Сплит-системы. Что это?

31.12.2012
Сплит-системы. Что это?

На сегодняшний день кондиционеры перестали быть роскошью, став привычными, а иной раз и необходимыми для создания наиболее подходящего и благоприятного микроклимата в помещении. Уже в прошлом то время, когда подобное оборудование могли позволить себе только люди с хорошим достатком, сейчас кондиционеры являются товаром широкого спроса.

Раньше, чтобы приобрести столь редкий товар, требовалось обращение в специализированную фирму, сегодня же покупка кондиционера осуществляется в любом супермаркете электроники, не говоря уж об интернет-магазинах. Нынешний потребитель думает не о том, хватит ли средств на такую затратную вещь, а о том, какую именно марку или модель выбрать, поскольку ассортимент на самом деле многочисленный и крайне разнообразный.Владельцам больших домов и коттеджей целесообразней будет обратить внимание на сплит-системы. Сплит, от английского split, означает раздельный.

Конструкционно сплит-системы состоят из наружного модуля и внутреннего. Компрессор, являющийся основным источником шума, и конденсатор, который выполняет функцию отвода тепла, находятся вне пределов помещения.

Основным же компонентом внутреннего блока стал испаритель, который и охлаждает воздух в помещении.Функционально сплит-системы предназначены не только для охлаждения, но и для приведения к установленным нормам параметров чистоты и влажности воздуха, упорядоченности циркуляционных направлений и иногда обогрева.Преимущество и удобство слит-систем в возможности управления ими с помощью автоматики, которая представлена различными программирующими устройствами, набором датчиков и пультом ДУ. Это способствует организации работы кондиционера по определенным температурным режимам, графикам и программам, обеспечивает автопереход установки в режим экономии в отсутствие хозяина и прочие положительные моменты.

Если подвести итог из всего вышесказанного, новейшая сплит-система — это своеобразный автоматический программируемый комплекс, обеспечивающий благоприятный микроклимат помещения.Очень коротко о главном.Как ранее озвучивалось, конструкционно сплит-система представляет собой два основных блока: один из них расположен внутри здания, второй же находится за его пределами, монтируясь с внешней стороны стены. Между собой эти блоки объединены проводом и трубками.

Координация этой системой выполняется при помощи пульта дистанционного управления.Бытовые кондиционеры, которые представляют собой не что иное, как сплит-системы, обычно обладают мощностью 1,5-5 кВт, которой достаточно для кондиционирования площади от 10 до 50 кв.м. Такие системы хороши тем, что позволяют поддерживать температуру оптимальной в теплое время года и в состоянии нагреть воздух до 20 градусов в холодное время.

В любом случае, выбирая кондиционер, требуется особое внимание уделять максимальным параметрам температур наружного воздуха (минусовым и плюсовым), заявленным в технических данных на прибор. Паспорт оборудования, кроме всего прочего, должен содержать показатели по энергоэффективности, указывающие ту величину холода или тепла, которая вырабатывается кондиционером из расчета на 1 кВт потребленной электроэнергии.Модификации инверторного типа обладают особой экономичностью.

Их экономия электроэнергии составляет от 15 до 30% благодаря плавному снижению оборотов компрессора, вместо его мгновенной остановки по достижении в помещении требуемой температуры. Отсутствие скачков во время работы оборудования в виде его включения-выключения помогает инверторному кондиционеру достаточно легко и быстро достигать необходимой мощности, тем самым обеспечивая регулярный и стабильный режим работы с постоянной и устойчивой температурой.

Помимо этого, подобный вариант кондиционеров имеет достаточно низкий шумовой эффект, обладая более чем достаточным моторесурсом.Второй свежести быть не может.В кондиционируемых помещениях повышенная сухость воздуха до некоторого времени вызывала особые нарекания. Для решения этой проблемы и восстановления нормального баланса заказчики использовали различные увлажнители.

Поступление свежего воздуха было возможно исключительно при факте наличия внутренних блоков канального или кассетного видов или вентоборудования.Инновационные разработки настоящего времени дают возможность обеспечить сплит-системам поступление свежего воздуха: специальный элемент, расположенный в наружном блоке, способствует концентрации атмосферной влаги и наполняет ею приток воздуха, если это необходимо.Обеспечение требуемой влажности для комфортного пребывания в помещении крайне важно именно у типов кондиционеров, функционирующих в реверсном режиме. Относительная влажность задается пультом дистанционного управления.

Однако надо помнить и о том, что высушивание воздуха во избежание его затхлости может быть очень полезным при излишней сырости и прохладе в весеннее или осеннее время. Установка влажности пока еще остается достаточно условной.

При помощи пульта ДУ задается нижняя температурная граница, по достижении которой высушивание воздуха прекращается.Понижение температуры осуществляется одновременно с осушением воздуха. Разработчики кондиционеров вводят новые технологии, посредством которых стало возможным не снижать температурный режим при высушивании путем предварительного нагрева воздуха.Задраим все люкиВ настоящее время стеклопакеты широко рекламируются и в массовом порядке устанавливаются, что приводит к отсутствию свежего воздуха в помещении при полностью закрытых окнах.

В случае, если оконные рамы лишены поступательных отверстий, в помещении неизбежно станет скапливаться углекислый газ. Поэтому присутствие кислородного генератора в сплит-системах приветствуется.Существует два вида таких устройств.

Один из них монтируют во внешнем блоке. Он наполняет кислородом уличный воздух, который одновременно очищается от пыли и прочих загрязнителей.

Наибольший результат достигается во втором случае, благодаря вентиляционным приточно-вытяжным и приточным блокам, которые устанавливаются во внутренних узлах или недалеко от наружных блоков, сообщаясь с ними с помощью воздуховодов.Дышим глубже.Одной из самых целесообразных и важных функций сплит-систем является очищение воздуха. Её значение сложно переоценить по причине того, что она актуальна и своевременна как в условиях городской загазованности мегаполисов, так и для жителей загородных домов, защищая последних не столько от задымления, сколько от разнообразных аллергических раздражителей.

Все эти не слишком полезные, а иногда и откровенно вредные субстанции задерживаются фильтрами грубой и тонкой очистки. Фильтры грубой очистки монтируются в наружный блок. Их фильтрующий материал напоминает леску.

Металлические фильтры, которыми снабжаются некоторые модификации кондиционеров, обладают способностью улавливать различные неприятные запахи. Любые виды фильтров грубой очистки необходимо подвергать промыванию с использованием моющих средств, а их пылесборник требуется вычищать не реже 1 или 2 раз в год.Во внутреннем модуле размещаются фильтры тонкой очистки, представляющие элементы из пористого материала, которые наполнены активным веществами, благоприятствующие дезактивированию загрязнений.

Однако первостепенны все же фильтрующие данные кондиционера.Очистка внутреннего модуля обязательна, так как там происходит скопление патогенной микрофлоры. Большая часть сплит-систем — самоочищающаяся.

Оснащенность плазменным фильтром позволяет генерировать низкоплотный озон, который обладает очень сильным дезинфицирующим эффектом. Плазменный фильтр эффективно нейтрализует табачный дым и прочие загрязнители воздуха.

При производстве кондиционеров применяется иногда бактерицидное покрытие некоторых деталей, которые пребывают в контакте с воздухом.Ультрафиолетовые лампы во внутреннем модуле применяют в борьбе с бактериями. Их излучение совершенно бесследно разрушает РНК и ДНК молекулы, вследствие чего в помещение попадает исключительно только очищенный воздух.Ионизирование.Эффект ионизирующей лампы Чижевского, о пользе которой составлено немало статей, на сегодняшний день не вызывает никакого сомнения.

Обладающие оздоровительным действием положительно заряженные ионы (анионы), предотвращают респираторные заболевания и стимулируют кровообращение. По этой причине кондиционеры оснащаются ионизаторами воздуха, что ни в коем случае нельзя назвать излишним. Оздоровительное действие анионов, помимо прямого эффекта, обладает, в том числе, и фильтрующим воздействием, уничтожающим споры бактерий, присутствующих в воздухе.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Сплит-системы. Что это?

  • admin

    «Компаньон есть, но он мне не нравится.. Он в полоску и больше уходит в классику, а мне хотелось намек на прованс.. Домики милые, но эти обои совсем дешевые (130р за рулон) и вряд ли долго сохранят свой вид..

  • admin

    «Дык… и у меня стена не закончена)

  • admin

    «Кому интересно, могу дать контакты одного моего хорошего знакомого, который занимается окнами. Сами недавно устанавливали новые окна в квартире и остекленее балкона через его фирму, остались довольны. Сейчас не сезон, и стоимость действительно очень заманчивая + его персональная скидка.

  • admin

    «Ну и ванная с туалетом, здесь нет неожиданности. Вид плитки мы выбрали еще 3 года назад, и за все время так и не изменили своему решению. И так же хотим ее положить.

  • admin

    Фото сделано в первые дни после переезда, такое полуобжитое, с коробками. Но зато это уже часть прошлого, такая долгожданная (это про переезд) в тот период жизни. Мы быстрее уехали сюда потому, что квартира манила и притягивала нас.»

  • admin

    спасибо.»

  • admin

    «Танк не завязан с электричеством! Там нет никаких бактерий! Посмотрите у них на сайте саму систему и Вы все поймете. Если установить его правильно, т.е на нужную глубину, утеплить как рекомендуют производители и у Вас не будет проблем, там просто не откуда им взяться.

  • admin

    Сетевых шнуров 2. Это отдельные самодостаточные агрегаты…