Ремонт паркетных полов

18.12.2013
Ремонт паркетных полов

Для того, чтобы принять решение о способе ремонта паркетного пола, надо знать какой паркет применялся. Есть 2 вида паркета, которые использовались раньше, это: со скошенной кромкой, который называется Специал, с фальцем, имеющем скошенные пазы, напоминающие ласточкин хвост.

В настоящее время у паркетных планок делают гребень и паз. Паркет Специал имеет пазы по всем сторонам. Укладывали этот паркет, обычно на деревянные полы и крепили на вкладных шипах, гвоздях.

Применялась горячая битумная мастика и непосредственно на неё раскладывались планки паркета. В случае необходимости можно было легко заменить повреждённую планку.

В настоящее время, чтобы удалить планку современного паркета, надо её расколоть вдоль волокон и вытащить по частям, начиная с внутренней, которая имеет паз. Именно то, что данный паркет имеет гребни с двух сторон и пазы — с двух других и создаёт некоторые неудобства при ремонте.

Необходимо отнестись с вниманием к осмотру битумного основания, проводя замену изношенных планок. Надо к цементно-песчаному раствору добавить жидкое стекло и этим составом зашпатлевать все выбоины, если они обнаружены при осмотре.

Если щели и выбоины образовались на досках, которые служили основанием, то их тоже надо отремонтировать. С паркетной планки сначала снимают все гребни с помощью рубанка, а потом планка прочно прикрепится к деревянному основанию горячей битумной мастикой за 1-2 мин.

Если паркет от влаги вздулся, то он разбирается без труда. Планки очищают от остатков битума, хорошо высушивают. Далее укладывают паркетные планки в нужные места, предварительно подготовив для этого основание.

В состав битумной мастики входит 150-160 г волокнистого наполнителя, 850-900 г битума. Битум разогревают до 170-180С и в него добавляют наполнитель, разогретый до 110-120С.

При постоянном помешивании, наполнитель прибавляют постепенно малыми порциями, в результате должна получиться однородная масса. Мастикой пользуются исключительно в горячем виде.

Работая с мастикой, надо помнить, что есть большая вероятность получения ожога, если она попадёт на тело. Для того, чтобы приклеить паркетную планку, нижнюю часть её покрывают мастикой, а также боковую до половины.

Планку сразу же укладывают на основание и осторожно молотком прижимают. Для того, чтобы не было скрипа, надо положить под паркет картон. Делается это в том случае, если не применять мастику при укладывании паркета на деревянное основание.

После уплотнения планок с основанием, необходимо закрепить все планки тонкими гвоздями длиной 40 мм. В каждую планку забивают 3 гвоздя: 2 — в продольный паз, 1 — в торцовый.

Стальной пластинкой, у которой заточены края, проводят циклёвку отремонтированных участков паркетного пола. Пластинку устанавливают и крепят в специальной ручке. Левой рукой держат циклю, а правой давят на пластину. Можно отциклевать участки пола и куском стекла.

Чтобы привести пол после циклёвки в идеальное состояние, необходимо его зачистить сначала шкуркой средней зернистости, а потом мелкой. Если между планками появились щели (2-3 мм), это означает, что паркет рассохся и, приготовив смесь из пыли или мелких опилок и клея козеинового, можно зашпатлевать эти щели.

Ещё можно просеять мелкие опилки и смешать их со столярным клеем, предварительно разогрев. Образовавшиеся в паркете щели очищаются от мусора проволочкой, шпатлюется полученной смесью. После тщательной просушки отшпатлёванный участок обрабатывают шлифовальной шкуркой, в начале средней крупности, затем мелкой.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Ремонт паркетных полов

  • admin

    Собственно ждал, кто это напишет. Что то долго.

  • admin

    «в процессе 6 этаж из 6ти с половиной (на крыше делают крытые террасы)

  • admin

    Они справа в помещении, одна симпатишная морда оттуда выползала на время ))).»

  • admin

    «Сегодня установили стир. машину и теперь не знаем что придумать что бы закрыть трубы. Может быть каким нибудь шкафчиком, я даже не знаю. Но должен быть доступ к розетке. Уважаемые форумчане если у вас есть какие нибудь идеи пожалуйста предложите)) Расстояние между стиральной машиной и стеной 20 см

  • admin

    Подборка сделана Reine

  • admin

    А с потолком в гостиной — если найдете красивую люстру, то не опускайте. Перепад высоты из-за карниза с потолком на лоджии будет не сильно заметен.

  • admin

    Сообщение было изменено автором Пн Июл 16, 2007 14:07.»

  • admin

    Фирма «Мультилазер», находятся в Москве. Я с ними вела переписку, цена зависит от размеров, лист 1500х2000 мм акрилового стекла толщиной 10 мм стоит 18 тыс. руб., но монтаж они не производят. Это будет ваша забота. Есть некоторые тонкости при монтаже, если решите делать пишите, я вам все подробно расскажу.

  • admin

    Сколько вы слоев наносили?»

  • admin

    я конечно прихожу к выводу. что нет ничего теплее и приятней линолеума)))»

  • admin

    - это при первом варианте расположения дверей и вот так — при втором варианте

  • admin

    для меня ближе все же 2 варианта:Либо все на погашение кредита и съем+копить на ремонт. Либо часть на ремонт и остаток на кредиты, а в дальнейшем выплаты оставшегося долга.

  • admin

    И еще, если вдруг почта России начнет «тупить», а она начнет тупить, то все претензии нужно будет предъявлять Почте, а не застройщику. Все таки мы должны отреагировать на письмо либо подписанием, либо письменным отказом в течение 30 дней с момента получения на руки письма, или с того времени, как оно к нам в ящик попало? В офисе ЦC рассказывают, что выдача ключей не будет переноситься, если энергомощностей все — таки хватит. А хватит ли?