Соловецкий камень временно перенесут в связи со строительством подстанции

11.03.2013

Соловецкий камень временно перенесут в связи со строительством подстанции

В связи со строительством в сквере на Лубянской площади мемориал Соловецкий камень на некоторое время перенесут, сообщили в пресс-службе Москомнаследия в среду.

Мемориал Соловецкий камень, установленный в сквере возле Политехнического музея со стороны Лубянской площади, будет временно перенесен в связи со строительством электроподстанции метрополитена, — рассказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, по окончании работ мемориал будет установлен на прежнем месте.

А на время проведения строительных работ Соловецкий камень будет перемещен в другую часть сквера, — подчеркнул он.

Кроме того, собеседник также обратил внимание, что общество Мемориал обратилось в Москомнаследие с просьбой рассмотреть вопрос о возможности придания Соловецкому камню статуса объекта культурного наследия.

По Венецианской хартии вопросы о постановке под государственную охрану могут рассматриваться по истечении 40 лет с момента создания произведения искусства. Но несмотря на это, и учитывая особую значимость камня, вопрос о придании мемориалу статуса объекта культурного наследия будет рассмотрен на ближайшем заседании экспертной комиссии Москомнаследия, — отметил он.

Представитель пресс-службы добавил, что у специалистов Москомнаследия единое мнение по этому вопросу: У многих узников лагерей не осталось даже могил, поэтому для многих родственников погибших, особенно москвичей, Соловецкий камень — единственно сохранившаяся память о родных и близких, переживших страшную трагедию.

Напомним, что Соловецкий камень был перевезен с Соловецких островов, где размещался один из лагерей с наиболее жестким режимом — Соловецкий лагерь особого назначения. Мемориал расположен по адресу Новая площадь, 3/4 в сквере у Политехнического музея.

Композиция представляет собой валун, установленный на постаменте. Надпись на постаменте гласит: Этот камень доставлен обществом Мемориал из Соловецкого лагеря особого назначения и установлен в память жертв тоталитарного режима. Дата открытия мемориала — 30 октября 1990 года. Соловецкий камень был установлен на средства бывших узников лагеря как символ твёрдости и несгибаемости жертв политических репрессий, сообщает ИА «Интерфакс».

Другие светильники этого типа:

11 comments to Соловецкий камень временно перенесут в связи со строительством подстанции

  • admin

    объясни логическую цепочку — как к ведерку подобрались обои в туалет, если первый этаж в однокомнатной квартире, где катастрофически не хватает света? хотеть чего нить светлого — хорошая примета…. «

  • admin

    ты предлагаешь не останавливаться?

  • admin

    Кло, нЭт))) у тебя все какие то скучные варианты… Самое веселье-это намыла и за фен, а потом причесываться-причесываться)))))))))

  • admin

    Автор проекта Екатерина Семыкина.

  • admin

    Но мне кажется слишком громоздко? Поделитесь пожалуйста идеями и мнениями!

  • admin

    Надо смотреть, чтлобы цветы не касались стен… у меня кронштейн специальный под потолком в кладовой сделан для этого. Вот пионы… второй год «»красиво стареют»» :)

  • admin

    «Колонну всегда обыграть можно

  • admin

    Ой, как приятно встретить коллегу по выбору!!!! :))) Давайте думать вместе :)

  • admin

    «Выборы мэра Астрахани закончились голодовкой.