Способы прокладки проводки.

13.11.2012
Способы прокладки проводки.

Проводка скрытым способом.

Данный способ является преимущественным для большинства современных строений.

Для его осуществления в штукатурном слое стены или потолка проделывают специфические бороздки, называемые штробами, в которых и располагают провода. По окончании работ, связанных с прокладкой нужного количества проводов, штробы заштукатуривают, восстанавливая целостность стены.

Если прокладка проводки проводится во вновь строящемся здании, то сначала осуществляют ее непосредственную протяжку, а затем уж штукатурят, избегая таким образом необходимости осуществления штробдения.

На местах стыков проводов, при необходимости, обустраивают специальные коробки — разветвители, которые служат для облегчения доступа к системе проводов и камуфлировании мест их стыковок.

Для того, чтобы такие коробки не портили внешнего вида их устраивают вровень с поверхностью стены и закрывают диэлектрической крышкой.

При осуществлении такого вида размещения проводки применяют провод из алюминия (сечением не менее двух с половиной квадратных миллиметров) или же меди (сечение не менее одного квадратного миллиметра) в специальной оболочке.

Проводка открытым способом.

При таком способе прокладке проводов их размещают на поверхности самой стены или же участках потолков.

Для ее осуществления применяют также алюминиевые или медные провода. Их оболочка должна содержать обязательно резину, чтобы препятствовать попаданию воды на жилу.

Сами провода крепятся к стенам с использованием специальных роликов, которые выполнены из фарфора, являющегося материалом не

проводящим ток

При открытом монтаже сечение алюминиевого провода должно быть не менее двух с половиной, а медного одного квадратного миллиметра. Провода укладываются обязательно параллельно линии пола на расстоянии от десяти до двадцати сантиметров, считая от потолка.

Так называемые спуски или подъемы (располагаются вертикально) проводки осуществляют строго перпендикулярно к полу. В случае прохождения провода около оконных и дверных проемов, их располагают на расстоянии десяти сантиметров от окончания обрамления.

Частота размещения роликов, как правило, не превышает пятидесяти сантиметров.

Розетки и выключатели монтируют на специальные прокладки, обладающие изоляционными свойствами.

Иначе их называют подрозетниками и крепятся они к стене с помощью достаточно длинного шурупа. Необходимо отметить, что сами розетки и выключатели отличаются от своих собратьев, применяемых при скрытой проводке, как по внешнему виду, так и по способу крепления к стене.

Отметим, что в подвальных помещениях размещать выключатели категорически нельзя, в следствии достаточно большой опасности поражения током, так как для этого помещения характерна большая сырость.
Данный способ размещения проводки в настоящее время встречается крайне редко.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Способы прокладки проводки.

  • admin

    Я поняла, попробуем с имеющимся куском зеркала поэкспериментировать с видимостью себя в зеркале.

  • admin

    «Делал ремонт уже больше года назад, если не ошибаюсь клиент выбрал какую то коллекцию плитки церсанит, названия ее не вспомню. Но кухня получилась как раз таки в стиле ретро и что то в ней было итальяно ))) Довольна забавно получилась

  • admin

    «Здравствуйте, дамы и господа!

  • admin

    а это разве не голубой? или он синий но мой моник врет?

  • admin

    «Добрый день всем!

  • admin

    ТК всё таки здесь люди добрые (уже помогли с ванной)

  • admin

    У меня котопес подобранный на помойке в подростковом возрасте. Так он предпочитает питаться только вареными куриными грудками, мелко порезнными и сметанкой. Ели ему куриное бедро сварить или того хуже рыбки положить написает в коридоре за неуважение!

  • admin

    «Проход между диваном и стеной не маловат?