Стипендии в рамках программы Huygens (Нидерланды)

03.04.2013

Стипендии в рамках программы Huygens (Нидерланды)

В рамках программы Huygens голландское государство предоставляет ряд стипендий гражданам России. Название этой программы является сокращением от High-level University Year to Gain Excellence in the Netherlands и указывает также на имя Кристиана Гюйгенса (Christiaan Huygens), голландского физика, математика и астронома семнадцатого века.

Программа Huygens предоставляет студентам и аспирантам возможность прохождения стажировки в высших учебных заведениях Нидерландов за счет голландского государства. Реализация программы Huygens поручена Нидерландской организации по международному сотрудничеству в области высшего образования (Nuffic).

Право принятия решения о присуждении стипендии принадлежит независимой экспертной комиссии, которую назначает Министр образования, культуры и науки Нидерландов.
Стипендии, выделяемые в рамках программы Huygens, присуждаются на основании качества заявки.

Стипендия предоставляется один раз и не продлевается; минимальный срок стажировки составляет три месяца, максимальный – десять месяцев.
Требования к кандидатам
- подтверждение от нидерландского ВУЗа или исследовательского института о приеме кандидата на учебную программу, стажировку или участие в исследовании;
- диплом бакалавра или его эквивалент, получаемый до 1 сентября 2003 года, последний курс магистратуры, полученное не более двух лет назад высшее образование или обучение в аспирантуре;
- возраст до 35 лет.

Финансовые условия
Стипендия предоставляется одному лицу и составляет 702 Евро в месяц. Кроме того, оплачивается медицинская страховка (размер страхового взноса — не более 36,50 Евро в месяц).

Голландское государство берет на себя также оплату авиа перелета в оба конца (один билет в течение одной стажировки) и возмещает расходы по оформлению въездной визы и вида на временное жительство (MVV).
Стипендиаты освобождаются также от стандартной платы за обучение, которая составляет 1395,83 Евро в год.

Если установленный данным учебным заведением размер платы за обучение превышает эту сумму, разница возмещается за счет студента. В этом случае к заявке должно прилагаться подписанное заявление студента (аспиранта), в котором он (она) подтверждает готовность оплатить эту разницу.

Оформление заявок
Заявки подаются в Голландский институт в Санкт-Петербурге или в Посольство Королевства Нидерландов в Москве в одном экземпляре до 1 февраля каждого года.

Заявка должна включать в себя следующие документы (или нотариально заверенные копии), переведенные на английский или нидерландский языки:
- полностью заполненный бланк заявки;
- два рекомендательных письма от преподавателей из той страны, где кандидат получил образование;
- резюме;
- копии всех дипломов и свидетельств об окончании учебных заведений, курсов и т.д. с указанием оценок за изученные предметы (академическая справка или приложение к диплому);
- письмо-приглашение от голландского высшего учебного заведения, содержащее следующие сведения:
- название учебной программы или отделения;
- обоснование решения о зачислении данного кандидата;
- размер платы за обучение;
- имя, фамилия и должность руководителя стажировки;
- отношение данной стажировки к межвузовскому сотрудничеству.
- кандидаты, не владеющие нидерландским языком, представляют результат теста TOEFL (минимальное количество баллов – 550 по традиционному тесту, что соответствует 213 баллам по компьютерному тесту) или результат иного международно признанного теста английского языка, например, IELTS (минимальное количество баллов – 6.5).

Кандидаты, чья стажировка проходит на нидерландском языке, представляют свидетельство о владении нидерландским языком;
- заявление о мотивации;
- копию заграничного паспорта;
- если размер платы за обучение в приглашающем университете превышает официально установленный размер (1395,83 Евро в год), необходимо письменное заявление студента (аспиранта) о готовности оплатить разницу.
Критерии отбора кандидатов

При отборе кандидатов на получение стипендии Huygens действуют следующие критерии:
- талант кандидата – насколько о наличии таланта можно судить по оценкам, полученным за время учебы, резюме, рекомендательным письмам, заявлению о мотивации и т.д.;
- качество учебной программы, предлагаемой принимающим учебным заведением; при этом голландское учебное заведение должно иметь веские основания для принятия на стажировку данного иностранного студента (аспиранта);
- кроме того, принимается во внимание то, проходит ли данная стажировка в рамках межвузовского сотрудничества и содействует ли она такому сотрудничеству.
Кроме России, стипендии Huygens предоставляются также гражданам многих других стран.
По материалам сайта Голландского института в Санкт-Петербурге — http://www.nispb.ru/

Другие светильники этого типа:

13 comments to Стипендии в рамках программы Huygens (Нидерланды)

  • admin

    «http://super.ivd.ru/

  • admin

    Очень уж мне такая поверхность, коррозией изъеденная, нравится. Или совсем не в кассу?»

  • admin

    В фото в галерее настолько медленно грузятся, что не хватает никакого терпения проголосовать и оставить комментарии у все заинтересовавших работ!»

  • admin

    «ой, спасибо большое, что не прошли мимо…очень долго мучалась, так как изначально хотела белые, но никак не могли вписаться в бюджет, все что предлагали было дороже…но потом поняла, что в данном вопросе не могу пойти на компромис сама с собой и после повторных поисков нашли белые двери по оптимальной цене…основной ремонт уже закончили, после ген.уборки выложу фото…

  • admin

    Есть небольшая закавыка в плитке, которая выложена под вытяжку. Ее выкладывали не рассчитывая под мебель, а лишь ориентируясь на вывод воздуховода.

  • admin

    В прихожей очень удачно мы придумали с зеркальным шкафчиком, где на трёх полках храниться химия для обуви, крем для рук и другая косметика. Мы его «»слизали»» с такого же шкафчика в ванной. Глубина всего 11 см, а какой вместительный!!!»

  • admin

    Ез. Хоть один вменяемый ответил. Добавлю: есть грунтовки БЕЛЫЕ — т.е. «»закроют/закрасят»» художества Вашей супруги.»

  • admin

    «Новогодний конкурс 2009 продлится с 25 ноября 2008 года по 26 января 2009 года. Делайте много-много новогодних фотографий, загружайте их на сайте конкурса и становитесь участником конкурса,

  • admin

    P.S. А вообще, слушайте Бегемота. Он — профи))»

  • admin

    Согласна. Проемов многовато, к тому же вход в прихожую и сразу вход в гостиную. Дочка, точно также сделала в квартире — именно так, причем вход никак не оформлен, плавно переходит из прихожей в кухню- гостиную. Результат — не уютно, сидишь как в прихожей…»

  • admin

    Не обязательно, тут просто нужно понимать что у кирпичной печи и у металлической (ЧУГУННОЙ) разные способы топки. В кирпичной печи вы прогреваете кирпичи, а потом они отдают тепло в помещение. В печах из металла вы используете режим длительного горения, и получаете то же тепло, но при этом расходуете меньше дров. Я однозначно за топку из чугуна, а вот обклад можно сделать камнем, не обязательно кирпичем, можно купить ту же Кедди Максета, будет эффективней любой кирпичной печи. И ни в какую зиму, даже самую лютую не даст замерзнуть (конечно если дом правильно утеплен:)»

  • admin

    Разводку под ПММ и раковину уже сделали.

  • admin

    «Друзья, всем доброго дня!