Секреты строительства дома из профилированного бруса

18.10.2013
Секреты строительства дома из профилированного бруса

Сейчас строительство и проектирование деревянных домов использует не только бревно, но и клееный брус. Популярность набирают дома из профилированного бруса. При возведении такого дома, обычный брус приобретает определённую форму и поверхность его строгают до первого класса чистоты — это уровень евровагонки.

Преимущества дома из профилированного бруса — быстрота и лёгкость его сборки, которые обеспечиваются высокой точностью деталей, которые делают на станках. Для того, чтобы возвести дом из профилированного бруса, сначала заготавливают и сортируют брёвна, они должны иметь определённый диаметр.

Из этих брёвен заготавливаются брусья нужного размера. Получившиеся заготовки складируют на прокладках. После этого происходит их обработка на специальных станках, где им придают необходимый размер и профиль.

У полученного бруса есть посадочная головка, утеплительные пазы, шипы, которые прижимает межвенцовый утеплитель и идеальная гладкая поверхность боков. Итог — профильному брусу во время строительства не требуется подгонка, так как он полностью готов.

Дома, состоящие из профилированного бруса, строятся достаточно быстро. Уплотнителем для межвенцовых швов для стен дома, в основном, служат ленты из вспененного полимера.

Ленты могут быть пенополиэтиленовые или пенополиуретановые, однако можно воспользоваться и льно-джутовыми утеплителями. После того, как произошла осадка сруба, не стоит дополнительно конопатить дом — утеплитель расходуется по минимуму.

Из достоинств дома из профилированного бруса, нельзя не отметить форму стенового материала, которую рассчитывают так, что дождевая вода не может попасть между брусьями. Это убережёт дом от возникших очагов гниения.

Также у таких домов привлекательный и опрятный внешний вид. Им не требуется дополнительная отделка. Для того чтобы стянуть брусья между собой и придать конструкции стен большую жёсткость, используется специальная стяжная конструкция и применяются нагели.

У шпунтового профиля, который берут за основу, стыки достаточно герметичны, благодаря чему снижается теплопотеря дома. Также благодаря шпунтам, не происходит боковой сдвиг, благодаря чему стена дома остаётся ровной.

Профиль имеет специальную канавку, где находится волокно, благодаря чему повышается герметизация шва. Благодаря правильно спроектированному профилю шпунтованного бруса, снижается касательное напряжение "лицевой части, из-за чего удаётся избежать растрескивание. Угловые соединения сруба представляют из себя выфрезированные замки, которые необходимо уплотнить, в зависимости от технологии.

Дом, который изготовлен в заводских условиях, понравится самому требовательному заказчику. Минимальной является осадка деревянных домов из профилированного, сухого или шпунтованного бруса. Благодаря малой величине усадки бруса и готовому отделочному виду, дом достаточно быстро можно заселять и обживать.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Секреты строительства дома из профилированного бруса

  • admin

    «и цветы не кормить? а я малину минеральными обсыпала ужо. и газон

  • admin

    Вы, похоже, про асбо цементные плиты вспомнили. 300 лет не выпускаются, но до сих пор стоят на балконах советских домов.»

  • admin

    В этом случае заказчика неминуемо ожидают дополнительные расходы и хлопоты по отделке проема, а также возможные неудобства в виде тщательной уборки в случае наличия чистовой отделки.

  • admin

    «Описание проекта здесь:

  • admin

    «На мой взгляд, если у человека есть желание познать,симпатия и интересс к выбранной теме, то это первый признак того, что у человека есть к этому способности; которые можно развивать !