Селигдар запустил в Якутии новый горнорудный комплекс по добыче золота

07.03.2013

Селигдар запустил в Якутии новый горнорудный комплекс по добыче золота

ОАО Селигдар запустило в Алданском улусе Якутии новый горнорудный комплекс по добыче золота на участке Нижне-Якокитское, сообщил РИА Новости представитель республиканского министерства промышленности.

Новый комплекс должен перерабатывать 1 миллион 250 тысяч тонн руды в год. Исходя из этой задачи, а также с учетом специфики куранахских глинистых руд, руководство общества приняло решение установить финское оборудование стоимостью 1,68 миллиона евро. В месяц здесь планируют укладывать в кучи до 400 тысяч тонн руды для ее последующего цианирования, — отметил собеседник агентства.

По его словам, лицензию на разработку месторождения Нижне-Якокитское ОАО Селигдар получило в 2002 году, после чего была проведена переразведка запасов рудного золота.

Вследствие этого вместо защищенных ранее 18 тонн золота общество уже рассчитывает на почти 32 тонны, — сообщил представитель Минпрома Якутии.

Он отметил, что за несколько лет в алданской тайге вырос целый старательский городок со всей производственной и социальной инфраструктурой.

Строительство производственных объектов — дробильно-сортировального комплекса, зоны агломерации, цементного склада и других — велось ускоренными темпами, — рассказал собеседник агентства.

По его словам, в карьерах идет подготовка руды, работает мощная землеройная и транспортная техника.

Главной достопримечательностью является уникальный завод углеродной сорбции, оборудованный современнейшими технологическими линиями и техникой. Съем золота здесь планируется проводить каждые три дня, — добавил представитель министерства.

Кроме этого, по его словам, на месторождении построены современные, удобные жилые корпуса, здание управления, столовая, баня, созданы условия для отдыха старателей.

В церемонии открытия нового завода приняли участие президент республики Вячеслав Штыров, представители правительства, компаний Атомредметзолото, Русские фонды, банков, — сообщил собеседник агентства.

По словам генерального директора ОАО Селигдар Анатолия Лабуня, впереди — строительство подобного завода на месторождении Лунное, где в понедельник был заложен первый камень, знаменующий начало работ.

Уже в 2010 году Лунное должно дать первое золото, — отметил руководитель компании.

ОАО Селигдар — золотодобывающий холдинг, создан на базе ряда золотодобывающих предприятий с суммарным запасом золота 105 тонн, текущая добыча по итогам 2007 года 2,1 тонны, плановый объем добычи холдинга в 2012 году составит 11,2 тонны золота.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Селигдар запустил в Якутии новый горнорудный комплекс по добыче золота

  • admin

    Ну и пожалуй, главная причина, позволяющая не дергаться нервно глазу при мысле: а когда ребенку нужна будет комната? Есть возможность продать вторую квартиру и купить одну большую, когда сильно припрет.

  • admin

    Определением от 03.04.2012 по делу № А41-3808/11 Десятый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению данного дела по правилам рассмотрения дел в суде первой инстанции по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (т. 12 л.д. 39-41).

  • admin

    Вообще с трудом представляю себе жизнь без гигиенического душа. Однозначно надо, но грамотно выбрать и установить во избежание протечек !

  • admin

    заходите-заходите, и почаще! буду очень рада

  • admin

    А у нас Деккер стоит! Солнечная сторона, на улице почти +40, а в квартире красота… Работает бесшумно, мы довольны!

  • admin

    «Добрый день, Лера,

  • admin

    Блин… Вы не сообщили ничего нового — кумовство-ордынство-коррупция. Это система…. и с ней надо действовать ее же методами. Ищите друга «»друга»», друга «»волосатой лапы»»,… не стоит ломиться в открытые ворота. В этой системе принято «»договариваться»». Связи и «»нужные»» люди в ней решают гораздо больше чем деньги.

  • admin

    Я тоже красила гармонией, после первого раза шлифовала, мне фактура понравилась. Не надо бежевый, у вас всего одно окно, поэтому. света немного, и белый в этом случае выигрывает.»

  • admin

    «»+»» сушка все же имеется, очень выручает при отъездах-стираешь, сушишь и в чемодан.