Производство цемента в Узбекистане выросло в два раза

19.12.2012

Производство цемента в Узбекистане выросло в два раза

До конца текущего года в Узбекистане будет выпущено более 7 миллионов тонн цемента.
Как сообщил А. Махамадиев, заместитель председателя правления компании Узстройматериалы, за 10 лет выросло производство цемента в Узбекистане более чем в два раза и увеличилось до 6,85 миллионов тонн в 2009 году с 3,28 миллионов тонн в 2000 году.

А в течение 2010 года по некоторым оценкам экспертов будет выпущено 7 миллионов тонн цемента.
Как сообщает информационное агентство Регнум, в республике Узбекистан в общем объеме производства строительных материалов цемент занимает долю равную 70%, после него следует шифер — 15%, а также спецстройматериалы — 10% и другое — 1%.

На данный момент в Узбекистане четыре крупнейших завода-производителя цемента — это Ахангаранцемент, Кызылкумцемент, Кувайсайцемент и Бекабадцемент, они продолжают постепенно увеличивать свои производственные мощности. Так, например, по итогам минувшего года на Кызылкумцементе производство цемента в год превысило 3,2 миллиона тонн, на Ахангаранцементе эта цифра составила 1,6 млн. тонн, 1 млн. тонн на Кувайсайцементе и 800 тысяч тонн на Бекабадцементе.

Стоит напомнить о том, что в настоящее время в Узбекистане идет реализация специальной программы общей стоимостью свыше $343 млн, направленной на техническое и технологическое переоснащение, модернизацию заводов промышленности строительных материалов.
Основная часть средств в рамках данной программы должна быть освоена предприятиями, работающими в цементной отрасли. Так, например, Кызылкумцемент получит свыше $204 млн., Бекабадцемент около $58,5 млн., Кувайсайцемент достанется $28,1 млн., и Ахангаранцемент освоит $11,4 млн.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Производство цемента в Узбекистане выросло в два раза

  • admin

    «Спасибо за ответ.

  • admin

    Все швы при монтаже проклеиваются, т.ч. течь исключена.»

  • admin

    Бродила по магазинам, но не смогла у консультантов добиться четкого ответа о наполнителях. Путаются в показаниях. Говорят про один и тот же наполнитель, а я пятой точкой чувствую разницу! При одинаковом основании.

  • admin

    В этот раз он привез другой цвет и они его положили. Это было вчера. Я пришла вечером поздно домой, пришла в полный ужас. Это была красная (!!!!!!) брусчатка вместо заказанной серо-фиолетово-желтой. Товарищ с утра при виде моего лица сразу сказал, что это его ошибка, и что он перекладет брусчатку.

  • admin

    «чет погорячилась. Визу еще дай.

  • admin

    Если думаете, что завязав специальным морским узлом будет лучше — вяжите морскими узлами. Это ваше личное дело.»

  • admin

    возвращаясь к дизайну (сами просили): где фартук?

  • admin

    «Может быть довольно опасным. Для бытовой техники в вашей квартире. Это весьма походит на плохой контакт в соединениях проводки. а плохой электрический контакт часто являктся причиной пожаров. В том месте где плохой контакт — происходит интенсивный нагрев проводов. Однако симптомы в вашем случае скорее спровоцированы плохим контактом нулевого провода. А это уже более опасно для техники (выходом её из строя). Вобщем рекомендую предметную консультацию с опытным электриком.

  • admin

    «3. Вид на входную дверь

  • admin

    Заказывал шкаф-купе, качественно, но дорого.