Скоро в Госдуме: законопроект о кадастровом учете

27.11.2012

Скоро в Госдуме: законопроект о кадастровом учете

Правительство РФ в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект о кадастровом учете, сообщил статс-секретарь, заместитель главы МЭРТ Андрей Шаронов, выступая в Госдуме в пятницу. В правительстве подготовлены два закона О кадастровом учете и О землеустройстве. Первый одобрен правительством и будет в ближайшее время внесен в Госдуму, второй согласован с ведомствами и будет в ближайшее время внесен в правительство, — сказал Шаронов.

В этих законопроектах прописаны детальные нормы о межевании и кадастровом учете, и они должны идти в одном пакете, считает он.
Необходимость внесения этих документов Шаронов объяснил тем, что з аконопроект об упрощении регистрации прав на дачные домики и земельные участки не решает всех проблем в этой сфере. Закон не решает всех проблем, не решается проблема дороговизны межевания земельных участков, закон не упрощает и не удешевляет межевание земельных участков, которое составляет основную часть расходов, — сказал Шаронов.

По нашим оценкам, принятие норм по межеванию позволит в три раза снизить стоимость работ, — добавил замглавы МЭРТ. С одной стороны, по его словам, уменьшается количество операций по межеванию, с другой стороны, раскрывается возможность для конкуренции на этом монополизированном рынке.

Кроме того, продолжил Шаронов, в кадастровых и регистрационных органах существует проблема очередей. Этот вопрос, по его словам, не решится при помощи законодательства.

Речь идет о реформировании и кадастрового учета, и системы регистрации прав,- подчеркнул замминистра.
Правительство приняло решение об увеличении числа работников кадастровых органов, добавил он.

Средства на это заложены в бюджете на 2006 год, как и расходы на закупку оборудования для работы с обращениями. Также, по словам Шаронова, будут готовиться технические регламенты по предоставлению сведений из земельного кадастра.

Между тем руководитель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский заявил, что сегодня кадастровый учет охватывает не более полпроцента территории России.
В России сегодня кадастровой сеткой покрыто в лучшем случае полпроцента территории, — сказал Плескачевский.

Для сравнения он привел в качестве примера Швецию, где новый земельный участок не может появиться иначе, кроме как посредством выделения из существующего или слияния двух или нескольких участков.
Для того чтобы перейти к цивилизованным земельным отношениям, нам предстоит еще большая работа, — сказал Плескачевский.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Скоро в Госдуме: законопроект о кадастровом учете

  • admin

    Извините за длинный рассказ, вдруг кому-то пригодится мой опыт, поэтому так подробно :)

  • admin

    Ну и ТВ с небольшой стенкой под него.

  • admin

    «Присоединяюсь к выраженной благодарности и, справедливости ради, хочу сказать, что на такого рода плитку меня вдохновил интерьер Светланы (Aziatka). Спасибо!!!

  • admin

    «…Нашел то, что мне надо. Весной буду строить

  • admin

    В прошлые выходные продавцы из Миэля уверенно озвучивали сроки 3-й квартал 11-го года. Я посещал вл.2, вл.1 и вл.3 — успехи рабочих обнадёживают что до конца года действительно сдадут.

  • admin

    10. Best KB 140 IX 90 пр-во Италия

  • admin

    А где ставни планируете заказывать и какие? я тут у одной известной дизайнера видела ее фирменные ставни..такие классные..потом просмотрела что гугл по россии выдает на словно ставни..что то совсем не в ту степь..

  • admin

    Если вы не сами штробите и укладываете, то о чём речь?

  • admin

    «о! Гайка, спасибо!