Самые влиятельные женщины мира по мнению Forbes

24.06.2013
Самые влиятельные женщины мира по мнению Forbes

На минувшей неделе американский журнал Forbes в третий раз составил рейтинг самых влиятельных женщин в мире: лидер на этот раз сменился и список возглавляет Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии.
В прошлые годы Ангела Меркель вообще не попадала в сотню влиятельнейших женщин, в этот же раз она потеснила Кондолизу Райс.

Этот рейтинг составляется на основании частоты упоминания имени в прессе: в этом году чаще всего цитировали Ангелу Меркель. Как считают эксперты, ее влиятельность в данном случае оценивается именно должностью.

Справка: 52-летняя Ангела Меркель была избрана канцлером Германии в 2005 году. Родилась в 1954 году в Гамбурге, но затем вместе с родителями перебралась в Германскую Демократическую Республику. Была победителем на школьной олимпиаде по русскому языку.

Доктор физических наук. В правительстве канцлера Гельмута Коля занимала пост министра по делам женщин и молодежи. Была министром охраны окружающей среды.
Существует и некоторая ирония в этой номинации Форбс, пишут Вести.Ру.

В Германии самая влиятельная женщина мира переживает самую трудную фазу своего девятимесячного канцлерства: рейтинг популярности Ангелы Меркель — в самой нижней точке за это время. Впервые она стала второй — ее обогнал министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

В 2006 году десятка первых выглядит так:
1. Ангела Меркель — канцлер Германии
2. Кондолизза Райс — госсекретарь США
3. Ву И — заместитель премьер-министра Госсовета Китая
4. Индра Нуи — президент PepsiСo
5. Энн Малкэхи — президент Xerox
6. Сэлли Кроучек — финансовый директор Citigroup
7. Патриша Уортц — президент Archer Daniels Midland
8. Энн Ловержон — президент Areva
9. Бренда Барнс — президент Sara Lee
10. Зои Круз — один из президентов Morgan Stanley
Среди других широкоизвестных женщин, попавших в данный список, можно выделить Мелинду Гейтс (12 место), Соню Ганди (13 место), телеведущую Опру Уинфри (14 место), сенатора Хиллари Клинтон (18 место), первую леди США Лору Буш (43 место), королеву Великобритании Елизавету II (46 место) и президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу (63 место).

Интересно, что входившая в первую тройку влиятельнейших женщин мира по итогам прошлого года Юлия Тимошенко, в нынешний рейтинг не попала.
В этом году список включает 30 женщин, находящихся в высших эшелонах власти, на шесть больше, чем в прошлом году.

Так, например, за последние 12 месяцев Эллен Джонсон-Сирлиф стала президентом Либерии, Мишель Бечелет — президентом Чили, а Хан Мьен Сук — первой женщиной-премьером Южной Кореи.
В целом же в сотню влиятельных женщин мира, по мнению экспертов Форбс, вошли 53 американки, пять подданных Великобритании, по три китаянки и француженки.

Российских женщин американский журнал в список не включил.
Газета Новые Известия пишет о том, что в России на очень высоком уровне рассматривается проект выдвижения в президентские преемники губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Если верить их источникам, губернатор сама вышла с этой идеей на президента, пообещав при этом не засиживаться в Кремле дольше одного срока, т.е. до 2012 года. Правда, эксперты уверены, что вручить властные атрибуты представительнице слабого пола большинство населения России пока не готово.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

7 comments to Самые влиятельные женщины мира по мнению Forbes

  • admin

    Редакция благодарит компании «»Русклимат»», Vaillant, Stiebel Eltron, Osko, AEG, Baxi за помощь в подготовке материала и предоставленные иллюстрации.top

  • admin

    Думаю, что перед началом ремонта мы хотим найти что-то, за что может глаз зацепиться,

  • admin

    это цементная гидроизоляция, шпаклевкой не является

  • admin

    «Спасибо за уточняющие вопросы)))

  • admin

    куда бежать, где искать? Очень нужна помощь!!!!!!!!!!!!!

  • admin

    Бывали случаи когда строители не заморачивались и пробрасывали провода между плит по потолку.»

  • admin

    «Жень, я неделю писала:))) И еще три дня планы в джипег переводила-уменьшала:))) Опять хотела спать пойти хотя бы в 1 час ночи — эхххххххх:((( Не знаешь, какой должен быть размер фото, чтобы был удобоварим в интернете?