Разработаны четыре типовых проекта станций столичной подземки

24.10.2013
Разработаны четыре типовых проекта станций столичной подземки

Главный архитектор проектно- изыскательского института Метрогипротанс Николай Шумаков сообщил, что уже разработано четыре типовых конструкции для сооружения новых станций столичной подземки.

Напомним, что мэр столицы Сергей Собянин потребовал  ускорить темпы сооружения метро, а для этого нужно строить новые станции по типовым проектам, а не по  индивидуальным. До 2015 года предполагается возвести свыше 70 километров линий столичного метро, а до 2020 года — 120 километров. Суммарно длина столичного метро может увеличиться на 40%.

На сегодня уже создана типовая база. Это не станции, которые сооружались в 1950-1960-х годах с множеством колонн. Создано четыре типа самых оптимальных конструкций для мелких и глубоких станций. 

При этом каждая станция будет иметь свою отделку, поэтому похожих станций не будет.

Сооружение одной станции метро будет стоить около 100 млн. евро. 

Шумаков отметил, что инвесторы не торопятся инвестировать средства в сооружение метро. К примеру, за счет инвесторов планировалось возвести станцию «Технопарк» между «Автозаводской» и «Коломенской»  на Замоскворецкой ветке. Проект станции готов, он прошел экспертизу.

 Но инвесторов пока нет.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Разработаны четыре типовых проекта станций столичной подземки

  • admin

    «Я считаю, что детям должно и нужно читать классическую литературу и в прозе, и в стихах. И никакие Гарри Потеры и т.п. не смогут её заменить. Может быть дети и другие, но мне не раз приходилось видеть и слышать как между собой изъясняются подростки. И это не только мат и слэнг через каждые 2-3 слова. Изъясняются односложными предложениями, примитивно и часто безграмотно.

  • admin

    Очень мне нравится та, что была со стеклянными палочками… я очень такую хотела, именно с палочками :) С гроздьями хрусталя тоже хорошо. Но знаете, вот то ли цвет верхушки унылый, то ли рисунок скучноват… Есть у этой лампы еще потенциал :) Может в черный верхушку, или в голубой… Или золотом сусальным, а может серебром… поталью, а?

  • admin

    «Что такое «»Умный дом»», я думаю, знают уже даже школьники. Но, в отличии от той же Европы, у нас внедряется слабо.

  • admin

    Конечно можно и из нержавейки, но это недолговечно, а значит пожароопасно. Если бы она у вас стояла для красоты, и для гостей разжигалась, то прослужила бы долго, но если ее регулярно топить, то, боюсь, этой нержавейки хватит лет на 5. Мне вообще непонятно, как это будет работать — растопили вы комнату до 20, посидели там с гостями, ушли, на улице -20, у вас сразу конденсат по стенам и плесень.