Рособоронэкспорт купил 41% акций ВСМПО-АВИСМА

18.11.2013
Рособоронэкспорт купил 41% акций ВСМПО-АВИСМА

Консорциум инвесторов продал 41% акций ВСМПО-АВИСМА Рособоронэкспорту, говорится в пресс-релизе группы Ренессанс Капитал, возглавившей участвовавший в сделке консорциум инвесторов.
Сегодня группа Ренессанс Капитал объявила о продаже 41-процентного пакета акций ВСМПО-АВИСМА, крупнейшего в мире производителя титановой продукции, федеральному государственному унитарному предприятию Рособоронэкспорт, выполняющему функции посредника по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного назначения, — отмечается в сообщении.

Группа Ренессанс Капитал вполне удовлетворена ходом проведения и результатом сделки, — приводятся в пресс-релизе слова председателя правления группы Стивена Дженнингса.
Корпорация ВСМПО-АВИСМА — крупнейший в мире производитель титановой продукции, в первую очередь — аэрокосмического назначения.

В мировом производстве титановой губки АВИСМА занимает самый большой сектор — 32%, на рынке производителей магния доля предприятия составляет 6%. До 80% титановой продукции поставляется на экспорт, остальная продукция продается на российском рынке.

Глава Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович считает эффективной сделку Рособоронэкспорта по покупке ВСМПО-Ависма с точки зрения стабилизации поставок комплектующих для компании Боинг (Boeing).
В данном случае речь идет об инвестициях в завтрашний день, — сказал он во вторник на лекции в Международном университете в Москве, комментируя сделку Рособоронэкспорта.

Дворкович напомнил, что сделка была осуществлена в рамках долгосрочной инвестиционной программы с участием компании Боинг. Компания Боинг была заинтересована в стабильных поставках на длительную перспективу и планирует увеличивать заказы на комплектующие на российском рынке, подчеркнул он.

В этой связи сделка будет способствовать стабилизации поставок, сказал Дворкович. Однако он выразил надежду, что аналогичные сделки с участием госкомпаний будут единичными.

Само увеличение доли государства в экономике я считаю неправильным, — сказал он, уточнив, что государству нужно постепенно уходить из компаний. Речь не только об оборонэкспорте, но и о компаниях банковского сектора, в частности, сказал Дворкович.

Ранее сообщалось, что консорциум инвесторов продал Рособоронэкспорту 41% акций ВСМПО-Ависма.
Корпорация ВСМПО-Ависма — крупнейший в мире производитель титановой продукции, в первую очередь — аэрокосмического назначения.

В мировом производстве титановой губки Ависма занимает самый большой сектор — 32%, на рынке производителей магния доля предприятия составляет 6%. До 80% титановой продукции поставляется на экспорт, остальная продукция продается на российском рынке.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Рособоронэкспорт купил 41% акций ВСМПО-АВИСМА