Водоотводные системы: функции и задачи

07.12.2012

Водоотводные системы: функции и задачи

Задача, которую призваны решать современные водоотводные системы, заключается, во-первых, в понижении уровня грунтовых вод, а во-вторых, в отводе с территории дождевых и талых вод. При помощи системы поверхностного водоотвода вполне эффективно решается проблема защиты территории от излишка влаги.

Такой водоотвод организовывается двумя способами — точечным и линейным. И каждый из них предусматривает выполнение определенной функции: линейный дренаж — для отвода сточных дождевых и талых вод с обширной территории, точечный дренаж — для локального (местного) водоотвода.

Качественная и конструктивно продуманная дренажная система в разы увеличивает срок эксплуатации фундаментов зданий и дорожных покрытий. Территория, на которой оборудованы дренажная и другие водоотводные системы, полностью защищена от скопления дождевых и талых сточных вод, которые не только существенно затрудняют передвижение людей и транспорта, но и являются явной угрозой отсыревания отмостков, фундамента, подвалов и цокольных этажей. Поэтому об организации поверхностного водоотвода следует начинать думать сразу на этапе проектирования каждого сооружения и отнестись к ней как к первоочередной задаче при обустройстве прилегающей территории.

В каждом месте, где требуется локальный сбор поверхностных сточных вод и атмосферных осадков (например, под водостоками крыш), устанавливается точечное дренажное устройство — дождеприемник. Оборудовать места для их установки следует до выполнения отмостков.

Сбор и отвод воды необходимо организовывать по всему периметру сооружений, такое комплексное решение проблемы защитит фундамент, отмостки и подвальные помещения от лишней влаги и даже затопления. Кроме этого, есть еще дорожки, въезды, площадки перед домами, много других мест, где требуется быстрый поверхностный водоотвод.

Прокладывая водоотводные и многие другие инженерные системы под дорожным покрытием, мы защищаем покрытие от разрушающей его влаги, но провоцируем возникновение новой проблемы. Смотровые колодцы становятся источником опасности для автотранспорта и пешеходов.

Но и здесь есть готовое конструктивное решение. Люки канализационные — вот что помогает эффективно разрешить эту новую проблему. Тяжелые чугунные люки устанавливаются на автотрассах, легкие — в пешеходных зонах.

Дорожное покрытие защищено, люди и машины не пострадают.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Водоотводные системы: функции и задачи

  • admin

    «Холодильник-невстройка выбивается в шпоне

  • admin

    «какой мусор в туалете? унитаз должен смывать до 2 кг….. мусора….. всё туда, не барствуйте…… для…ну вы меня понимаете….. маленькую пузатенькую вазочку с крышечкой на стену подвесить…..рядом с держателем для туалетной бумаги……

  • admin

    Это эпидемия… скоро уже сайт на карантин закроют…

  • admin

    Продается плитка, оставшаяся после ремонта. Состояние отличное, в коробках.

  • admin

    - да и вообще буду рада рассказам про такие дома (интересует все!!! как делается проводка, обязательно ли обшивать внутри гиспокартоном и т.д. и т.п.)

  • admin

    «Купили квартиру обшей площадью 104,4 кв.м. [img][URL=http://4put.ru/][IMG]http://4put.ru/pictures/max/659/2025644.jpg[/IMG][/URL][/img]

  • admin

    Теперь была бы благодарна, если бы вы посоветовали фабрики/салоны мебели в Москве — Подмосковье.

  • admin

    все так прекрасно (ужасно?) что даже невозможно прокомментировать?

  • admin

    3. периодически повторять эти операции….»