Рынок пластиковых окон сократился на 40%

06.01.2014

Рынок пластиковых окон сократился на 40%Наступил строительный сезон. Однако оконных производителей ожидают тяжелые времена. Произошел резкий спад спроса на рынке недвижимости, сократился платежеспособный спрос на вторичном рынке жилья. Все эти факторы в совокупности нанесли сильный удар по всему рынку строительных и отделочных материалов, в том числе по производителям пластиковых окон. Согласно оценкам экспертов, сильнее всего просел частный сектор, где падение достигло 70%.

Сокращение доходов заставляет потребителей откладывать запланированный ремонт или вовсе отказываться от него. По оценкам Росстата, индекс потребительской уверенности в январе 2009 года упал до рекордно низкого уровня.

Еще в октябре — ноябре, когда начали появляться первые признаки неблагоприятной ситуации в экономике, люди, имевшие сбережения, стремились вложить их в крупные покупки, делая своего рода инвестиции. Сейчас ситуация иная. Не спасает положение и система кредитования.

Если в предкризисные времена до 30% продаж осуществлялись в кредит (у ведущих игроков), то нынешнее положение с потребительскими кредитами в банковской сфере сокращает возможности кредитного канала продаж.

В конце марта 2009 года агентство Symbol-Marketing провело исследование Обзор рынка: пластиковые окна. В работе оценивается социально-экономическая ситуация в потребительском секторе, положение в строительной отрасли, приводится анализ динамики объемов производства металлопластиковых окон в целом по РФ и федеральным округам, сезонности производства, региональной концентрации компаний-производителей.

Источник: РБК.Исследования рынков

Другие светильники этого типа:

6 comments to Рынок пластиковых окон сократился на 40%

  • admin

    • ручки шаловливые

  • admin

    - старейший в России матрасный бренд, самый раскрученный. Все его помнят по рекламе с голой дамой, лежащей на боку на матрасе и демонстрирующей свою «тыльную сторону» в черных стрингах. За эту известность Консул накидывает неплохую наценку, так что его матрасы самые дорогие среди аналогичных по качеству моделей других фирм – на 30-50% дороже.

  • admin

    На счет Гоа — если вас не пугает мусор на пляжах, бедность и тощие коровы кругом — вам туда, я бы, несомненно выбрала Египет)))»

  • admin

    Цена текущего месяца:

  • admin

    «вот здесь видно, что левый край зеркала прям впритык у нас, поэтому фацет низя, максимум сантиметра полтора.