Смольный не заметил высоты

14.10.2013
Смольный не заметил высоты

Градостроительный совет Санкт-Петербурга в минувшую пятницу без боя согласовал проект делового комплекса «Невская ратуша», куда в 2012 году должны переехать все чиновники Смольного. Интрига заключается в том, что доминанта комплекса — новая прозрачная резиденция городской администрации — будет с учетом купола на 13 м выше разрешенного регламента. Участники рынка ожидали критики проекта на фоне развернутой Смольным борьбы «за исторические виды», но архитекторы были единодушны: ратуша — знаковое здание, ее должно быть видно издалека.

Главный архитектор проекта Евгений Герасимов сразу заявил коллегам, что доминанта «Невской ратуши» с куполом составит 55 м, хотя по регламенту в районе разрешена застройка до 42 м. «Нужно обсудить, можно ли строить здание запланированной высоты», — честно озвучил проблему г-н Герасимов. Архитекторы дружно сказали «можно». По словам начальника первой мастерской Бюро генерального плана Санкт-Петербурга Бориса Николащенко, «ратуша — это тот объект, который должно быть видно издалека». «Это такой случай, когда можно даже то, чего нельзя», — поддержал архитектор Вячеслав Ухов.

А президент «Союзпетростроя» Владимир Гольман напомнил, что высотный регламент нарушают Петропавловская крепость, Исаакиевский собор и здание на Литейном, 4. «Если речь идет об искусстве, о городских доминантах — почему нет?» — заявил он. Только архитектор Никита Явейн, известный свободой своих суждений, выразил беспокойство по поводу «отношения в городе к высотной застройке». «Не должно быть правового нигилизма. Возможно, уже сейчас стоит утвердить перечень объектов, высота которых может отклоняться от регламента», — предложил он.

Подводя итог обсуждению, глава Комитета по градостроительству и архитектуре городской администрации Александр Викторов заявил, что в стеклянном куполе можно будет разместить смотровую площадку или выставочный зал. «А согласование проекта «Невской ратуши» будет проводиться по правовым каналам. Существует процедура отступления от высотного регламента через городскую комиссию по землепользованию», — напомнил он.

«Город должен быть доволен» — так прокомментировал итоги градсовета заместитель председателя правления «Охта Групп» Михаил Ривлин. Участники рынка, опрошенные РБК daily, от комментариев дружно отказались. Только депутат петербургского законодательного собрания Алексей Ковалев отметил, что в случае с «Невской ратушей» можно говорить о политике двойных стандартов. «Власть обещает городу ввести ограничения на высотную застройку, одновременно с этим нарушая уже существующий регламент», — заявил он.

Ожидается, что окончательно проект «Невской ратуши» будет согласован до конца года. Напомним, что это самый масштабный проект банка ВТБ в области недвижимости. Его стоимость составит 800 млн долл.

Решение о создании делового центра на территории бывшего трамвайного парка №4 было принято в ноябре 2006 года. На участке площадью 6,7 га, ограниченном Дегтярным переулком, улицей Моисеенко и Новгородской улицей, будет построено 300 тыс. кв. м коммерческих и административных площадей и 100 тыс. кв. м подземных парковок на 3 тыс. машиномест.

Треть комплекса инвестор передаст чиновникам Смольного по себестоимости. Туда переедут комитеты администрации, которые сейчас занимают помещения в 30 зданиях по всему городу, а также головной офис ВТБ.

Проект «Невской ратуши» разработан мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» совместно с NPS Tchoban Voss (Германия). Строительство комплекса стартует в начале 2009 года, а завершится к 2012 году, пишет РБК Daily.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Смольный не заметил высоты

  • admin

    «А крашенные из МДФ или фанерованные Вас не устроят?

  • admin

    «Как натяжной потолок, «»Черутти»» — хорОш. Ставил в квартиру родителям в 2005 г., по сей день нет никаких претензий.

  • admin

    В результате взяли обычную металлическую, с обратной стороны запенили, дабы избежать всем известных недостатков в виде гулкости и быстрого остывания воды. Ванна стоит уже лет 6, наверное, если не больше, с трёх сторон замурованная в стену, а с четвёртой — закрытая влагостойким ГК, выложенным плиткой. НИКАКИХ проблем кроме того, что один раз в ванну упало что-то уж слишком тяжёлое и металлическое и откололо эмаль в одном месте. Всё остальное, что туда падало, включая и тяжёлую железную подставку под мыло, никаких повреждений не нанесло, принимать ванну приятно, в общем, я довольна. В следующий раз буду брать такую же. А до этого была чугунная, кстати :)»

  • admin

    Сочувствую. Теперь я очень тоскую по родительской квартире. Такой же подъезд в старой сталинке, но соседи все как на подбор люди спокойные, адекватные и не шумные. Тут же просто кошмар какой-то, пробы ставить некуда»

  • admin

    Вот очень красивые подушки.http://www.ebay.com/…&hash=item2323b

  • admin

    «5% скидки на все товари от салон-магазина аудио и видео техники «Audio & Video Panorama» в центре Москвы

  • admin

    «а разве в маленькой кладовке не окно?

  • admin

    Во втором варианте можно сделать меньше, чем 1200 душевую кабину,и тогда СМ будет нормально раскрываться.После облицовки плиткой все надо измерить, тогда с учетом СМ и выставлять душевую кабину. Вы готовую будете покупать или строить свою?»

  • admin

    может кому интересно будет (система теплых полов, резервирование электроснабжения, водоснабжение и тд)»

  • admin

    «Ну что осталось…немного…часть вокруг дома пока не трогается, мы же оптимисты, а значит верим в постройку-пристройку нашего домика)))) Забор с орешниками и рябинами….

  • Лизихитон камчатский
  • admin

    И так мои идеи (сравним, так сказать)

  • admin

    «Мариночка, я тоже не выдержала, когда увидела шишку, со среды тряслась и боялась, что ее купят. А она меня дождалась. Теперь я буду ждать когда же ее можно будет повесить, люстра сборно-разборная, потом освещу процесс сборки.

  • admin

    2. Монтаж вентиляции