Штучный паркет

03.04.2013

Штучный паркет

ВВЕДЕНИЕ
Первые паркетные покрытия появились ещё в 18 веке. Предшественником их был пол, сделанный из деревянных досок.

Его явным преимуществом и отличительной особенностью перед другими напольными покрытиями, сделанными из керамики или камня, являлось то, что он был тёплым. Минусом дощатого пола считалось его однообразие.

Как бы мастерски не была обработана доска, из неё невозможно выложить пол, который бы по своей красоте и оригинальности мог превосходить пол мозаичный. Именно тогда и появилась идея поделить доску на миниатюрные планки, и уже из них выкладывать пол.

Именно это и стало отправной точкой в создании штучного паркета. Использование в настилке паркета разных пород деревьев явило на свет действительный художественный шедевр, яркие образцы которых сегодня можно увидеть в сокровищницах мировых музеев.

Настоящий паркетный пол — это небольшие дощечки одинаковые по размеру и одинаковы по геометрической форме, которые плотно приложены друг к другу. Для придания блеска лицевая поверхность дощечки натирается мастикой или покрывается специальным лаком.

Есть два основных вида паркетного покрытия — тангенциальный и радиальный, в зависимости от того, в каком направлении расположены годовые кольца на срезе дерева, применяющиеся для изготовления паркетных планок.
В радиальном паркетном покрытии волокна дерева представлены в виде узких параллельных лент.

Этот вид паркета наиболее дорогой. Ему присуще простота рисунка, гладкость. Радиальный паркет отличается элегантностью и лаконичностью.

Такое напольное покрытие создаёт впечатление аккуратности, строгости и чистоты, вследствие чего, отлично смотрится в административных помещениях. Детали орнамента паркета хорошо сохраняются среди собственного рисунка дерева, благодаря этому качеству, радиальный вид паркетного покрытия главным образом используют в художественном паркете,
В России наиболее распространён тангенциальный вид паркетного напольного покрытия.

Для этого вида характерно то, что плоскость среза располагается по касательной к годичным гольцам дерева. На тангенциальном паркете хорошо проступает естественная структура дерева, просматривается арочная структура годичных колец.

Альтернатива радиальному и тангенциальному видам паркетного покрытия — рустикал или, иначе говоря, рустик. Это смешанный вид паркета. Для него характерна определённая пестрота, и по причине её этот паркет значительно дешевле по цене.

Сорт дерева, качество его древесины являются определяющими моментами в эстетических свойствах и характеристике натуральных паркетных полов. Одним из важных качеств материала является твёрдость.

Она зависит от породы дерева, условий, в которых оно произрастало, влажности его древесины.
В большой степени на качество паркета оказывает влияние влажность исходного материала.

Если в производстве паркета использовалась непросушенная до необходимой степени древесина, то по истечении некоторого времени в напольном покрытии могут образоваться щели — до 5 мм, заделать которые не представляется возможным. Во избежание этой проблемы крупные фирмы-производители паркетного покрытия выпускают свою продукцию в специальной влагозащитной упаковке.

Наиболее предпочитаемыми материалами для изготовления паркета являются такие породы деревьев, как бук, дуб, сосна, берёза, клён русский, граб, клён американский, ясень, орех маньчжурский и грецкий. Новинкой на российском рынке паркетных материалов является бамбук.

Наиболее популярный материал для паркетного покрытия — дуб. Прочность, ярко выраженная структура, красивый вид, влагостойкость делают его идеальным материалом для паркета. Морёный дуб, помещённый на время в воду, приобретает очень оригинальную окраску.

Цвет варьируется от зелёно-коричневого до почти чёрного. Сочетаясь с радиальным срезом, структура дубового паркета смотрится очень красиво.

Материал из дуба хрупок в обработке, работа с ним требует большой осторожности и аккуратности, поэтому лучше использовать острый твёрдый инструмент.
Бук относится к светлым древесным породам с мало выраженной текстурой, поэтому
паркету из него свойственна гладкость.

Благодаря его небольшой плотности, материал хорошо обрабатывается, также он легко шлифуется и полируется. Очень интересно бук смотрится при радиальном способе распила — на срезе видны блестящие пластинки в виде тёмных штрихов.

Именно при радиальном распиле паркетное покрытие из бука смотрится особенно хорошо. Буковая древесина отличается высокой прочностью, поэтому при работе с ним надо учитывать, что шурупы, завинченные в бук, могут ломаться, но при этом они не портят, не выдирают древесину.

Буковое дерево хорошо подвержено морению, быстро высыхает, не склонно к трещинам. В силу всех этих качеств оно хорошо для изготовления профильных раскладок. Древесина из бука чувствительна к влаге, поэтому изделия из него необходимо обрабатывать лаком.

Клён русский отличается высокой плотностью древесины, удобен в обработке — легко режется и полируется. У древесины русского клёна нежный рисунок. Область использования клёна — производство мелких деталей инкрустацией и сложной резьбой.

Текстура клёна американского очень схожа с текстурой ясеня. Но отличает её более плотная мелкопористая древесина, которая сложна в обработке и полировке. У граба древесина светлая с красивым оттенком, хорошо обрабатывается в силу своей высокой прочности.

При высыхании грабу свойственно возникновение трещин, но он устойчив к истиранию. Благодаря тяжёлой древесине, граб используются для имитации чёрного дерева. Тяжёлой древесиной отличается и орех. Материал из него прочный, твёрдый, с красивым рисунком красно-бурого цвета.

Древесина ореха тяжело строгается, но легко полируется и окрашивается. Сосна мало деформируется, быстро высыхает, прямослойна. Она удобна в обработке, восприимчива к клею и антисептикам. На срезах сосны хорошо прослеживаются годичные кольца.

Древесина ясеня намного плотнее дуба, она прочная, хорошо гнётся, не подвержена деформации и растрескиванию. У материала продолжительный срок службы, устойчив к загниванию, но сложен в обработке. У паркетного пола из ясеня светлые тона и чёткий рисунок.

Берёзовой древесине присущ белый цвет с желтоватым или красноватым оттенком. Материл умеренной твёрдости, высокой плотности, потому легко обрабатывается, хорошо поддаётся пропитке антисептиками, окрашиванию, полированию.

Паркет из берёзовой древесины часто имитируют под ценные породы деревьев.
Настоящее украшение дома — паркетный пол из бамбука. Его неповторимый янтарный оттенок преобразит и дополнит любой интерьер.

На российском рынке он представлен в виде прессованных паркетных планок, которые сделаны из узкой полоски, пропитанной определённым составом. Срок гарантии бамбукового паркета — пять лет. По истечению этого срока он паркетное покрытие просто перестилается.

Паркет из бамбука не допускает циклёвки, очень стоек к истиранию
Подробнее о породах древесины
Важное преимущество паркетного покрытия — изготовление его из экологического, абсолютно безвредного материала — натуральной древесины. Правильно сложенный паркет способствует низкой звукопроводимости, теплостойкости, гигиеничности, гарантирует ударопрочность и не создает посторонних звуков при ходьбе.

Имеет долгий срок службы. Сегодня для устройства паркетного покрытия используют ламинат, штучный паркет, художественный и щитовой паркет.
ШТУЧНЫЙ ПАРКЕТ
Штучный паркет выпускают в виде планок, материалом для которых являются ценные породы деревьев.

Чтобы прикрепить друг к другу планки, на их гранях имеются гребень и паз. Строгие требования предъявляются к лицевой стороне пластины, нужно следить за тем, чтобы она была чистой, свободной от трещин, царапин, сучков.

Очень важна точность изготовления пластин и гребней, именно от этого зависит качество паркетной поверхности. Если были допущены ошибки при выполнении пазов и гребней потребуется приложить достаточно усилий по шлифовке и циклёвке паркета после его укладки.

Планки делятся на 2 типа:
Первый тип — П1. Планки с пазами и гребнями на противоположных торцах и кромках
Второй тип — П2.

Планки с пазами на одной кромке и торцах и гребнем на другой кромке.
Планки типа П1 производят парными — с правым и левым гребнями
Ширина планок (b) составляет 30-70 мм.

Длина планок (L) составляет 150-500 мм с погрешностью 50 мм.
Сегодня самым популярным у потребителя является паркет с длинами 280,350,420,490 при ширине 70 мм. У такого паркета слой износа восемь миллиметров. Производится он на немецкой технологической линии Shroeder.

Толщина (S) планок варьируется от 14 до 22 мм. Особенно популярными являются планки толщиной 15-22 мм. При обозначенных выше размерах паркетное покрытие имеет одинаковую прочность, как в середине планок, так и в местах их присоединения.

Наиболее подвержен стиранию износ (S1), который располагается выше гребня и паза. Для твердолиственных пород деревьев необходимая толщина слоя износа равна 7 мм при 15 мм паркете, а при паркете, толщина которого 22 м, слой износа должен быть равен 13 мм.

Если паркетный пол качественно уложен, если в нём правильно подобраны все планки, то смотрится он очень красиво и при грамотном уходе послужит десятки лет.
ТЕРМИНЫ И ПОЯСНЕНИЯ
Паркетная планка — это деталь, сделанная из древесины, с фрезерованными пластами и профилированными кромками, которые взаимно параллельны.

С их помощью планки в паркетном покрытии и соединены друг с другом.
Гребень — выступающая деталь паркетной планки, которая при укладке паркетного пола обеспечивает соединение планок друг с другом.

Паз — это специальное углубление на торцевой и боковой кромке паркетной дощечки. В неё помещается гребень, при помощи чего планки соединяются друг с другом.
Слой износа — верхний слой паркетной дощечки от лицевой поверхности до верха паза или гребня.

От него зависит срок эксплуатации паркетного покрытия.
Нижняя часть — это часть толщины паркетной дощечки от оборотной поверхности до нижней части паза или гребня.

Правая паркетная планка — это паркетная дощечка, у которой, при наблюдении внешней поверхности, гребень на кромке расположен со стороны рассматривающего, а торцевой гребень находится справа.
Левая паркетная планка — паркетная дощечка, при наблюдении внешней поверхности, гребень на кромке расположен со стороны рассматривающего, а торцевой гребень — слева.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Штучный паркет

  • admin

    «Уважаемые форумчане, добрый день!

  • admin

    В итоге на данном этапе у нас так…

  • admin

    Я не белая и пушистая

  • admin

    У меня проблемная ванная — неправильной формы, задача усложняется еще тем, что понравившаяся плитка имеет крупный формат: 30,5*91,5

  • admin

    Размеры помещения : 1,75 на 4,20. Высота помещения 2,40. Дверной проем на 700 мм. Высота проема 2100мм. Дверь расположена в левом углу длинной стороны, на противоположной стене — окно. Размер окна 700 на 700мм. Окно расположено на высоте 1,5 м. от пола и на расстоянии 1,5 метра от правой узкой стороны и 2,0 метра от левой узкой стороны. По ГВ и ХВ — можно по стене сделать в любом месте, канализация в углу. Над унитазом в любом случае водонагреватель.