НГГ разрабатывает национальную градостроительную доктрину

28.05.2013

НГГ разрабатывает национальную градостроительную доктрину

Как рассказал на VII Всероссийской конференции Градостроительство и планирование территориального развития России президент Национальной гильдии градостроителей (ННГ) Максим Перов (Москва), в настоящее время специалисты институтов, вошедших в организацию, разрабатывают Национальную градостроительную доктрину. Этот документ будет содержать совокупность принципов, используемых в качестве программы действий, — сообщил он.

В доктрину, по замыслу ее авторов, должны быть включены основные определения, которые были проигнорированы разработчиками Градостроительного кодекса. В частности, в нем отсутствуют такие понятия, как градостроительство, урбанистика, город, агломерация, общественное пространство, улица и др.

Восстановление базовых понятий должно заменить ныне используемые понятия-пустышки, например, городской округ. Этот термин, с подачи авторов Градкодекса используется по сути произвольно, и ничего определенного не отражает: например, городским округом считается архипелаг Новая Земля.

Основной принцип нового документа состоит в том, что стратегия развития должна быть первична по отношению к градостроительству. Актуальность этого тезиса обнаружилась в период кризиса, когда оказалось, что единственным надежным заказчиком является государство, подчеркнул М.Перов.

Исходя из этого, помимо региональных территориальных планов, должен быть составлен общефедеральный территориальный план, в которым необходимо совместить уже разработанные ведомственные и региональные планы развития, существующие сегодня в отрыве друг от друга.

Таким образом, вторым основополагающим принципом должен быть комплексный подход к градостроительству.

Его применение, как пояснила заместитель председателя совета НГГ, гендиректор ГК Град (Омск) Анна Береговских, позволит разработать целевые программы, ставящие конкретные цели перед регионами и МО, с учетом реальных потребностей и возможностей. На уровне субъектов РФ информационные системы обеспечения градостроительной деятельности должны быть интегрированы, по ее словам, в более комплексные документы — информационные системы управления градостроительным развитием территорий.

Для этого необходимо внести изменения как в Стратегию 2020, так и в проект программы Информационное общество, считает эксперт. На базе НГГ уже разработаны проект поправок к Градкодексу РФ, законопроекты о нормах градостроительного проектирования, о комплексном градостроительном проектировании, о создании 3-уровневой системы УГРТ, рассказала А.Береговских.

Разработчики доктрины не будут дожидаться регистрации НГГ в качестве саморегулируемой организации. Как рассказал АСН-инфо М.Перов, доктрина в качестве законодательной инициативы может быть внесена обладающей соответствующим правом Российской академией строительных наук (РАСН).

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам АснИнфо, новости строительства и недвижимости

Другие светильники этого типа:

7 comments to НГГ разрабатывает национальную градостроительную доктрину

  • admin

    Тумбы нет, но могу дать контакт наших мебельщиков, которые сделают ее за приемлемые деньги!

  • admin

    нет, не далеко, 3,5 часа на машине, можно за 1 день съездить туда-обратно и повидаться)

  • admin

    Про светильники…Конечно, это не то сейчас в чем я жду совета) Совета ждала в вопросе в выбора полосатые обои и однотонные…с учетом плохой естественной освещенности большого помещения…

  • admin

    3. за диваном поставить тумбу, на ней разложить тоже красиво цветы.

  • admin

    Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях

  • admin

    Какой звонок выбрать? Что вы скажете о беспроводных звонках?

  • admin

    только я бы холодильник поставила бы последним и встроенным, а рядом колону с духовкой. (вместо 30 и 40 см ящиков)