Рубль станет свободно конвертируемым

14.10.2013
Рубль станет свободно конвертируемым

Ограничения на движение капитала в России будут отменены этим летом, подтвердил вице-премьер РФ Александр Жуков. Мы в ближайшее время, скорее всего, этим летом отменим последние ограничения на движение капитала в России, — сказал он.
Вице-премьер отметил, что в настоящее время рубль фактически является свободно конвертируемой валютой по торговым операциям. Этим летом рубль станет свободно конвертируемым по всем капитальным операциям, — сказал Жуков.

По его словам, это послужит толчком для привлечения инвесторов.
Жуков также отметил, что 2005 год стал первым годом, когда приток капитала в Россию превысил отток. Надеемся, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем — сказал вице-премьер.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил 12 мая в Екатеринбурге, что Россия с 1 июля этого года снимет ограничения на ввоз и вывоз капитала. 1 июля Россия снимает ограничения на ввоз и вывоз капитала, действовавшие после дефолта 1998 года, — сказал Кудрин, выступая на заседании совета при полпреде президента РФ в Уральском федеральном округе.
Мы накопили необходимый потенциал, чтобы считаться страной с совершенно стабильной валютой, устойчивость которой гарантирована на многие годы вперед при любом варианте развития событий, — пояснил министр.

По его мнению, после снятия всех ограничений привлекательность российской валюты резко возрастет, что станет дополнительным аргументом для иностранных инвесторов вести бизнес в России.
Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию заявил, что до 1 июля текущего года должна быть завершена работа по достижению конвертируемости рубля. В послании 2003 года я ставил задачу обеспечения конвертируемости рубля.

Были намечены определенные планы. Должен сказать, они выполняются. Сегодня предлагаю ускорить отмену оставшихся ограничений и завершить эту работу до 1 июля текущего года, — сказал президент.

В настоящее время закон О валютном регулировании и валютном контроле предусматривает резервирование средств по валютным операциям капитального характера при ввозе и вывозе капитала.
В соответствии с законом, все операции с валютой делятся на текущие, которые не требуют лицензии ЦБ на их осуществление, и операции, связанные с движением капитала (капитальные), которые в обязательном порядке требуют наличия разрешения ЦБ.

Вступивший в силу в прошлом году закон о валютном регулировании и валютном контроле снял большинство ограничений на перемещения валютных средств через границы. Но при этом до 1 января 2007 года за Банком России оставлено право вводить обременения по валютным операциям капитального характера.

Законом также предусмотрено, что с 1 января 2007 года ограничения по валютным операциям капитального характера отменяются.
Ранее в Минфине заявляли, что рассматривается возможность отмены ограничений ранее установленного законом срока.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Рубль станет свободно конвертируемым

  • admin

    «а как вариант не рассматривали просто покрасить дверь в желаемый цвет? она и выглядеть будет как новая, свежая.и с выбором цветов и фактур проблем сейчас нет.и все дешевле чем менять, да еще если во всей квартире.

  • admin

    хорошо, что архитекторы, которые Питер строили, об этом не догадывались А то не было бы у нас ни набережных, ни мостов…

  • admin

    «Ой Мария конечно бренд и вроде качество хорошей…. но в выходные привезли маме кухню, а цвет эмали совсем не такой как заказывали…. вместо бежевого.. почти белый фасад…..ужОс(((( мама в трансе, теперь вот ругаемся с магазином….. незнаю чем закончится…. но в Марию больше не ногой!!!

  • admin

    По закону вы обязаны платить с момента получения прав собственности ИЛИ с момента начало пользования. Мы начали платить после подписания договора об обслуживании с УК, это совпало с получением ключей, после сдачи дома ГК прошло 8 месяцев.

  • admin

    Классная доска, хоть и плитка. Как сделаем объект, фотографии постараюсь сделать, думаю, будет очень достойно.

  • admin

    у меня вроде оставался, пишите куда выслать сслылку (мне удобнее было бы закачать на Яндекс.Народ)»

  • admin

    Девочки все правильно написали — к счастью!»

  • admin

    я их просто условно нарисоваала-не пересчитывая…лучшеб какуйнить яблоню-черешню воткнуть на их место.

  • admin

    Ребят, надо бы матрас купить ортопедический. Как думаете взять простой и дешевый или немного вложиться, взять фирменный от Дикуля?

  • admin

    - проверить, какие правила у компании по доп сборам: берут ли отдельно деньги за мойку машины, нужно ли ее вернуть заправленной бензином или нет

  • admin

    - она и выше, от метра до 1,20 просто не видно