Через 50 лет Земле грозит глобальное похолодание

17.12.2012

Через 50 лет Земле грозит глобальное похолодание

Глобальное похолодание, которое может начаться на Земле уже через 50 лет, сменится потеплением лишь в начале 22-го века, считают ученые Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН, основываясь на данных исследования солнечного излучения.
На основе наших исследований мы разработали сценарий глобального похолодания климата Земли к середине этого века и наступления очередного 200-летнего цикла глобального потепления климата в начале 22-го века, — рассказал в интервью РИА Новости заведующий сектором космических исследований Главной астрономической обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Хабибулло Абдусаматов.

Он напомнил, что ранее ученые Пулковской обсерватории пришли к выводу, что в 2012-2015 году начнется медленное понижение глобальной температуры Земли, которое достигнет минимума в 2055-2060 годах.
Температура через 50 лет может снизиться до отметки так называемого маундеровского минимума.

Это может повторить глобальное похолодание, наблюдавшееся на Земле в конце 17-го века — тогда в Голландии замерзли все каналы, а в Гренландии вследствие наступления ледников люди были вынуждены оставить часть поселений, — рассказал Абдусаматов.
По его словам, новым доказательством надвигающегося глобального похолодания стало полученное от зарубежных коллег письмо. На днях по электронной почте я получил очень важное письмо.

Западные коллеги сообщили о том, что в 2003-2005 годах наблюдалось некоторое остывание верхних слоев мирового океана, что полностью соответствует результатам наших исследований, — подчеркнул Абдусаматов.
Как уточнил ученый, процесс глобального похолодания и потепления всегда циклический: То есть, похолодание, как и глобальное потепление, не может длиться дольше, чем отмерено природой, соответствующими вариациями размера и светимости Солнца.

Сейчас уже наступило активное снижение потока излучения Солнца, которое приведет к климатическому минимуму — глобальному похолоданию климата Земли. Снижение глобальной температуры начнется в 2012-2015 годах. После этого периода холодов обязательно наступит тепло.

Температура на планете вновь в начале 22-го века начнет постепенно повышаться, — рассказал ученый.
Он считает, что предстоящие изменения климата в целом будут иметь очень серьезные последствия, и к ним необходимо начать серьезно готовиться уже сейчас, так как похолодание климата связано с существенными изменениями температурных показателей, особенно для северных стран.

Поэтому, может, стоит уже сегодня начать заготавливать дрова, хотя лет 50 в запасе еще есть. Киотские инициативы по спасению планеты от парникового эффекта стоит отложить до лучших времен.

Глобальный тепловой максимум на Земле уже достигнут, дальше глобальная температура Земли и без Киотского протокола пойдет на спад до климатического минимума, — сказал Абдусаматов.
Пока нельзя определить более точную дату предстоящего глобального похолодания и точную глубину понижения глобальной температуры Земли.

Ученые Пулковской обсерватории более точный прогноз времени и степени предстоящих изменений климата Земли могут дать лет через десять, проведя активные исследования первопричины вариаций потока солнечного излучения, а именно — временных вариаций формы и диаметра Солнца.
C этой целью уже в течение почти десяти лет в Пулковской обсерватории в рамках реализации проекта Астрометрия ведутся весьма активные работы по разработке уникального комплекса солнечного лимбографа СЛ-200, который, ориентировочно, в 2008 году будет доставлен на борт МКС и начнет работу, — добавил Абдусаматов, руководящий этим проектом.
Санкт-ПЕТЕРБУРГ, 25 августа 2006 года — РИА Новости, Ольга Второва

Другие светильники этого типа:

15 comments to Через 50 лет Земле грозит глобальное похолодание

  • admin

    Есть у нас в садовом товариществе один «»мастер-ломастер»». Очень ценный фрукт в том плане, что всегда полезно смотреть, что он делает, и потом для себя сделать все с точностью «»до наоборот»».

  • admin

    «Не ухожу. Жду показа!

  • admin

    -водяные матрасы обладают высокими ортопедическими свойствами (это объясняется тем что водяная кровать эластична и идеально принимает форму ложащегося на него человека. Так как водяной матрас идеально принимает форму тела, то становиться больше точек соприкосновения, с помощью чего давление тела распределяется равномерно и снимается напряжение с позвоночника)Также из-за ее ортопедических свойств циркуляция крови во время сна улучшается, соответственно меньше риска что во сне у вас произойдет онемения какой-либо конечности.

  • admin

    Кирилл»

  • admin

    «Доброго всем дня!

  • admin

    2. вентиляция — сделать впускные клапаны, естественная гравитационная вентиляция — калиброванные отверстия выпуска. Всё происходит само собой. Главное — настроить один раз. Как вариант можно поставить заслонки с выводом на кнопку, нет никого дома — 20% только отверстия остаётся (всё по СНиП)

  • admin

    1. Гидролок — самая примитивная система, в ней нет даже профилактических открываний/закрываний кранов, что-б избежать их зарастания.2. К сожалению украинским не владею.3. Это уже более продвинутые системы, однако не указано — сообщается-ли о результатах профилактических движений кранов? Система может, как обычно, безуспешно «подёргать» заросшие краны, и успокоиться как так и надо. Вобщем, всё то, о чём я писал выше, ничего нового не спешат сотворить.

  • admin

    Если Вы сами обращались в СУ-155 или иные инстанции по вопросам строительства дома по адресу г. Москва, Нагатино-Садовники, мкр.1, д.29А — присылайте их к нам. Вся личная информация будет удалена. Вместе мы добьёмся окончания строительства дома и контроля качества за строительством — быстрее!»

  • Какими свойствами должна обладать качественная пароизоляционная плёнка?
  • admin

    Очень жду совета.

  • admin

    «Чисто случайно стал счастливым обладателем восточноевропейской овчарки.

  • admin

    Пока работаю со стеной А. Сдвинула варочную поверхность вправо. (Ранее думала добавить рабочей поверхности наличием острова.) Если острова не будет придется делать навесные шкафы.

  • admin

    сравнивая с правой стороной матраса

  • admin

    а потом еще так))))