Русская баня с печкой – каменкой

10.04.2013
Русская баня с печкой – каменкой

В традиционных русских банях в парильном помещении не предусмотрен открытый источник огня, а соответственно, кислород не выжигается. Обычно применяют большие раскаленные камни. Они помещаются в печь-каменку.

Эта печка используется и для обогрева непосредственно помещения бани, а также для подогрева воды, за счет того, что греются камни и стены печи. Чтобы получить пар, на раскаленные камни плещут воду.

Пар получается горячий и влажный, он действует намного чувствительнее и быстрее, чем сухой воздух в сауне. Те, кто переносит такой пар, обычно делают выбор в пользу русской бани. К тому же, русская баня для организма человека более полезна, чем сауна.

Печь-каменка должна отвечать некоторым требованиям: воздух в парилке от каменки должен нагреваться не менее, чем до 45 градусов внизу у пола и до 80 градусов вверху под потолком; при поливе камней т воды должен образовываться пар; печь должна быть экономичной и не должна выделять ни дым, ни газ. Печи-каменки бывают двух разных типов:
- печка с открытой каменкой;
- печка с закрытой каменкой.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Русская баня с печкой – каменкой

  • admin

    Я щас позвонила к ним в кассу, сказали что на февраль билеты проданы, Амадей идет 1 раз в месяц. И что на март можно будет бронировать с 5 февраля, можно отправить заявку в эл. виде и они тебя уже поставят на очередь. А потом подъехать выкупить. Я по такому принципу последнее время и покупаю билеты, последний раз в Вахтангова так купила. Пнятно, что сильно заранее получается, но и переплачивать в 2 раза тоже жаба давит, билеты и так недешевы и в самих театрах.

  • admin

    Теперь получен ответ от руководителя Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственой экспертизе проектов — Валерия Владимировича Леонова: Проектная документация на строительство жилого дома по адресу: мкр.1, корпус 29А, район Нагатино-Садовники, Южный административный округ города Москвы рассмотрена — положительное заключение от 30-декабря 2011 года № 837-11/МГЭ/221-2/4.

  • admin

    А какие примерно регуляторы бывают? их производители отличаются от производителей теплых полов? есть от devimat регуляторы?

  • admin

    kuchum, посмотрите кастрюли Гудини (Италия). У меня их целый набор, пользуюсь с 2000 года и ОЧЕНЬ довольна. Продавались в «Красном Кубе».

  • admin

    У меня сейчас синий — но небесно-синий. А мне в нем прохладно. Хочу выбрать цвет потемнее, но глубокий, как вода моря на глубине.

  • admin

    «А безумный креативный проект хоть все ругают, а всё равно больше всего обсуждений) Ничто так не развлекает как поговорить о чужих недостатках