Соло для дома с мансардой

16.07.2013

Соло для дома с мансардой

С необычайной легкостью французский архитектор Ф. Мансара превратил совсем непригодное для жилья чердачное помещение в просторное помещение, которое можно смело сравнить с помещением нижних этажей жилых домов. И это помещение получило название — мансарда.

В наши дни мансардой называют помещение, расположенное под крышей, верхняя часть которой пологая, а нижняя крутая. Если очень внимательно и ответственно подойти к конструированию мансарды, то именно благодаря ей, Ваш дом приобретет совсем иной вид — эксклюзивный, привлекательный, радующий взгляд прохожих.

Исходя из того, к какому стилю можно отнести строение Вашего дома, можно говорить и о площади, занимаемой мансардой. Мансардное помещение может занимать меньшую часть здания или же всю его площадь.

Площадь мансарды может ограничить только замысел и фантазия самого архитектора. Но, не смотря на это, ее планировка должна полностью соответствовать разрешенным нормативам.

Можно выделить три типа мансард:
- одноуровневая
- двухуровневая
- двухуровневая с антресольным этажом.
Высота крыши при строительстве мансарды в самом ее высоком месте не должна быть менее 2,5 метров.

Для того, чтобы определить площадь мансарды следует прислушиваться к правилам СниПа, которые говорят о том, что нужно учитывать площадь помещения с высотой до наклонного потолка при уклоне в 30 градусов на 1,5 м, при уклоне в 45 градусов на 1,1 метра и при клоне в 60 градусов и больше 0,5 метра.
Если Вы решили строить мансарду, то обязательно спроектируйте расположение всех комнат, лестниц, отопление, водопровод, телефонный кабель, электропроводку, расположение дверей.

Чаще всего в мансардном помещении располагают спальную комнату, библиотеку, кабинет или различные студии. Мансарду от других помещений отличает наличие естественного света.

Обеспечить освещение и вентиляцию такого помещения очень просто, на каждые 10 квадратных метров площади достаточно оконного проема размером всего в 1 м2.
Какую выбрать лестницу? Это во многом зависит от того, каким Вы хотите видеть само помещение.

Лестница должна обладать несколькими требованиями: безопасность, удобство, достаточная ширина для прохождения двух людей. Существует самый благоприятный вариант лестницы, угол которой должен быть 45 градусов, ширина ступеней должна быть 30 см, а их высота не более 20 см.

Обычно, люди стремясь сэкономить пространство, используют в загородных домах одномаршевые лестницы или так называемые лестницы с поворотами. Для того чтобы всегда был вариант запасного выхода, кроме основной лестницы используют еще и траповые, винтовые или приставные лестницы.

Нужно быть очень внимательными при оформление мансарды. Для того чтобы сделать помещение мансарды более просторным стены следует выполнить в светлых тонах. Рациональнее всего выкрасить их в белый цвет, а скаты обшить деревом.

Для того чтобы даже самое узкое помещение казалось просторным целесообразно использовать мебель разной высоты, или специально разработанную для этого помещения мебель. Лучше всего у высокой стены поместить корпусную мебель, а у склонов кровать, журнальный столик, комод и другую низкую мебель.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Соло для дома с мансардой

  • admin

    «ПРихожка маленькая, мне и нужно-то пару рулонов — оклеить одну стену (как шведы часто делают в своих рекламных интерьерах). Остальные стены прихожей покрашу в тон фона обоев.

  • admin

    Оля, стараемся, но времени не хватает на всё. Вот в этом году огородом занялась, а цветы забросила. Правда муж проникся к моим копаниям. Гордится помидорами, картошкой. Весной купил культиватор, землю под огород копал. Теперь всем наши достижения демонстрирует

  • admin

    Пожалуйста, подождите

  • admin

    спальня: 18,2 кв м

  • admin

    Оля, привет! где пропадаешь?

  • admin

    Есть несколько проблем.

  • admin

    Раковины смотрю 60 см шириной. Не много ли?

  • admin

    эл. плита своя каб. 3на4 медь авт. 20А

  • admin

    Света такие светильники достаточно дают? Большие потери света на молочный пластик? (с каким запасом нужно подбирать мощность ламп)»

  • admin

    Прожили три месяца после переезда в новую квартиру. Сегодня делала генеральную уборку и решила обновить швы на белой плитке на кухне. Все, кто читают мою тему, знают как я это делаю, но решила может поможет и другим)))

  • admin

    Далее включился ужасный звук болгарки по бетону и пыль асбестово-цементной крошки воцарилась в помещении, заволокла всё вокруг и повисла ощутимой взвесью в воздухе, вмиг окутав все вещи в квартире, заползая в ванну и оставляя на шампунях свой слой, глаза судорожно заморгали.