Сделка Сибнефти и ЮКОСА недействительна

18.07.2013
Сделка Сибнефти и ЮКОСА недействительна

Арбитражный суд Чукотского автономного округа признал недействительной сделку по договору обмена обыкновенных именных акций Сибнефти на акции ЮКОСа от 30 апреля 2004 года. Об этом РИА Новости сообщил адвокат ЮКОСа Борис Абушахмин.

Иск был заявлен компанией Нимеган Трейдинг Лтд (миноритарный акционер ЮКОСа) к пяти компаниям — бывшим акционерам Сибнефти и НК ЮКОС.
Истец требовал признать недействительной сделку по обмену 72% акций Сибнефти на 8,8% акций ЮКОСа.

Теперь, согласно статье 167 Гражданского кодекса РФ, стороны должны будут вернуть друг другу полученное по сделке.
Как сообщил Абушахмин, он будет советовать своему клиенту обжаловать это судебное решение в кассационном порядке.

Обжалование необходимо не только потому, что решение незаконно, но и потому что в противном случае невозможно будет обратиться в Страсбургский суд, — сказал он.
По его словам, суд принял решение с рядом процессуальных нарушений.

Он сказал, что дело было принято к производству местным арбитражем, хотя ни одна из компаний ответчиков не зарегистрирована на Чукотке.
Кроме того, Абушахмин отметил, что была нарушена статья 14 Арбитражного процессуального кодекса РФ, так как оспоренный договор подчинялся британскому праву.

В 2003 году в рамках сделки по слиянию с Сибнефтью ЮКОС стал владельцем 92% акций этой компании — 20% бумаг Сибнефти было куплено у их прежних владельцев за $3 миллиарда, еще 72% бумаг были обменены на акции ЮКОСа.
________________
Источник — МОСКВА, 9 сентября — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

11 comments to Сделка Сибнефти и ЮКОСА недействительна

  • admin

    Утром нахмурились тучи,перед офисом долбят,кладут тротуарную плитку и мы решили рвануть к друзьям)))

  • admin

    от открытого акционерного общества «Московский метизный завод «Пролетарский труд»: представитель не явился, извещен надлежащим образом,

  • admin

    о какой трубе идет речь? канализационная?

  • admin

    «Мне реально выгодно сделать на эти проемы раздвижные двери, которые будут сходиться прямо по центру (180см ширина проема), но тогда тема Улицы пропадает, нужно такие двери сделать, чтобы когда сходились, было красивая композиция и когда расходились либо сделать двери со стеклом, а на стене картинку (витрина, афиша или продолжение улицы), например, эти двери

  • admin

    спасибо, ваш для меня идеально подходит )))»

  • admin

    4. На сайте, который я привел в качестве примера, есть информация по сбору бороды, а мне знаком еще вариант сбора на шпильки. Какой лучше?

  • admin

    Второй раз когда хотите востребовать чеки…»»чеков нет… по оптовым закупкам»»… ну откуда они возьмутся если их нет…»

  • admin

    з/пл хорошая.»

  • admin

    Что-то я засомневалась, если будет дизайн- проект, зачем авторский надзор? Сорри, я в этом новичок. Может быть еще у кого-нибудь был положительный опыт общения с дизайнерами из зарубежья или Питера?

  • admin

    «Мне нравится вариант со столовой у окна. Слева в линию вполне нормальная кухня встала, там основная зона: холодильник, варка, мойка, место между варкой и мойкой есть. А справа просто буфетик.