Русские торги в Sothebys ознаменовались рекордами

23.01.2013
Русские торги в Sothebys ознаменовались рекордами

Новый рекорд аукционов произведений российского изобразительного и прикладного искусства установлен в среду в Нью-Йорке — по итогам первого дня торгов проходящей там русской недели Sotheby’s суммарный объем продаж превысил $46,6 миллиона.
Главную сенсацию преподнесла картина Николая Рериха Лао-Цзе, ушедшая с молотка за $2 миллиона 200 тысяч, что в десять раз превысило предварительную оценку экспертов.

На картине, написанной художником в первой половине 20-х годов прошлого столетия, основоположник даосизма изображен верхом на священном черном быке в зарослях королевского бамбука в Тибете.
Как отметила в интервью РИА Новости научный куратор русского отдела Sotheby’s Ольга Осипенко, сумма, заплаченная за Лао-Цзе, стала абсолютным рекордом для произведений Рериха.

Интересно, что предыдущий рекорд был установлен всего двумя днями ранее на нью-йоркских русских торгах Christie’s, где анонимный коллекционер выложил за картину Цонг-Ха-Па из того же цикла Знамена Востока $856 тысяч.
Также в десять раз превысила оценочную стоимость сумма, заплаченная на аукционе за темперу Александра Яковлева Танцор Кабуки.

Портрет актера традиционного японского театра, написанный художником во время поездки в Страну Восходящего солнца, был продан за $1 миллион 808 тысяч.
Полотно, на котором Константин Коровин запечатлел в 1914 году свою мастерскую в Гурзуфе, ушло в среду за $1 миллион 696 тысяч.

Эта картина, приобретенная у автора его другом Федором Шаляпиным, поступила на аукцион из собрания великого певца. По абсолютно одинаковой цене — за $1 миллион 472 тысячи — были куплены на торгах Нищие Павла Филонова и Алисы Порет и петербургский пейзаж Петра Верещагина Невский проспект.

По признанию Осипенко, при всех этих рекордах не обошлось и без разочарований. К ним она отнесла прежде всего снятие с торгов из-за отсутствия достойных заявок пейзажа Петра Кончаловского Оливковая роща, который специалисты Sotheby’s оценивали в $2,5-3,5 миллиона.

Не нашли покупателей также оцененные в $800 тысяч-1,2 миллиона Влюбленные Константина Сомова и автопортрет Владимира Баранова-Россине, чей Натюрморт со стулом стал главным хитом первых русских торгов в Нью-Йорке, уйдя два года назад с молотка за $1,884 миллиона.
Наконец, не был продан парадный портрет великой княгини Марии Павловны-старшей кисти Бориса Кустодиева, который Sotheby’s планировал реализовать за $700 тысяч — $1 миллион.

В рамках торгов впервые состоялся организованный фондом Stella Art Foundation благотворительный аукцион современного российского искусства, выручка от которого пойдет на закупку новейшего оборудования для Всероссийской клинической инфекционной больницы в Усть-Ижоре под Санкт-Петербургом и социальную адаптацию ее маленьких пациентов. Наша главная цель — помочь ВИЧ-инфицированным российским детям найти приемных родителей. С материальной точки зрения они ни в чем не нуждаются — правительство России в этом плане делают очень многое, но мы хотим, чтобы общество их приняло? и они не проводили бы всю свою жизнь в больницах и детских домах, — сказала РИА Новости президент фонда Стелла Кэй.
НЬЮ-ЙОРК, 27 апреля 2006 — РИА Новости, Андрей Лощилин

Другие светильники этого типа:

12 comments to Русские торги в Sothebys ознаменовались рекордами

  • admin

    какой подогрев лучше кпотребить,электрический,или водяной,либо комбинировано делать?

  • admin

    Дом я ещё не построил. Ещё два лета до конца. Денег не хватает. Крышу в этом году не утепляли. В доме пустота, только полы вверх тормашками уложены. Утепляли только стены и пол. Про вентиляцию ни чего не знаю.

  • admin

    остальные двери не менять, тоже покрасить. Возможно, поменять ручки (смотрим на месте).

  • admin

    Размер комнаты: 2,2 на 1,86 Стояк вне комнаты…

  • admin

    На практике 20 мин — это много для небольшой ежедневной уборки.»

  • admin

    - еще рабочий уголок хотели вынести на балкон, при этом его утеплив и сделав подогреваемые полы. Но это со временем, т.к. бюджет не резиновый.

  • admin

    Во-вторых, с чем у Вас ассоциируется слово Болгария?

  • admin

    + много места для хранения

  • admin

    Душа начала успокаиваться, когда я познакомилась с творчеством двух замечательных однофамилиц — декоратора Стефани Хоппен и дизайнера Келли Хоппен. Одна из них написала замечательную книгу об использовании нейтрального цвета в интерьере (в оригинальной версии, которая попала ко мне, книга называется «»Perfect Neutrals»»), другая создает волшебные интерьеры в нейтральной цветовой гамме. Стиль Келли запал мне в душу. Я конечно, не надеюсь хоть сколько-нибудь приблизиться к ее дизайнерским шедеврам, но ведь стремиться надо всегда только к самому лучшему, не правда ли? У Стефани мне очень понравился подход к определению, что есть нейтральные цвета — они не ограничиваются лишь белым, серым, бежевым и столь любимым многими на форуме taupe. По Стефани Хоппен, нейтральными могут быть оттенки практически всех цветов, которые хорошо сочетаются между собой и с другими цветами (пример — цвет зелени, на фоне которого отлично смотрится все многообразие растительного мира). Но что-то я начала отвлекаться, в общем, если еще не читали, рекомендую («»Нейтральный цвет в интерьере. Новое направление в дизайне»»)

  • admin

    Железо гремит и ржавеет, шифер трескается, битум гниет, всё протекает, вот керамическая черпица вроде и ничего, но тоже (как ни странно) имеет свои недостатки, всё плесневеет, прорастает, покрывается мхом, стекает в жару и трескается в холод…. жуть… отсюда вывод — лучше жить в землянках.

  • admin

    Доче очень понравилось)))))