«Строим» образование на новых принципах.

13.09.2013

«Строим» образование на новых принципах.

В бюджет России ежегодно закладываются значительные средства для модернизации и строительства учреждений образования и связанной с ними инфраструктуры. Но, от момента принятия бюджета до начала реального строительства проходит достаточно длительный срок, в течение которого выделенных финансов часто бывает недостаточно.

Особенно это стало заметно в период кризиса, когда в обиход строителей вошло понятие строительная инфляция. Стройка, конечно, не прекращается, но темпы строительства замедляются и приходится решать вопрос о дополнительном финансировании, что невыгодно для обеих сторон.

По этим причинам правительство активно привлекает к сотрудничеству в сфере образования бизнес, образуя механизм государственно-частного партнерства (ГЧП).
В СССР проблема сотрудничества решалась оптимально: у любого крупного или градообразующего предприятия была развита инфраструктура из образовательных учреждений, которые снабжали его специалистами различных уровней.

Предприятие при этом несло нагрузку по обеспечению учебных заведений оборудованием, программами, строило дополнительные учебные корпуса и общежития. Такое взаимовыгодное сотрудничество решало вопрос трудоустройства молодых специалистов, появлялась возможность повышения квалификации и карьерного роста, создавались нормальные социальные условия жизни.

Механизм ГЧП ориентирован на долгосрочные инвестиционные программы, затрагивающие строительство и модернизацию школ или вузов, а также участие в разработке высокотехнологичных объектов, электронных библиотек и программ, ориентированных на нужды современной экономики, совместной подготовке кадров. Контракт между инвестором и учебным заведением заключается на много лет вперед; при этом выбор инвестора осуществляется в соответствии с федеральным законом, а самому инвестору гарантируется возмещение затрат со стороны государства.

Таким образом правительство стремится снизить риски для обеих сторон процесса ГЧП и добиться отдачи для экономики через качество образовательных услуг.

Другие светильники этого типа:

13 comments to «Строим» образование на новых принципах.

  • admin

    ух ты)) Ксения, спасибо огромное!!!! очень все наглядно!!! действительно, интересный вариант.»

  • admin

    как организовывается процесс работы

  • admin

    «Ещё детям можно подарить перчаточные куклы для кукольного театра.

  • admin

    «Юль, вот твой план. Немного исправила,чтобы нагляднее было. У тебя там размеры не совпадают… поправь. И размести на плане эту штуку многоярусную…. (как вы ее дома-то называете?)))) )

  • admin

    «ЦитатаА вот интересно, зависит промерзание от того, какой дом: кирпич, панель, монолит…?

  • admin

    надеюсь, получилось не очень сумбурно… но тянуть больше некуда. уже тыщу раз пыталась завести тему, но все не хватает слов, откладывала… прошу всех, кто заглянет — высказывайтесь, все мнения важны!

  • admin

    «ЦитатаНе больше 15 стеклоблоков в высоту. В специальных монтажных блоках высота конструкции не ограничена, но прочность и звукоизоляция перегородки будет хуже.

  • admin

    Страшно, честное слово, страшно.

  • admin

    Спасибо!»

  • admin

    «Мы с вами товарищи по несчастью — сейчас находимся на том же этапе — обдирания стен (у нас они тоже были многослойные). На счет радиаторов — я полный профан, а муж хочет ставить биметаллические. А зимой в квартире холодно? Если да, то я бы не зашивала батареи в гк.

  • admin

    «Вы это к чему? По теме есть что сказать?

  • admin

    Классный коврик, не зря мозолики набивали, МОЛОДЕЦ!

  • admin

    И эта стойка будет нести нагрузку от кровли (опорная реакция фермы), от снега, от перекрытия межэтажного, от обшивки. В среднем для одногэтажного дома 7 кН.