Завершен первый этап реализации проекта по зеленому строительству FREEDOM

20.12.2012

Завершен первый этап реализации проекта по зеленому строительству FREEDOM

Завершен первый этап реализации зеленого проекта FREEDOM: сдан в эксплуатацию и заселен первый экспериментальный демонстрационный энергоэффективный эко-дом в Московской области, построенный по модернизированной технологии straw-bale-construction. Объект находится на этапе тестирования основных показателей жизнеобеспечения. 

Проект FREEDOM развивается в области малоэтажного зеленого строительства. Концепцию проекта генеральный директор одноименной компании Фридом Мороховец А.А. коротко сформулировал так: Два главных фактора эко-дома: ЭКОномия и ЭКОлогия.

Задача проекта: найти здравый и рациональный подход к решению жилищной проблемы, как на частном, так и на национальном уровне, предложить индивидуальному и корпоративному застройщику эффективную, экономически и технически доступную технологию строительства быстровозводимых эко-устойчивых жилых и общественных зданий.

На примере строительства демонстрационного энергоэффективного эко-дома в Истринском районе Московской области можно уверенно сказать, что первый опыт FREEDOM удался. Достигнуты ключевые плановые технико-экономические показатели объекта:

  • Энергоэффективность класса А: расчетный уровень энергопотребления 35 кВт*ч/м2 в год, что в 5 раз ниже нормы по России, расчет подтвержден экспертами компании Rehau;
  • Стоимость: 15 700 руб./м2  с базовым комплектом инженерии (водоснабжение, канализация, отопление дома) и отделкой;
  • Экологичность: при строительстве использованы только экологически безопасные материалы: для ограждающих конструкций — блок Экотэп из сухой прессованной соломы, в экстерьере — термосайдинг  (термически обработанная натуральная древесина), продукты зеленой химии BASF, Onuline.

В ходе строительства экспериментального эко-дома в Истринском районе Москвы был достигнут двойной экономический эффект  – снижение затрат на строительство и на эксплуатационные расходы. Причем,  не путем снижения качества или класса используемых материалов, а за счет инноваций в проектировании и строительстве.

Главный инновационный фактор экономии и ресурсосбережения в проекте FREEDOM — использование модернизированной технологии соломенного домостроения (straw-bale-building) и прессованных соломенных блоков Экотэп в качестве материала для ограждающих конструкций и утеплителя одновременно. Низкий коэффициент теплопроводности прессованного соломенного блока (λ=0,05 Вт*м*К) обеспечивает зданию хорошую теплоизоляцию как в холодное время года, так и в жаркий период.

Инновационный опыт зеленого строительства FREEDOM бросил вызов сразу целому ряду стереотипов, таких как:

  • экологичное жилье – привилегия состоятельных потребителей,
  • снижение стоимости строительства возможно только за счет потери качества,
  • строительство собственного дома — это многолетняя зависимость от банков и кредитов, большие затраты, серьезные риски.

Первый демонстрационный эко-дом FREEDOM станет прототипом серийного самосборного модульного энергоэффективного дома нового поколения, рассчитанного на широкого пользователя со средним уровнем дохода.

В течение первого года эксплуатации экспериментальный эко-дом находится под наблюдением экспертов:  компании Technokert и GeoEngine проводят мониторинг основных показателей экспериментального эко-дома и периодическую тепловизорную диагностику. Данные мониторинга будут использованы для модернизации и оптимизации существующей технологии FREEDOM.

На протяжении 2012 года первый эко-дом FREEDOM в Московской области открыт для посещений. Данные мониторинга показателей с середины февраля будут транслироваться в режиме on-line на сайте проекта. По окончанию периода тестирования, весной 2012 г. будет развернуто производство и поставка DIY-домокомплектов (do-it-yourself — англ. сделай сам) для индивидуальных застройщиков в Московской области и других регионах России.

Проект FREEDOM поддержали ведущие российские и мировые производители зеленых строительных материалов и технологий: Rehau, Буманс (датский концерн DLH), BASF,  Ondulin, марка EnergyEco®, Радовицкий ДОЗ, Tarkett, российская марка сантехники Santek (Roca Group), дилер марки Tarkett  Стройкомплект.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Завершен первый этап реализации проекта по зеленому строительству FREEDOM

  • admin

    имеется двушка в новостройке на 4 этаже из 13, окна на южную сторону.

  • admin

    JPG или BMP в 2D через скрипты не пропишешь..тока в текстуры. А почему удалять полигоны не айс? Я говорю о ЛИШНИХ полигонах. После импорта из других прог это обычное дело»

  • admin

    «Уважаемая Миними, спасибо за предложение, необычно)))

  • admin

    Для проектирования деревянных домов(брусбревно)—-HouseCreator,К3-Коттедж,Sema Extra,CadWork

  • admin

    А сегодня выцепила ее родимую. Сами понимаете, ручка на любителя. Но мне нравится, быть ей в детской на шкафу, точнее ручкой от шкафа.

  • admin

    «Это ж как плохо должны топить, чтобы ходить дома постоянно в велюровых костюмах?

  • admin

    «Нас тоже двое, и я тоже не понимаю, как можно считать посудомойку излишеством. Сейчас у меня очень маленькая ПММ Электролюкс на 5 комплектов, планирую заменить ее на компактную на 9 комплектов — чтобы мыть противни и большие кастрюли. Нацелилась на Сименс, главным образом из-за низкой шумности (42 дб).

  • admin

    Я пытаюсь представить, каково это будет, прожить день бБЕЗ входной двери ВАЩЕ:)

  • admin

    Также принимаются предложения ландшафтников :)