Самый богатый украинец выделит 1 млн. долларов на сооружение саркофага над Чернобыльской АЭС

21.01.2013

Самый богатый украинец выделит 1 млн. долларов на сооружение саркофага над Чернобыльской АЭССамый богатый гражданин Украины Ринат Ахметов обещает направить 1 млн. долларов на  реализацию проекта «Укрытие» — строительство саркофага на четвертом блоке Чернобыльской атомной электростанции.

Ахметов сказал, что проблема ядерной безопасности — это проблема будущего Украины. Ее следует решать в первую очередь. На четвертом энергоблоке должны, наконец-то, достроить саркофаг.

Глава  Государственного агентства по управлению зоной отчуждения ЧАЭС Владимир Холоша говорил, что на выполнение всех работ на объекте «Укрытие» требуется 1,54 млрд. евро. Из этой суммы стоимость нового конфайнмента составляет около 990 млн. евро.

Финансовые доноры проекта уже собрали около 940 млн. евро, из этой суммы было потрачено почти 600 млн. евро.

Объект «Укрытие» — это арка. Ее высота составит 105 метров, длина — 150 метров и ширина —  260 метров.

После сооружения эта арка будет надвинута на четвертый блок ЧАЭС, над которым построили саркофаг еще в 1986 году. 

В ассамблею доноров фонда «Укрытие» вошли 28 государств,  руководит фондом Европейский банк реконструкции и развития.

Авария Чернобыльской АЭС случилась 26 апреля 1986 года. В результате взрыва на четвертом энергоблоке территория в радиусе 30 километров подверглась сильному радиоактивному заражению.

 Радиоактивное загрязнение отмечалось и в 19 российских регионах на территории почти 60 тыс. квадратных километров. В Белоруссии было загрязнено 46,5 тыс. квадратных километров республики (23% от суммарной ее площади).

В Украине общая площадь радиационного загрязнения насчитывала 50 тыс. квадратных километров в 12 областях.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Самый богатый украинец выделит 1 млн. долларов на сооружение саркофага над Чернобыльской АЭС

  • admin

    «Здравствуйте всем! Вот мучает меня вопрос, какие потолки сделать в доме: натяжные или гипсокартон? А вопрос еще и вот в чем: дом 1 этаж, далее деревянное перекрытие, пароизоляция, утеплитель, опять изоляция, чердак холодный. Вот, если натянуть их, то не получатся ли деревянные перекрытия в «»замкнутом пространстве»»? Ведь получается, что они будут находиться между натяжным потолком и паро-гидроизоляцией, не вредно ли это для древесины? Или же, если где-то сделать гипсокартон, где-то натяжные — уже дереву местами дышать можно, или же в нашем случае надо их везде делать гипсокартон?

  • admin

    не проходная мастерская, а например так — внизу кухня гостиная и мастерская.. и не ходят клиенты мимо спален

  • admin

    Очень-очень здорово.

  • admin

    Всё так необычно! Мне понравилось!

  • admin

    Во втором случае менее надежный кабельный пол — нельзя стелить ковры и ставить мебель без ножек, что приводит к перегреву кабеля. Менее равномерный прогрев пола, так как количество выделяемой теплоты одинаковое по всей длине кабеля, а теплопотери — разные. Но считаю этот вариант более экономичным и новаторским, так как можно точнее регулировать температуру в помещениях и программировать термостаты тем самым экономить эл. энергию.

  • admin

    «…Мы ещё никогда с перепланировкой не сталкивались, тк это наша первая квартира, поэтому с идеями сложновато :blush:…

  • admin

    Кухня должна указываться как кухня-ниша в обязательных границах существующей кухни, а общее помещение назвать либо кухня-гостиная, либо кухня-столовая.

  • admin

    квартира делалась полностью под контролем дизайнера, владелец за год ремонта был в ней два раза. а вот всевозможные «»безделушки»», авторские статуетки и тд, хозяин закупает сам.

  • admin

    В том то и заключался изначальный вопрос. В какую папку и в каком формате нужно сохранять картинки.

  • admin

    примыкание сам пропенил, окна тоже ставил сам пены набухал нормально, радиаторов 3 штуки по 4 секции, 500 мм, по рекомендации магазина 1 секция на 2 квадратных метра.может и надо бы побольше секций, да ведь пока топим — тепло, а остывает быстро, по сравнению с бревенчатой частью дома. вот и хотим утеплить соткой миваты.

  • admin

    Спустились и вернулись на площадь. Пообедали в кафе, заказали и забрали с собой ужин, сфотографировали еще раз башню Ламберти и колонну Святого Марка, увенчанную крылатым львом, символом того, что Вероной в течение четырех столетий управляла Венеция.

  • admin

    «Lelya2011, я за первый вариант при условии конечно что все помещается))) а то на чертежиках унитаз стал почти квадратным, мне кажется или все-таки не в масштабе он?

  • admin

    «Присоединяйтесь!