Сантехника: экономим деньги благодаря эконом-классу

20.11.2012
Сантехника: экономим деньги благодаря эконом-классу

Перед тем, как приступать к долгому разговору о том, что собой представляет сантехника, относящаяся к эконом-классу, и насколько востребована сейчас продажа сантехники, относящейся к вышеназванному сегменту, очень важно вначале определиться с тем, собственно, что же такое собой представляет эконом-класс, потому, что в наши дни мир сантехники настолько необъятен, так что на сей счет мнения очень различаются между собой. Некоторые компании-производители сантехники придерживаются достаточно уважительных интонаций, заверяя нас в том, что сантехника эконом-класса представляет собой нечто среднее между наиболее дорогим и наиболее дешевым. Есть такие производители различной сантехники, от которых вся продукция оптом поставляется на склад в целях последующей реализации сантехники, или поставляется непосредственно в специализированные магазины, они обычно отделываются довольно однозначными и пренебрежительными фразами вроде: Продукция эконом-класса? Нет, мы не выпускаем дешевок!

Однако, практически каждая распродажа сантехники всегда сопровождается плакатами типа У нас вы можете приобрести сантехнику на любой кошелек и вкус, начиная от эконом-класса до элитных изделий!. Возникает вопрос: о каких именно классах может вестись разговор при фактически полном отсутствии какой-либо классификации?

Однако, как выразились бы классики сатирического жанра, существует понятие сантехника эконом-класса, и с этим все вынуждены считаться. Именно поэтому, если попробовать объективно подойти к делу, то к эконом-классу должна быть отнесена сантехника, стоимость которой не превышает 5-7 тыс. рублей, а к категории элит — должно относится все, что имеет более высокую стоимость. Как мы видим, в обоих случаях диапазон разброса является достаточно обширным, по причине чего как к одному, так и к другому классам, соответственно, может быть отнесена как очень дешевая, так и не слишком дешевая сантехника.

Следовательно, с нашей точки зрения, окончательное определение такого понятия, как сантехника эконом-класса должно звучать приблизительно следующим образом: Сантехника эконом-класса — это достаточно недорогая, но относительно удобная и весьма функциональная сантехника, лишенная каких-либо особенных изысков, какими могут быть, скажем, управление при помощи компьютера, использования различных лепных украшений или дорогостоящих материалов, таких как мрамор или малахит, применения драгоценных металлов или мехов для изготовления обивки поручней, сидений и подлокотников, а также присутствие различных фишек для богатых.

Ну, а сейчас, когда вроде бы расставлены точки над i, скажем несколько слов об исключительно экономической составляющей данного вопроса. Естественно, с уходом времен всеобщей уравниловки в прошлое, известная всем пословица Бедность — не порок существенно порастеряла свою былую актуальность.

С началом действия в мире законов рыночной экономики, а также неизбежного расслоения социума по имущественному признаку, которое всегда сопутствует данному явлению, сантехника категории элитная только начала становиться все лучше и шире востребованной, существенно притесняя на рынке более скромный эконом-класс. О вышеперечисленном красноречиво свидетельствуют материалы статистических и аналитических исследований, в соответствии с которыми, начиная с 90-х годов и вплоть до середины прошедшего года, год от года возрастал объем продаж дорогой элитной сантехники, обычно, от ведущих иностранных производителей сантехники.

И удивляться ли тому, что в условиях современного бума на возведение дорогостоящего элитного жилья практически любой склад сантехники, который занимается реализацией сантехники оптовыми партиями, а кроме того специализированные магазины сантехники, в которых в розницу осуществляется продажа сантехники, начали все сильнее интересовать разработчики дорогой сантехники элит-класса? Такую сантехнику почти всегда считали гвоздем программы и во время каждой распродажи сантехники российская столица (просим извинить нас за тавтологию), в особенности богата на богатых.

Однако, как порой говорят, хорошо только то, что хорошо заканчивается. Следом за экономическим взлетом последовали достаточно сложные времена, которые характеризуются кратким и емким, как печать пророка, термином кризис.

Приобретая все более и более масштабный характер, кризис оказал влияние на все стороны каждодневной жизни всех россиян, удаляя все грани между малоимущими и состоятельными людьми, замораживая реализацию амбициозных идей в жизнь, побуждая даже самых состоятельных из числа наших соотечественников все чаще чесать затылки и пересчитывать копейки. Хорошо известно, что на отечественном рынке сантехники в докризисный период главными игроками большой команды потребителей являлись массовые компании-застройщики, разработчики корпоративных проектов (таких, как здания-офисы, стильные особняки, частные отели, а также кемпинг и рестораны и т. п.), а кроме того, индивидуальные застройщики, которые решили, что величина их кошельков уже дает возможность сделать давно задуманный капитальный евроремонт в квартире с полной заменой всей сантехники на гораздо более продвинутую.

Финансовый кризис эту идиллию разрушил, словно карточный домик: корпоративные и массовые застройщики свои рыночные позиции вообще сдали, а индивидуальным застройщикам пришлось несколько умерить свои аппетиты, удовлетворяясь дешевой сантехникой эконом-категории, которая однако выглядит гораздо лучше по сравнению со старой. И здесь-то отечественные производители сантехники и почувствовали себя на высоте, потому что отечественная сантехника — в подавляющем большинстве случаев, это именно сантехника эконом-класса.

Помимо этого, их общее положение на российском рынке существенно укрепило проседание рубля относительно доллара и евро, что дало возможность оттеснить иностранных разработчиков сантехники этой категории, которыми осуществляется продажа сантехники по твердым ценам, потому что их продукция в рублевом эквиваленте существенно подорожала. Дальнейшее развитие ситуации поменяло свое направление на противоположное: в наши дни распродажа сантехники, и столица тут не составляет никакого исключения — конечно же, как и раньше, прежде всего, это сантехника оптом, только уже не импортная и элитная, а продукция эконом-класса от отечественных производителей сантехники.

Насколько данная тенденция окажется стойкой? Сегодня невозможно дать на этот вопрос исчерпывающий ответ, потому что предугадать тонкости кризиса, которые сменяются с поистине калейдоскопической скоростью, даже именитые ученые не в силах.

Очевидно и бесспорно только одно: спад обязательно должен смениться взлетом, рано или поздно. И очень хотелось бы, чтобы максимально быстрее наступили те времена, когда на вопрос, где можно найти магазины сантехники эконом-класса, все производители сантехники вместе с её продавцами, которые представляют определенный склад сантехники или непосредственно магазины сантехники, в недоумении пожимали своими плечами, и отвечали в один голос: Сантехника в эконом-классе оптом?

Такой нет! Теперь в России все стали богатыми, и эконом-класс как класс давно себя изжил!

Другие светильники этого типа:

7 comments to Сантехника: экономим деньги благодаря эконом-классу

  • admin

    «Размеры нужны, план БТИ, этаж какой.

  • admin

    Сорри. Вы не указали ширину вент.короба и шкафа из за этого не возможно определить длину стены плюс необходима высота потолка и высота двери…»

  • admin

    Вот пока всё, что пришло в голову)»

  • admin

    Простите, но вышеупомянутые проблемы — только ваши! К клиенту они отношения иметь не должны! Почему из-за испытываемых вами сложностей прокладка кабеля должна вестись не так как положено нормами и правилами, а так удобней вам?

  • admin

    С недавнего времени вдруг стала тяготеть к подобным интерьерам. Еще не поняла любовь ли это или просто короткая влюбленность )

  • admin

    То что говорят я тоже слышала, но мне просто больше ничего не остается, как бороться с ней (у меня двое маленьких детей), купить квартиру нам не по зубам.

  • admin

    Боюсь, до вазочек и цветочков Вам придется еще потрудиться =) Удачи.