Саморегулирование в строительстве – не повод отказываться от лицензии

17.12.2013

Саморегулирование в строительстве – не повод отказываться от лицензии

В Приморский филиал Федерального государственного учреждения «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» поступают многочисленные обращения и просьбы соискателей лицензий (лицензиатов) разъяснить ситуацию с лицензированием деятельности по строительству, сообщает информагентство «Восток-Медиа»

Приморский филиал информирует о том, что в соответствии с Федеральным законом № 136-ФЗ от 19.07.07г. « О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» по вопросам лицензирования строительной деятельности» лицензирование строительной деятельности осуществляется до 1 июля 2008г.

В настоящее время в Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает продление лицензирования до 1 января 2011г. С текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте www.stroy.vl.ru

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Он посвящен отношениям, возникающим в связи с созданием, осуществлением и прекращением деятельности саморегулируемых организаций, объединяющих субъекты предпринимательской или профессиональной деятельности.

Согласно п. 1 ст. 5 данного закона, членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным. Данный закон не предусматривает обязательное членство строительных организаций в саморегулируемых организациях, не отменяет и не заменяет государственное регулирование строительства – лицензирование.

На территории Приморского края организационно-техническое сопровождение процесса лицензирования деятельности, отнесенной к компетенции Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, осуществляет Приморский филиал Федерального государственного учреждения «Федеральный лицензионный центр при Росстрое»

Приморским филиалом ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» за 2007 год выдано 774 лицензии, для сравнения 2006г. — 597. Это стало возможным благодаря внедрению в работу Приморского филиала принципов «Одно окно» и «Интернет-консультация».

Рост количества выданных лицензий связан с повышением уровня экономического развития Приморского края. Немаловажным обстоятельством является то, что вновь организовавшиеся строительные компании предпочитают получить лицензию, являющуюся единственным государственным документом, подтверждающим соответствие организации требованиям законодательства РФ. Для заказчиков лицензия – это государственная гарантия легитимности организации, механизм защиты от несанкционированных действий.

Наличие лицензии является необходимым условием при проведении конкурсов и размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ (ред. от 18.12.06) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ (ред. от 29.12.06) «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».

Деятельность по строительству (в том числе расширению, реконструкции, капитальному ремонту, техническому перевооружению) зданий и сооружений включает выполнение комплекса строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ и функций заказчика-застройщика.

Текущий ремонт, эксплуатация зданий и сооружений лицензированию не подлежит.

Нарушители законодательства привлекаются к ответственности по ст.171 Уголовного кодекса РФ «Незаконное предпринимательство» и ст.14.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

По данным территориальной базы реестра лицензий, которую ведет Приморский филиал, на территории Приморского края числится 2975 действующих лицензий. Продолжается и контроль в сфере строительства.

К нарушителям применяются меры воздействия в соответствии с законодательством. По результатам проверок, проведенных по приказам Росстроя специалистами Приморского филиала решением Арбитражного суда Приморского края аннулировано в 2006 году 38 лицензий, а в 2007 году 54 лицензии.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Саморегулирование в строительстве – не повод отказываться от лицензии

  • admin

    Лен, во-первых, крупный план снять ооочень трудно — места не хватает… А во-вторых, у меня все еще дыра в стояке… Дверцу в люк стояка перекрашивают. Чего-нибудь новое появиться — сфотографирую еще:))))

  • admin

    2. Скачала 5,0 отсюда: http://kitchendraw.com/FTP/Kd50e.exe

  • admin

    «

    • При каких условиях система приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором полностью исключает необходимость кондиционирования воздуха в коттедже?
  • admin

    тумба под швейную машинку. ЕЕ врядли отреставрируеш так что буду красить но как и в какой цвет пока не знаю.

  • admin

    «Здравствуйте Форумчане!

  • admin

    Второй маленький вопрос — это выбор акриловой ванны — размер 170-175 на 110-125! Почитал про ванны в соответствующей теме — пока по параметрам выбрал следующее:

  • admin

    для оформления своих желаний посмотрите тему крайт и тему про однушки от абвгдейки.. много полезного..

  • admin

    А со стройкой в разгаре до статуса монашки рукой подать !