Смальта – частичка великолепия

17.10.2013
Смальта – частичка великолепия

Впервые смальту начали использовать как декоративный элемент и украшение в Римской империи, при создании великолепных мозаик. Наибольшего успеха добились византийские мастера, они даже использовали золотую смальту в качестве фона для изображения.

Итак, чем же так хороша смальта?
Смальта обладает широчайшей цветовой палитрой. Особенно красива смальта при ручной обработке: при использовании специальной техники достигается эффект особого, живого свечения, или мерцания.

Этот материал невероятно красив и идеально подходит для украшения как дворцов, так даже и ванных комнат, благодаря своей водостойкости и морозоустойчивости. Размер смальты тоже может варьироваться до бесконечности.

Такие замечательные свойства открывают для смальты широкий круг применения.
Сегодня смальту чаще используют в сочетании со стеклом — так значительно дешевле и достаточно практично. Именно такой материал использует фирма Bissaza — лидер на рынке мозаики.

Она предлагает интересные вариации со стеклом, с добавлением различных компонентов, отдает предпочтение венецианскому стеклу высокого качества.
Другая фирма Sicis в основном использует смальту и другие только натуральные камни.

Особую стеклопасту Opio применяет фирма Opiocolor. Кроме того существуют и другие признанные фирмы, производящие мозаику: итальянская MARCHETTI FRANCESCO, испанская ZIRKONIO, Wizanto, Vidrapur.

Наряду с дорогими импортными производителями мозаик, использующих смальту или делающих их под смальту, существует относительно импортная китайская фирма CARTER, которая предлагает стеклянную продукцию, внешне похожую на ту, что выпускает Bissaza. Вариант дешевый, но некачественный.

Цена смальты за один квадратный метр не около 170 долларов. Стекло дешевле — примерно 24 доллара за квадратный метр, если оно обычное, если же что-то необычное, то цена выше. Так, например, авантюриновая мозаика стоит не меньше 101 доллара за квадратный метр.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Смальта – частичка великолепия

  • admin

    а вообще вы первый на разливе в доме так как стояк поднимает воду на отопление сначала на верх.»

  • admin

    Вы высказываете свое мнение насчет красоты чужих работ..это здорово. Раз их обсуждают,значит они того стоят)))Конкурс-конкурсом… но не миллион же делим)

  • admin

    Напольная плитка

  • admin

    Надеюсь, что понятно выразилась :)

  • admin

    А Вы не торопитесь так, тем более время еще есть.

  • admin

    «Какие стены точно не несущие?

  • admin

    «Можно ли на керамическую плитку наложить гидроизоляцию,а сверху новый слой плитки?Это туалет.

  • admin

    Спасибо!»

  • admin

    Наша семья — это я (28 лет), муж (31 год) и маленькая делавуха 1 год и 3 месяца. Я люблю «»не как у всех»», это касается не всего, конечно, но некоторых моментов. Уклад семьи на данном этапе таков, что кушаем все по отдельности. Я не работаю — в декрете. Сейчас основное время провожу на кухне — ребенок играет, я — готовлю, мою, кушаю, кормлю.

  • admin

    При том, что больше половины страны, да и Москвы, думаю, тоже размещается на площадях 40-75 квадратов, выпускать номера, где таких площадей меньшинство – заблуждение. Если открыть мартовский номер, там, в основном, «скромные» 140 кв.м., на которых «бедным» дизайнерам негде развернуться (от того, как это преподносится, простите, возникает волна возмущения).

  • admin

    Скажите пожалуйста, при очень ограниченном бюджете (ну например 20000) на какую сплит-систему стоит обратить внимание или наоборот на какие точно не стоит смотреть? Нужна сплит-система 12 (площадь 25-30, если я не ошибаюсь, ну или около 25). Вот продают же в обычных наших сетях бытовой техники бренды Самсунги, LG, Супры и пр. Что из представленного стоит внимания? А понимаю, что Панасоники, Мицубиши, Дайкини и аналогичные брнеды несомненно лучше, но, но, но… Посоветуйте пожалуйста.

  • admin

    вот именно эта мысль не дает покоя хотя все начиналось именно с этих полосок. И чем тогда их заменить? сделать эту стену тоже зеленую?»

  • admin

    Ну вот не знаю почему, вроде так любила кирпич, да и муж не против повторить прошлый опыт кирпича на кухне, но как то мне не ложится сейчас на душу. Хотя, могу завтра проснуться и передумать)»