Ставропольское жилье: отчет администрации города

13.11.2013

Ставропольское жилье: отчет администрации города

Заместитель главы администрации города Ставрополя, директор комитета градостроительства Владимир Еличев заявил, что объемы строительства в городе в 2006 г. выросли на 27% по сравнению с 2005 г. В 2007 г. уже ввели 45% запланированного на год жилья.

В 2006 г. в Ставрополе предприятиями и организациями всех форм собственности за счёт различных источников финансирования введено в эксплуатацию 287,2 тыс. кв. м жилья. По его словам, темпы строительства не снижаются и в 2007 г.

Если говорить о структуре введенного жилья, то индивидуальными застройщиками было построено 87,2 тыс. кв. метров (на 42% больше, чем в 2005 г.), подрядным способом (многоэтажное строительство) — 200 тыс. кв. м (на 42% больше). Всего введено в эксплуатацию 32 дома — это по 0,82 кв. м на жителя города (в среднем по краю этот показатель составляет 0,28 кв. м.

В 2007 г. планируется ввести в эксплуатацию 290 тыс. кв. м. Только за 2 месяца этого года введено в эксплуатацию 130 тыс. кв. м жилья.

Строительство многоэтажных домов ведётся с размещением в первых этажах объектов социального и культурно-бытового назначения.

В 2007 г. продолжится точечная застройка в центральной части города. По улицам Мира и Ленина на месте старых ветхих домов стоят новые многоэтажки. Вместо кирпичного завода на улице Шпаковской — жилой квартал.

Массовая застройка коснется новых кварталов: 373 (по ул. Кулакова за школой милиции), 530 (по ул. Доваторцев), жилые районы Дёмино и ДОСААФ. С освоением этих районов открываются огромные перспективы, как в строительстве жилья, так и в развитии объектов социальной сферы, инженерной инфраструктуры, — заявил чиновник.

5 декабря 2006 г. в Ставрополе стартовала пилотная муниципальная программа «приоритетный городской проект «Ставропольский строительно-энергетический комплекс». Она предусматривает комплексное строительство объектов жилищного и социального назначения, инженерной инфраструктуры, миниТЭЦ, производство конструкций и изделий из автоклавного (ячеистого) газобетона, объёмно-модульный домов практически 100% заводской готовности.

Для ее реализации создано частно-государственное некоммерческое партнёрство «Ставропольское доступное жильё». Более подробную информацию по этому вопросу можно получить на сайте комитета градостроительства.

В 2007 г. должен разрешиться вопрос о генеральном плане застройки города, который разработает Российский государственный институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Корректировка генплана обойдется бюджету города в 15 млн рублей. Срок окончания работ — ноябрь 2007 г. Уже закончен первый этап работ: аэрофотосъёмки, сбор исходных данных, включая разделы «экология», ГО и ЧС).

Озеленения города остается одной из самых актуальных тем. В 2007 г. на эти цели выделено 7 млн рублей. Продолжится работа по посадке зеленых насаждений и восстановлению розариев.

Места озеленения и высадки роз: 45 Параллель от улицы Доваторцев до улицы Пирогова, Доваторцев от Серова до Ленина, проспект Октябрьской революции, улицы Дзержинского, Морозова и другие.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Ставропольское жилье: отчет администрации города

  • admin

    Однушка для мамы с ребенком.jpg

  • admin

    «Вчера посмотрела в реале на Vallelunga Rialto. красииииивая… и цвет такой приятный. но крупноватая, конечно. как вариант пока ее оставлю.

  • admin

    в коридоре думаем собрать шкаф самим)) возвести стены и купить наполнение и двери. в elfa

  • admin

    -особые пожелания (организация рабочего места, размещение дом. кинотеатра, «вход в сан.узел не должен быть виден от входной двери», «рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана» и пр.)

  • admin

    «Кошарик, я просто поддержать тебя зашла :) Удачи пожелать.

  • admin

    Сейчас она выглядит вот так:

  • admin

    В гостиной стоит еще тумба Бюос, но она эксплуатируется месяца 4… Пока ничего сказать не могу, стоит, телевизор на себе держит, вещи в себе хранит… Все открывается и работает… Жалели, что не купили её на распродаже — её адекватная цена, а так — дороговата… Но она нам по размерам максимально в интерьер подходила, а так бы Бесто ставили…