В Праге идут переговоры президентов РФ и Чехии

19.12.2012
В Праге идут переговоры президентов РФ и Чехии

В Праге проходят переговоры президентов России и Чехии в расширенном составе. После переговоров с участием делегаций будет подписан ряд документов, а затем лидеры двух стран ответят на вопросы журналистов.

Как сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько, на переговорах стороны сосредоточатся на обсуждении вопросов торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь в газовой сфере. Важное место займут вопросы газовой тематики, которую обе страны рассматривают в качестве стратегически важного направления сотрудничества. С учетом интересов обеспечения энергетической безопасности стран Европы Россия и Чехия едины в понимании этой проблемы, — сказал Приходько.

По его словам, ожидается, что стороны выскажутся за диверсификацию путей поставки российского газа в Европу, в частности, за строительство Северо-Европейского газопровода.
Соглашение о газопроводе было подписано в сентябре 2005 года Газпромом и немецкими компаниями BASF и E.ON.

Трасса пройдет через акваторию Балтийского моря. Газопровод соединит российское побережье Балтийского моря в районе Выборга с германским побережьем. Это позволит сократить количество стран, через которые идет транзитом российский газ.

Ввод СЕГ в эксплуатацию намечен на 2010 год.
Как отметил Приходько, чешская сторона проявляет интерес к строительству этого газопровода. Они сказали, что хотят услышать от президента, какое место мы отводим Чехии в контексте сотрудничества в этой сфере с ЕС, — сказал кремлевский представитель.

В частности, по его словам, в Праге хотели бы услышать, планирует ли Москва продлить действие соглашений по поставке российского газа в Чехию после 2013 года.
Приходько отметил, что президент готов утвердительно ответить на этот вопрос.

По оценке Москвы, Чехия является стабильным и надежным партнером в газовой сфере. Мы подтвердим, президент скажет об этом. Мы за стабильные поставки. Это, кстати, одна из тем саммита восьмерки в этом году и мы расскажем об этом, — сказал он.

Кроме того, сообщил помощник президента, российская сторона намерена подтвердить свою готовность поддерживать и модернизировать расположенную около города Темелин в 60 километрах от границы с Австрией АЭС. Ее строительство началось в середине 1980-х годов по советскому проекту.

АЭС была введена в строй в 2000 году и имеет два реактора по 1000 мегаватт каждый.
По словам Приходько, за последние четыре года объем товарооборота вырос более чем вдвое, достигнув по итогам 2005 года рекордного уровня в $5,5 миллиарда.

На заседание Межправкомиссии в октябре прошлого года в Праге были намечены 17 перспективных проектов взаимодействия. Наиболее значимыми являются модернизация метрополитена в Санкт-Петербурге и трамвайного парка в Волгограде и Волжском, создание в Москве СП по производству троллейбусов, реконструкция Уралвагонзавода в Нижнем Тагиле, строительство стекольных заводов в ряде регионов России и нефтеперегонного завода в Улан-Баторе.

Другие светильники этого типа:

2 comments to В Праге идут переговоры президентов РФ и Чехии

  • QueridoMio

    И ещё, насчёт безопасности. Опасно соединение трубы с перекрытием, так называемая разделка трубы. Опасно соприкосновение печи со стеной, лучше, что бы его вообще не было, или расстояние было максимально большое по возможности. Какая печь, совершенно не важно в плане безопасности, если она сделана грамотно. Кирпичная печь более инертна, т е её дольше топить и дольше она будет остывать, металлическая нагревается моментально и так же остывает. Я у себя в гостевом домике с баней сделала отопление электро котлом, с возможностью топить дровами, т е домик постоянно отапливается электричеством, температура 15-20 градусов, когда приходят гости, через 20 минут топки дровами температура поднимается на 5-10 градусов. Котёл ест от 2 до 6 киловат, на сколько включишь. Мы обычно держим 2 киловата. Только в морозы включаем второй тен и получаем 4 кило, 6 очень редко. А вот банная печь в том же доме каменная. За счёт неё в самые лютые морозы мы не включаем котёл на полную катушку. Она топится часов 5-6, а потом сутки остывает. Фотки тут вставлять стало долго и трудно, так что если кому интересно как всё это выглядит, я отвечу в личку, но ради интереса не дёргайте, плиз, очень мало времени, а не вежливой быть не хочется. :)

  • VirtuExclusive

    Являюсь счастливой обладательницей Либхера, хол. без зоны свежести,не No frost,холодильник у меня 6 лет, при покупке очень мне запали эти ручки, удобные супер,но взяла обычные, потому что No frost не хотела тогда, а ручками таким комплектовались хол. только с No frost, но холодильник без конца ломается, первая поломка была ровно через 1 год и 2 месяца, поэтому нужно было ремонтировать за свой счет, ну починили,это были датчики температуры, сделали мастера на коленках,но за 6 тыщ тогда, у официалов стоило тогда 9 тыщ, теперь раз в два года меняли эти датчики,пока два года назад не купили запчасть у официалов,теперь вроде работает, подруга купила паралельно со мной тоже Либхер, но уже с No frost, с теми ручками, ручки целы,но вот датчики так же летят. Так вот ремонтники,мне всегда говорят.что мне повезло,что не купила те руки!