SMS и Интернет разрушают браки

20.02.2013

SMS и Интернет разрушают браки

Накануне Всемирного дня семьи (15 мая) были обнародованы статистические данные о семейном положении европейцев. Согласно им, в 2004 году в Евросоюзе пять человек из тысячи вступили в брак, а два — развелись.

На каждую сотню европейцев приходится один новорожденный, при этом каждый третий ребенок рожден вне брака.
Чаще всего женятся на Кипре — из тысячи жителей острова 7 сыграли свадьбу, тогда как в Греции этот показатель в два раза меньше.

Реже всего разводятся в традиционно религиозных странах: Ирландии, Италии, Греции (в среднем один развод на тысячу человек). По числу внебрачных детей лидируют Эстония и Швеция — здесь каждый второй ребенок рожден вне брака.

Минимальное количество внебрачных детей (3-5%) на Кипре и в Греции.
Газета Коммерсантъ обратилась за комментариями к эксперту Центра демографии и экологии человека (ЦДЭЧ) Сергею Захарову, который сравнил доклад ЕС с российскими показателями.

Оказалось, что российские семьи становятся все больше похожи на европейские. В России традиционно был очень низок (5-7%) уровень безбрачия, теперь люди все чаще выбирают свободный союз, соответственно падают и показатели разводов.

Кроме того, в России неуклонно растет доля детей, родившихся вне брака. Впервые за всю историю сегодня почти 30% матерей при рождении ребенка не состоят в зарегистрированном браке, отмечали в начале года в своем исследовании эксперты ЦДЭЧ.

Сотрудники ЗАГСов отмечают, что в последние годы число бракосочетаний сократилось примерно вдвое. По словам заместителя начальника управления ЗАГС Москвы Татьяны Ушаковой, за первый квартал 2006 года в столице было зарегистрировано около 12,6 тыс. пар.

Примерно в два раза больше, чем обычно, браков было заключено на Красную Горку — в конце апреля в Москве появилось около 3350 новых союзов.
Периодические всплески свадебной активности россиян, как отмечают ученые, не связаны ни с улучшением качества жизни, ни с изменениями в нравственных устоях, да и вообще мало влияют на общие показатели.

Двадцать лет назад, в первой половине 80-х годов в стране случился значительный демографический подъем. Такой высокой рождаемости не было ни до, ни после этого времени, — говорит доцент кафедры социологии семьи и демографии социологического университета при МГУ Виктор Митков. — И в результате те мальчики и девочки, которые тогда родились, подросли и теперь вступают в брак, обзаводятся семьями.

Митков отметил, что пройдет пара лет и начнут жениться дети, родившиеся после 1987 года, и количество браков резко снизится, потому что рождаемость в то время резко сократилось.
Причиной снижения количества браков и увеличения числа разводов может быть не только желание жить гражданским браком.

Западные издания часто отмечают, что российским женщинам не везет с российскими же мужчинами. По мнению одного немецкого издания, россиянки практически ничего не ожидают от сильной половины человечества.

В подавляющем большинстве случаев мужчина никак не участвует в семейной жизни: не заботится о воспитании детей, ведении домашнего хозяйства, на него нельзя положиться. Зато русский мужчина полностью уверен, что женщина одновременно должна быть учительницей, уборщицей, поваром, любовницей.

Именно это, как считает издание, толкает российских женщин на брак с иностранцами, которые могут обеспечить свою жену и многого от нее не требуют.
В США дела обстоят не лучше. В стране бьются рекорды по рождению детей вне брака.

Так же как и во многих европейских странах, в США за последние 10-20 лет увеличилось количество пар, предпочитающих иметь детей и жить вместе без официальной регистрации отношений.
Что касается разводов, то в США все чаще их причиной становятся средства коммуникаций.

Всё большее число браков распадается из-за измен по Интернету. Та же тенденция наблюдается и в Британии, где все чаще люди обращаются к психологам с просьбой спасти их семью от пагубного влияния Интернета.
В Польше разводам способствуют мобильные телефоны.

Короткие СМС-сообщения в трети бракоразводных процессов используются в качестве доказательства неверности. Такие сообщения как: ты мне доставил невероятное удовольствие вчера, я жду тебя следующей ночью и т.д. – являются достаточным основанием, чтобы признать виновность супруга в измене и развале брака.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

14 comments to SMS и Интернет разрушают браки

  • admin

    «Да вот и я думаю, что не очень, но с другой стороны может с потолком сольется и не будет сильно заметен, да и подкупает, что тканевый и максимально удален от возможного попадания мячем или еще чем.

  • admin

    А какие конкретно минусы у кабельных теплых полов? В моем случае вроде их даже лучше ставить. Насчет дорогих конвекторов не согласен, я думаю что они сушат не больше чем конвекторы водяные.

  • admin

    Масаока Шики (Сики),1867-1902″

  • admin

    Выход на балкон с кхни — это наоброт классно.»

  • admin

    Пока существует три варианта раскладки, но я хотела бы попросить не только помочь выбрать лучший, но и предложить еще варианты. Я попробую их изобразить.

  • admin

    «Далее: нижней частью шкафа из спальни будет пользоваться проблематично. Делаете к нижней части доступ из коридора — это шкафчик или полки под обувь. Надеюсь, понятно объяснила?

  • admin

    «а я не знаю, какая у вас гладилка и сушилка )) сушилку скорее всего можно просто на крючки подвесить да и поставить в конце концов на пол. а с гладилкой хорошая идея сделать откидную с креплением к стене справа от двери

  • admin

    «Посоветуйте, пожалуйста, гидроизоляцию фасадного типа, чтобы не ультрафиолет, не мороз ее не испортили.

  • admin

    Ну вот вроде и все. Результат превзошел все ожидания, даже не мечтали получить настолько чистую воду при практическом отсутствии трудозатрат по поддержанию ее качества. Вот поставить бы павильон… и все было бы просто в шоколаде.»

  • admin

    Кто-нибудь помнит ссылку на декор праздничного стола? буду оч. признательна