Способы дверной отделки

28.05.2013

Способы дверной отделки

Вы решили оборудовать квартиру межкомнатными дверьми. Дело благодарное, ведь двери — элемент интерьера. Но перед тем, как совершить покупку, вам понадобиться внимательно изучить весь предлагаемый производителями ассортимент, а кроме того, узнать, с помощью каких технологий обрабатываются дверные поверхности.

Это немаловажный пункт, ведь современные двери могут быть выполнены из самых разнообразных материалов. Ваша задача — не торопиться с выкладыванием денег и выбрать именно тот вариант, который поможет вам пользоваться впоследствии дверьми долгие годы.

Сегодня используются различные методы обработки дверных поверхностей. С одинаковым успехом применяется покраска, лакирование, морение, шпонирование, резьба. Кроме того, производители могут предложить вам двери с применением вставок или с инкрустацией.

Обработка начинается лишь после полного завершения этапа изготовления самой двери.
При отделке способом шпонирования используется шпон, который может быть искусственным или естественным.

Он наклеивается на дверную заготовку, изготовленную, как правило, из фанеры либо древесины дешевых сортов. При этом дверь становится более износостойкой и приобретает опрятный вид.

Шпон обычно напоминает структуру дерева и может, благодаря покраске, иметь различные естественные оттенки. Межкомнатные двери ульяновского производства, изготовленные по такой технологии, пользуются неизменной популярностью, ведь они доступны по цене и довольно прочны, чтобы служить длительный срок.

Способ морения дверной поверхности применяется многие годы, но если прежде главной задачей являлась практичность, то теперь стараются обращать внимание в первую очередь на эстетичность. Морение может быть поверхностным или глубоким, используется также и протравка.

Мастера, использующие способ морения, могут добиваться различных уровней сочности оттенков и подчеркнуть красоту дерева самой поверхности. Однако не всем нравится такой способ отделки, поскольку дверь приобретает матовый оттенок, да и окрас может получиться неровным.

А вот лакирование не только сохраняет натуральные оттенки древесины, но и придает отлакированной двери гладкость и приятный блеск. Сегодня лаки стараются производить из природных смол, а это означает, что изделие окажется экологически чистым.

К тому же, современные технологии лакирования разрешают сохранить и даже углубить натуральные древесные цвета, коричнево-желтый, темный, янтарный, иногда используется бесцветный лак.
В некоторых случаях при отделке межкомнатных дверей используют метод инкрустации.

Для этого применяются комбинации из элементов древесины или шпона, а иногда используют даже ткань. Инкрустированные двери стоят гораздо дороже, зато выглядят очень эффектно.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Способы дверной отделки

  • admin

    «идеи понравились, а можно из пробок сделать подносы — и горячее не страшно и смотреться будет весьма оригинально.

  • admin

    «Творческих вам успехов.

  • admin

    «Добрый день, уважаемые форумчане! Начинаем первый в жизни ремонт в однокомнатной квартире для молодой семьи в доме серии п44т. Нужна ваша помощь, подскажите по дизайну кухни.

  • admin

    «делов то!!!)))))))))

  • admin

    Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина.

  • admin

    «Плитку уже выбрали ?

  • admin

    Я хочу пока настраиваться на ванну длинной 100 или 105, но потом замерить, когда уже начнут класть плитку — возможно, станет и 110, и при этом останется место на машинку шириной 55-60 см.

  • admin

    Полностью согласна с http! Если гармошка, то пусть будет высотой, как основная дверь….»

  • admin

    дореволюционная тумба — это тумба от швейной машинки, единственный предмет, который не вывез с квартиры мой продавец (я ж заехала даже лампочек не было!). тумба стояла на балконе, куда и переедет обратно впоследствии. возможно тоже перекрашу. но пока о ней не думала.

  • admin

    «Я рисовала в масштабе, с учетом отступов от мебели и стен, потом меряла и считала, подбирала ближайший по размеру, обошлось почти в 2 раза дешевле, чем мне считали в магазине.

  • Есть ли в продаже двери, способные долгое время сопротивляться мощному электро- и бензоинструменту? В чем особенности их конструкции?
  • admin

    «Вот тут есть ссылки Там моя темка по ванной, я там про шторку стеклянную спрашивал, ссылки под фото с птицами.