Разрезание кафельной плитки

17.06.2013
Разрезание кафельной плитки

Кафельную плитку можно разрезать обыкновенным стеклорезом после ее вымачивания в воде приблизительно от тридцати минут до часа. Ломать ее следует так же, как и разрезанное стекло: совместить линию разреза с краем плоской поверхности и аккуратными постукиваниями увеличить глубину трещины, а затем отломить.

Два правила резания:
- разрезающая линия не должна находиться ближе 1 см от кромки плитки;
- делается только один прямой разрез со значительным усилием надавливания стеклореза на поверхность. Получившаяся канавка должна быть глубокой и равномерной по всей длине плитки.

Плиткорез и сверление отверстий.
Для разрезания кафельной плитки существует специальный резак — плиткорез. Плиткорез имеет преимущества перед обычным стеклорезом: режущее колесо большего диаметра (до 15 мм) и большая точность, а также глубина резания.

Кроме того, плиткорез оснащен механизмом, позволяющим разламывать уже разрезанную плитку, а также измерительной линейкой и ограничителем, позволяющим осуществлять нарезку большого числа плиток одинакового размера. Рабочий уголок плиткореза может быть выполнен как из пластмассы (для настенной плитки), так и из металла (для более толстых и крепких плиток).

В кафельных плитках просверливают отверстия специальным инструментом, который называется балеринка. Однако, просверлить отверстия в плитке и не разбить ее можно и с помощью дрели. В точке сверления предварительно удаляется глянцевое покрытие (глазурь).

Для этого выгоднее всего использовать изделия из твердых сплавов с заостренным концом: зубило, напильник и т.п. После этого полученная выемка рассверливается ручной дрелью или электродрелью (применение электродрели повышает риск раскола плитки) со сверлом, имеющим победитовый наконечник.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Разрезание кафельной плитки

  • admin

    За это время мы передумали менять ламинат, старый при ближайшем рассмотрении оказался еще вполне себе жизнеспособен))

  • admin

    ««Под альфрейными работами подразумеваются все виды декоративно-отделочных малярных работ, выполняемых для украшения внутренних и наружних поверхностей зданий и сооружений. Художественно-монументальная живопись относится к области прикладного декоративного искусства…»

  • admin

    А я сделаю постирочную) у меня тоже что то типа такого — глубиной 85х130) полочки, штангу для плечиков и складную икейскую настенную сушку повешу) У меня там проходят кухонные стояки — поэтому там всегда выше температура, легко подключить СМ с сушкой и в идеале маленький рукомойник, есть такие совсем крошечные — опять таки можно помыть обувь не в той раковине в которой сами умываемся) Вот такие у меня планы на нее)

  • admin

    Про заземление — нужная вещь в ванной. А вот запрещенный обЪем — первый раз такое понятие слышу, думаю париться не надо!

  • admin

    но это не привычные отели и все включено.. и даже не звезды.

  • admin

    Краска акриловая для внутренних — наружных работ, например такая ( http://www.materialy…&id=49&Itemid=2 или http://www.materialy…&id=13&Itemid=2).

  • admin

    «продолжим разговор.

  • admin

    «решили все же оставить биметаллические трубы. фиг с ними.

  • admin

    - очищаем поверхность от любых загрязнений и отслоений любыми способами (пескоструй, Кархер, щётки, ПАВы);