Составление сметы на строительство

09.12.2013

Составление сметы на строительство

Вообще строительство начинается не тогда, когда в основание вашего дома закладывается первый камень. Все начинается с того, что вы должны выбрать подрядчика, материалы для постройки, проект дома и составить смету. Вот когда будут проведены все эти действия, вы узнаете и будущую стоимость вашей постройки, и примерно представите, каким станет ваш дом.

Без сметы не обойтись ни в коем случае. Это самый главный документ любого строительства, реконструкции, даже самого простого планового ремонта. С помощью сметы вы оцените свои затраты.

К тому же, по ним легко представить себе, что собой представляет подрядчик, которого вы пригласите на выполнение строительных работ. Вначале внимательно ознакомьтесь с предварительными сметами сразу нескольких подрядных организаций, сравните цены и только потом определитесь с выбором.

По крайней мере, вы будете знать, сколько будет стоить проект, какие виды планируемых работ будут иметь место, а также расценки и объемы этих работ. Важно учесть все виды работ, которые необходимы, запомните это. Ведь материальные затраты — очень важная составляющая строительства.

Общая смета на строительство включает в себя локальные сметы на отдельные виды работ. Здесь учитывается технологическая последовательность возведения конструктивных составляющих постройки.

К смете прилагается перечень используемых материалов, общий объем и количество материала, стоимость одной единицы материала, цена по каждому виду. Никогда не работайте с приблизительными сметами. Если подрядная организация оказалась вполне профессиональной, специалисты учтут абсолютно все, вплоть до количества гвоздей.

Общая смета включает стоимость строительных, монтажных работ, цену на оборудование и материалы, на оплату труда рабочих, прораба и т.д. Учитываются и те расходы, которые нужны для подготовки территории под постройку, в частности, это прокладка необходимых сетей, очистка участка, разбивка осей, озеленение, проектно-изыскательские работы, оплата услуг по выдаче техусловий, транспортные расходы и т.д.

Все самые мелкие детали обговариваются с клиентом, даже марка используемого бетона или сантехника. Если строительная организация дорожит своим имиджем и репутацией, ее специалисты всегда расскажут вам о том, на чем можно сэкономить, а на чем экономить не нужно ни в коем случае.

Сейчас высокие технологии шагнули далеко вперед. Поэтому вы можете составить смету даже с помощью компьютера. Причем специальную программу иметь не нужно.

Достаточно попросить об этом человека, который имеет строительное образование или просто хорошо разбирается в строительстве. Технологию строительства знать не надо. Компьютерная программа облегчит задачу, ведь в ней изначально заложены виды, стоимость работ, примерные строительные материалы, нормативы их расхода.

Если вас интересует такой вопрос, как соотношение цены и качества проекта, смета может быть выполнена в различных вариантах и с различными материалами. У клиента в этом случае сохраняется право выбора. Работы, указанные в смете, разбиваются на несколько групп.

Строители знают, в каком порядке они должны их выполнять. Сам же заказчик по окончании каждого этапа может следить за тем, как и какая работа была выполнена.

Анализ сметы на строительные работы должен быть глубоким.

Предусмотреть нужно все, особенно те виды работ, которые обойдутся вам дорого. Только в этом случае высокие цены, указанные в смете, не станут неожиданностью тогда, когда смета и сроки строительства уже утверждены. Откорректируйте смету заранее, проверьте все суммы, объемы работ, стоимость материалов.

Если смета понятна и прозрачна, то между клиентом и рабочими возникнут самые доверительные отношения. Иногда подрядчик специально не включает цену некоторых работ, чтобы занизить сметную стоимость, либо, напротив, завышает количество материалов. Вот для того, чтобы этого не произошло, и необходимо анализировать сметную документацию.

Если строительные работы уже начались, смету менять можно только после того, как с этим согласится заказчик, причем только в том случае, если работы на данном этапе еще не начались. Смета даст возможность заказчику адекватно оценить финансовые возможности, приняв правильное решение по вопросам строительства дома.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Составление сметы на строительство

  • admin

    А покажи фоточку верха вуали, а?! Ну, какие у тбя там складочки?!

  • admin

    от котла вниз на 28 см идут 4 трубы + 2 газовых трубы сбоку

  • admin

    «.Теперь встал вопрос из чего? Пеноблоки и профилированный брус?

  • admin

    За идеи спасибо! Да хб. Главный вопрос где купить. Кис и то из финки придется везти, в Питере ничего похожего не нашел, подскажите хоть производителей или где купить.»

  • admin

    Если да, может порекомендуете кого-нибудь «

  • admin

    Про картинки на стенах, да, присоединяюсь к Тане, тоже бы их поменяла, не мое и не синие

  • admin

    Спасибо! Если не разберусь, воспользуюсь Вашими советами и попробую другую программу.

  • admin

    Меня Катя зовут)) И лучше на ты)))

  • admin

    Возможно у Вас какой то эксклюзивный гранит, или скорее всего вам в расчет вставили полный слеб. Остатка от столешницы хватит еще на одну столешницу.

  • admin

    мне кажется оптимальный вариант за такую стоимость!