Разновидности гидроизоляции фундамента

13.11.2012
Разновидности гидроизоляции фундамента

Из-за различных факторов: структуры земли, температурных изменениях происходит проседание почвы под сооружениями, что является следствием образования мелких трещин в фундаменте, куда потом постепенно проникает вода. Для того чтобы избежать таких последствий необходимо заняться гидроизоляцией фундамента.

Если во время этого не сделать потери могут быть значительными. Но сэкономив, или выполнив работу некачественно, с данной проблемой вскоре придется снова столкнуться.
Гидроизоляция в зависимости от нанесения бывает различных видов. Ниже рассмотрим их подробно.

Обмазочная гидроизоляция
Таким способом делали гидроизоляцию грунта в древнем Междуречье, строили дома там на избыточно увлажненной земле, для этого использовали битум и изделия на его основе.

На сегодняшний день этот продукт также применяется в строительстве. Но это небезопасно и неудобно, причем на морозе битум разрушается. Отсюда и низкая стоимость такого способа.

Лучший вариант это замена данного продукта полимерными материалами, битумно-полимерными замазками холодной эксплуатации и синтетическими смолами. Данный тип изоляции предотвращает проникновение влаги в фундамент.

АОЗТ Рязанский картонно-рубероидный завод занимается производством
битумно-латексной эмульсионной мастики БЛЭМ-20. Еще один вид обмазки — цементно-полимерные мастики из сухой смеси цемента с минеральным наполнителем, благодаря которой происходит плотное сцепление с фундаментом.

Оклеечная гидроизоляция
Изготавливается она путем совмещения водостойкой замазкой рулонных либо пленочных элементов друг с другом или с основанием.

Важно качественно ее наложить, аккуратно наклеить, предварительно выровнять поверхность при рулонной изоляции, и использовать в работе только сухую основу. Завод Изофлекс и предприятие Киришинефтеоргсинтез производят изопласт, мостопласт и изоэласт, а завод Технофлекс и компания Техониколь — экофлекс, бикропласт, техноэласт.

Все эти современные полимерные элементы, используемые в качестве рассматриваемой гидроизоляции, постепенно приходят на смену дешевым и недолговечным рубероиду, толи и пергаменту. Импортные продукты значительно дороже российских, из них выделяют материалы компаний Icopal, Index, Firestone.

Проникающая гидроизоляция
Она увеличивает водоотталкивающую способность бетона. Цемент, песок и химические активные добавки служат для производства проникающих элементов, благодаря им влага проникает хуже, но паропроницаемость изменяется ненамного, что позволяет стенам дышать.

Использовать такую гидроизоляцию можно и на внешней, и на внутренней стороне сооружения, толщина ее слоя варьируется от 1 до 3 мм. Ее необходимо накладывать на свежий бетон, для того чтобы сохранить способность проникновения изоляции.

Ремонтируя старый бетон, его предварительно очищают и обезжиривают водо- либо дробеструйным аппаратом под давлением 15атм. Для такой изоляции применяют разнообразные смеси, например, российские Пенетрон и Лахту проникающую изготовленные предприятием ООО Гидрокор.

Монтируемая гидроизоляция
Бентонитовая глина это современная альтернатива обычной глине, которую применяли еще в древние времена в качестве защитного экрана.

Ее необходимо нанести слоем не в полметра как обычную глину, а 1-2 см, для того чтобы она могла противостоять проникновению воды. Ее закладывают между картонными листами, которые потом распадаются, заполняя глиной все углубление.

На сегодняшний день произведены полимерные геомембраны, изготавливаемые из фильтрующего текстиля, предотвращающего заиливания и полотна с шипами диаметром до 8 мм, по которым очищенная вода проникает в дренажную систему. Они намного прочнее, служат долгое время, хорошо противостоят природным и земным колебаниям и не зависят от изменений фундамента.

Такими продуктами являются Fundalin (Ondulin, Франция), Blackline (Monarflex, Дания), Delta (Dorken, Германия).

Теплоизоляция

Для того чтобы избежать чрезмерной влажности в подвале, его внутренние стены необходимо проветривать, а внешние стены нужно утеплять рыхлой штукатуркой, предотвращающей скопление пара, такими являются Hidroment (Kema), Poroge, Deumisan (Index) и т.п., некоторые из них уже в виде готового состава, другие необходимо добавить в раствор штукатурки. Жесткие плиты из экструзионного пенополистирола служат теплоизоляцией фундамента.

Styrodur (Basf) помимо теплоизоляциии еще исполняет роль гидроизоляции. Кроме этого можно использовать Экспол (НПО Экспол) вместе с геотекстилем, они создают хорошее влагоотталкивающее устройство.
Техника участковой безопасности

Находясь на садовом участке не нужно забывать о технике безопасности, как и в любом другом месте. Поскольку здесь приходится работать с землей, с удобрениями и т.д.

Перед работой с землей необходимо надеть рукавицы, тем самым можно избежать порезов от камней, стекол, а также других последствий. Если же все-таки не используете перчатки, тогда попробуйте забить мылом ногти, чтобы предотвратить попадания грязи.

Закончив работу, руки нужно промыть и нанести увлажняющее средство.
Аптечка на даче просто необходима, главное чтобы в ней всегда находились вата, бинт, пластырь и средство для обработки ран.
На садовом участке используют минеральные удобрения и различные химикаты.

Так как это опасно, нужно надевать специальные маски на лицо, либо не разговаривать во время опрыскивания, которое возможно только в течении четырех часов в день. Руки и лицо после работы нужно тщательно вымыть с мылом и самим отлежаться на свежем воздухе.

Удобрения и ядохимикаты нужно положить в отдельное место и плотно закрыть.
Удобно будет если к коробке с каким-либо удобрением или химикатом приклеить лист с его описанием и сроком годности. Возле таких коробок хранятся все инструменты для работы с ядохимикатами.

А вещи, которые одеваются человеком, необходимо обрабатывать после каждого применения и хранить в отдельном месте от химикатов и от одежды.
После каждого опрыскивания участка аппараты очищаются и просушиваются.

Части, которые остались неокрашенными обрабатывают специальным веществом, например, тавотом или безводным вазелином. Лезвие, если такое имеется, нужно периодически затачивать. Все шланги после очистки сушат, не давая им сгибаться.

После откручивания манометров отверстие затыкают пробкой, а сами манометры очищают и хранят отдельно в бумаге. Инструменты могут быть долговечны, если тщательно за ними ухаживать.

Для того чтобы легче найти какой-либо инвентарь, желательно обработать ручки каждого различным цветом.
За туалетом тоже необходим контроль, в нем должна находиться емкость с торфом, которым засыпают фекалии. А помещение с нечистотами нужно закрывать крышкой.

Для того чтобы избежать пожара в свое отсутствие нельзя оставлять на садовом участке различные горючие и самовозгорающиеся средства.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Разновидности гидроизоляции фундамента

  • admin

    «Мне кажется, в комбинации интереснее, тем более у вас све в тройном экземпляре. Если взять одинаковое, будет как в детскос саду. Темная Икея плюс чилековские сундуки, по-моему, хорошее сочетание.

  • admin

    Открыл окно и направил на особо агрессивных «»гиперболоид»».

  • admin

    В итоге хочется просто всё граммотно и удобно распланировать под себя, чтобы и много пространства для жизни осталось и много места для хранения появилось, как-то так……помогите пож-та )))»

  • admin

    Набросала проект прихожей, НО не получается ее поместить.

  • admin

    «Насколько знаю Адлер считается районом г.Сочи

  • admin

    По-моему обычный качественный пылесос эффективнее. И убираемся же мы не постоянно. Робот — скорее имиджевая вещь, ну и игрушка…

  • admin

    Я очень боюсь испортить шубу… Новая мне еще долго не светит — ремонт вот-вот начнется…

  • admin

    «Приветствую дорогих гостей в своей скромной темке! Делиться идеями, высказывать свое мнение — обязательно)

  • admin

    Я буду брать скорее всего в родниках, место хорошее 100%. Лучше там двушку, чем в коммунарке однушку»

  • admin

    У деда была охотничья расчудесная собака: лейкленд терьер. Когда Бойка умер от старости выла вся наша семья. Я не готова еще раз пережить такое горе. Я с этой собакой играла со своего детства, ходить с ней училась, за уши его дергала, когти ему стригла, притом, что это был настоящий охотничий пес: ходил на зайцев, лис, кабанов, барсуков, выдр, бобров, а меня никогда не обижал, в общем, умнейший был терьер. Фото не нашей собаки, а современной и чужой, но у нашего Боя окрас был примерно таким же.

  • admin

    вот НАША — прошу любить и жаловать…фууууу

  • admin

    4) Подальше от Капотни… знаю одну женщину, которая переехала по работе в капотню, и через 3 года у нее стали крошится зубы.»

  • admin

    Входит в комплект основание, без подъемного механизма.

  • admin

    Это уже вопрос к профессионализму и порядочности рабочих. Часто и при проводке инета, и телефона сталкивался…лишь бы где проковырять дыру, а на внешний вид помещения сильно наплевать ребяткам.

  • admin

    «Люююююди, покажите кто под какую кухню кладёт кабана? ))