Новый экономический индекс от IKEA

17.06.2013

Новый экономический индекс от IKEA

Среди привычных и широко известных экономических индексов появился новый. Инициатором его появления стал один из крупнейших мировых производителей мебели — компания IKEA, которая известна своими причудливыми названиями товаров.

Разрабатывался индекс российскими аналитиками из делового веб-портала Slon.ru. За аналогию был взят американский индекс «Биг Мак».

Однако основная задача нового индекса заключается не в оценке покупательной способности валюты, а в том, чтобы помочь в анализе условий ведения бизнеса в любой стране мира.
В основе индекса лежит стоимость одной и той же мебели шведского производителя в разных странах.

Традиционно верхние строчки занимают Япония и Австралия, в которых набор мебели стоит дороже всего ($5.08 тысяч и $5.5 тысяч соответственно). Специалисты объясняют высокую цену в этих странах сложной логистикой.

На третьем месте в новом экономическом индексе оказалась Россия, расположенная недалеко от Швеции, набор мебели в которой стоит $4.8 тысячи. Эксперты связывают высокую стоимость шведской мебели в России с огромными издержками на ведение бизнеса: коррупцией на всех уровнях, чудовищной бюрократией, а также, как ни странно, отсутствием у шведского производителя собственного производства в нашей стране.

Согласно индексу самые дешевые наборы мебели IKEA предлагаются в Чехии, Польше и Румынии ($3.36 тысяч, $3.22 тысячи и $3.32 тысячи соответственно). Специалисты отмечают, что в России мебель шведского производителя должна стоить приблизительно столько же, сколько и в соседних странах, ведь по логистике они расположены совсем рядом.

Но, как уже отмечалось, из-за сложных условий ведения бизнеса в России это невозможно. Получается, что возникающая разница в ценах — это оплата потребителем взяток чиновникам и бюрократических проволочек.

Новость опубликована при поддержке компании Эко Чистка, которая специализируется на предоставлении клининговых услуг. Уборка помещений, чистка ковров и жалюзи, чистка мягкой мебели на дому — этим профессионалам своего дела все по плечу. Прекрасное соотношение цены и качества услуг.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Новый экономический индекс от IKEA

  • admin

    Потом определитесь нужен ли вам акцент на чем нибудь, или не нужен….

  • admin

    3. Штроборез GNF 65A - берем два алмазных диска высшего класса

  • admin

    И мне интересно…»

  • admin

    Сказали, что есть бесплатная Гинп ( если не ошибаюсь ) пока не узнавала. У меня с коллажами тоже — никак.

  • admin

    ванная очень понравилась :)

  • admin

    «Давайте поговорим о «»морских дачах»».