспериментировать с узорами — растения не обязательно ведь сажать просто в ряд.
Декорирование крыльца.

Украшением крыльца декоративными растениями заниматься уместно будет, к сожалению, только летом — зимой их придется прятать в тепло. Есть два варианта оформления: можно украсить крыльцо кашпо, засаженными гортензиями, хризантемами, шаровидным эвкалиптом и др., а можно соорудить вокруг крыльца деревянный каркас и посадит какое-нибудь вьющееся растение — в скором времени оно обовьет деревянные перекладины и образует прохладный тенек.

Проектируя участок самостоятельно, не забывайте предусмотреть также места для отдыха (игровую детскую площадку, место для мангала или очаг для барбекю) и для бытовых нужд (место, где будет стоять мусорный бак, или сушилка для белья). Ну что ж, теперь вы в курсе всех модных тенденций садово-парково-огородной моды и можете смело приступать к ее реализации на своем садовом участке!

Другие светильники этого типа:

7 comments to Веяния садовой моды

  • admin

    Плитку выбрала Гольфстрим. http://wannaya.ru/pl…s/golfstrim_lb/

  • admin

    В основном из сосны»

  • admin

    Есть пользователи сего девайса?

  • admin

    Конечно, наряды и прически меняла тока так!)))

  • admin

    Никогда не возьму кредит чтобы вложить в пассив. Кредиты стоит брать на приобретение активов, которые принесут вам деньги на жилье и его обустройство.

  • admin

    Та самая картинка:

  • admin

    К сожаленьицу подавляющее большинство экспортёров КБЕ к нам большей частью поставляют дешевую марку КБЕ — Эталон, забыв об Элегант, Элита, Экстра etc 5ти камерных профилях…