Проект новой трассы Москва-Санкт-Петербург угрожает экологии

12.08.2013
Проект новой трассы Москва-Санкт-Петербург угрожает экологии

Проект скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург, которую планируется проложить через Химкинский лесопарк, угрожает экологии города, говорится в сообщении департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, полученном РИА Новости в пятницу.

Московское городское управление особо охраняемыми природными территориями категорически не согласно с проектом строительства скоростной автомобильной дороги в районе Бусиновской транспортной развязки до Шерементьево-1, которое пройдет по территории Химкинского лесопарка, — говорится в документе.

По информации департамента природопользования, при строительстве трассы под вырубку попадут участки леса площадью до 60 гектаров. Кроме того, широкая просека для строительства дороги разделит лесной массив на части, отмечается в сообщении.

Из-за резкого изменения условий роста и отрицательного воздействия автодороги прилегающие к трассе старые лесонасаждения погибнут в первые годы эксплуатации автомагистрали, — предупреждают специалисты. Это, в свою очередь, повлечет за собой ухудшение экологической обстановки в районе всей трассы.

Как заявил ранее на текущей неделе глава департамента природопользования Леонид Бочин, при проектировании новых и реконструкции старых дорог в Москве необходимо учитывать мнение экологов. По его мнению, консультации экологов помогут избежать активного загрязнения воздуха в городе.

Реконструкция Бусиновской транспортной развязки на МКАД начнется уже в нынешнем году, распоряжение об этом подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Предполагается, что впоследствии развязка станет частью высокоскоростной автомагистрали Москва — Петербург.

Конкурсная документация для выбора заказчиков на проектирование и реконструкцию развязки будет разработана в первом квартале года столичным департаментом по конкурентной политике. Работы будут финансироваться за счет средств целевого бюджетного территориального дорожного фонда.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Проект новой трассы Москва-Санкт-Петербург угрожает экологии

  • admin

    3. возможен санузел со входом из спальни (родителей), при условии наличие в квартире второго санузла со входом из коридора (этого требуют правила согласования)

  • admin

    «Я вижу там встроенный вентилятор?

  • admin

    Но в ней больше комнаты и кухня.

  • admin

    у соседки под нами была проблема с инсталяцией, некачественно сделана подводка, сантехник давал гарантию, ну что сказать… сам виноват…

  • admin

    /uploads_old/pict2_247078.jpg#448#359

  • admin

    Я гладкая и шоколадная :)

  • admin

    Наверное какие-нибудь строительные нормативы «»скорректировали»»

  • admin

    «Maki, из Бланко не разбрызгивается, струя достаточно мягкая, из излива с фильтром, с меньшим напором идёт (это уже от самого фильтра в большей степени зависит). Самый ближайший аналог Бланко — Атолл.

  • admin

    «Дышащие места выдолбили. Строители предложили залить образовавшиеся ямы плиточным клеем. Чтобы высох быстрее и, якобы, лучше схватится и тверже чем заливать пескобетоном. Залили. Пройдет неделя, будем стелить плитку. Ждать дольше нет возможности :(